Италия Выполнила: Николаева Юля 7 «В». Общая характеристика Италии Рим – столица Италии. Италия – одна из самых удивительных и прекрасных стран на земном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Италия Общая характеристика Италии Рим – столица Италии. Италия – одна из самых удивительных и прекрасных стран на земном шаре. Рим – сердце Италии, Вечный.
Advertisements

Франция.
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
ИталияИталия Ученица 10 – Б класса Твердохлеб Виктория Ученица 10 – Б класса Твердохлеб Виктория.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Южная Европа. Италия
Италия
Доклад на тему Ученик 2 «Б» класса МОУ СОШ 5 г.Саратова АЛЕКСЕЕВ ИВАН.
Выполнил: Богомолов Владислав. Площадь территории (с островами км²) Столица – Рим Италия – унитарная республика парламентского типа.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Фра́нция
1) Площадь-1696 тысяч км.2 2) Близость региона к Северной Африке 3) Приближенность к странам Юго- Западной Азии 4) Широкая протяженностью морских границ.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Тема презентации: Испания. Общие сведения Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова. Площадь Испании: 505 тыс.кв.км. Население: почти 40.
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Цель урока. Назвать и показать страны Южной Европы и их столицы на политической карте. Описать географическое положение, климат, внутренние воды Италии,
Испания
Выполнила ученица 7б класса Свинухова Анастасия. Италия, Итальянская Республика -Государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья. На западе.
Природа и природные условия Зарубежной Европы. Зарубежная Европа по сравнению с Европейской частью России, занятой в основном огромной Русской равниной.
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.

Транксрипт:

Италия Выполнила: Николаева Юля 7 «В»

Общая характеристика Италии Рим – столица Италии. Италия – одна из самых удивительных и прекрасных стран на земном шаре. Рим – сердце Италии, Вечный город на семи холмах, к которому, как известно, ведут все дороги.

Экономико-географическое положение Италии Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой всей своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой всей своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье

Природа Италии Одна из наиболее характерных особенностей природы страны - широкое развитие вулканических и сейсмических процессов, а также современных движений суши, обусловленных тем, что Италия располагается в зоне молодой альпийской складчатости. Северная, очень извилистая сухопутная граница Италии почти на всем протяжении проходит по гребням Альп Одна из наиболее характерных особенностей природы страны - широкое развитие вулканических и сейсмических процессов, а также современных движений суши, обусловленных тем, что Италия располагается в зоне молодой альпийской складчатости. Северная, очень извилистая сухопутная граница Италии почти на всем протяжении проходит по гребням Альп

Полезные ископаемые Значительно богаче Италия свинцово- цинковыми рудами с примесью серебра и других металлов. Эти месторождения расположены на Сардинии и в Восточных Альпах. Область Тоскана богата запасами пиритов и ртутной руды киновари, по запасам которой Италия занимает второе место в мире

Климат Италии На севере Италии до широты Флоренции климат средиземноморский, умеренный, со средней температурой до +30С летом, а зимой столбик термометра опускается ниже +8С. На юге Италии – климат субтропический с теплым и сухим летом, средняя температура летом +40С, зимой +12С

Растительный мир Очень разнообразен Растительный мир Италии. Деятельность человека повлияла на то, что большую часть территории Италии занимают культурные ландшафты. Только в районах гор и холмов можно встретить не тронутые живописнейшие пейзажи, виноградники Лацо и Тосканы, апельсиновые рощи Сицилии. Местами встречаются дубовые, сосновые и березовые рощи. Берега рек усыпаны аллеями акаций, алыми декоративными маками. Прибрежная зона Апеннинского полуострова покрывается широкой полосой различных дикорастущих и культурных растений: каменные и пробковые дубы, пинии и альпийские сосны, мастиковые деревья, пальмы, кактусы и агавы, а также миндаль, оливы, кипарисы цитрусовые, гранат.

Животный мир На Апеннинском полуострове достаточно богат мир птиц (около 400 видов) и пресмыкающихся (черепахи, змеи, ящерицы). Фауна птиц в Италии достаточно многообразна: в горах – ястреб- тетеревятник, беркут, гриф, в Альпийских высокогорьях – белая куропатка, рябчик, глухарь, стриж. У озер живет много уток и гусей. На острове Сардиния можно встретить таких удивительных животных, как муфлон (дикий баран), лесной кот и лань. В определенное время года при наличии лицензии в Италии разрешается охота на кабанов и зайцев. Морской мир Италии так же богат разнообразной живностью. Тунец, камбала, сардины, кефаль, треска имеют важное промысловое значение. Важно заметить, что побережье Апеннинского полуострова свободно от опасных рыб и медуз. Из речных же видов рыб чаще всего встречаются карп, форель и угорь.

Население и язык Италии Государственный язык – итальянский. Более 90% итальянцев – католики: причем около трети из них постоянно посещают церковные службы. В то же время из-за притока эмигрантов резко увеличивается количество мусульман. Население Италии - 57,5 млн. человек Около 98% населения Италии составляют итальянцы, немногим свыше 2% - представители других народов.

Промышленность Италии Немаловажную роль в итальянском хозяйстве играет пищевая индустрия. Ведущая отрасль итальянской индустрии - машиностроения - дает 1/4 всей продукции обрабатывающей промышленности и занимает первое место по числу занятых (около 2 млн. чел). На втором месте после машиностроения по числу занятых стоит текстильная промышленность, одна из старейших отраслей Италии. Она выпускает ткани и пряжу из хлопка, шерсти, шелка, конопли, льна. Географические условия и исторические причины объясняют традиционность для Италии судостроения. Около 90% всех судостроительных мощностей страны

Особенности Италии Сардиния - это один из островов Италии,. Пляжи Сардинии считаются самыми красивыми в Италии. Это поистине райское место для туристов, которые хотят погреться на солнце и отдохнуть. Италия - рай для тех, кто знает толк в пицце, спагетти, сырах и отменных винах. Итальянскую кухню трудно спутать с кухней какой- либо другой страны. Перед ароматами пряных трав, всевозможных соусов, свежестью морепродуктов невозможно устоять. Вина-это гордость Италии. В настоящий момент Италия входит в число крупнейших производителей и экспортеров вин. По статистике, каждая 3-я выпитая бутылка вина в мире – итальянского происхождения. Милан - это "столица" моды, центр высокого искусства

Спасибо за внимание !