Презентация по уроку музыки Тема: Есенин в творчестве русских композиторов Выполнила ученица 5 А класса Эйги Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что роднит музыку с литературой? Автор: Савенкова Алина и Смолякова Кристина 5 «В» класс.
Advertisements

Сергей Александрович Есенин 1895 г. – 1925 г.. С. Есенин произведения о берёзе.
Составитель : Дмитриева А.В.. Тема: « Зима в поэзии русских классиков » Цели: 1.3накомство с поэзией Фета, Есенина, Пушкина, Тютчева, Сурикова. 2. Выразительное.
Образы войны и мира. Опера Война и мир » Ария Кутузова Вальс Наташи.
Сергей Есенин Тема урока: C чего началась тема природы в поэзии С. Есенина? С крестьянской семьи, где родился С любви к матери С любви к родной земле.
Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин.
Цели литературно – музыкальной композиции: заинтересовать учащихся личностью поэта; увлечь песенно – поэтическим творчеством С.Есенина; обратить внимание.
Форма проведения: защита проектов. Отчёт о ходе выполнения проекта с объяснением полученных результатов. Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов.
Николай Андреевич Римский-Корсаков опера «Снегурочка» Что заставило Снегурочку покинуть родной дом и уйти к людям? Что заставило Снегурочку покинуть родной.
Сергей Александрович Есенин.
Николай Михайлович Рубцов. Один из самых талантливых и загадочных представителей поэзии 20 века, предсказавший свою смерть в своих стихах. Стихи Рубцова.
Книжные новинки Поэзия. Александр Пушкин Каждый возраст находит своего Пушкина. Но что удивительно- возвращается к нему вновь и вновь. Личность Пушкина.
Взаимодействие музыкальной и литературной основы в песенном жанре.
2 февраля 1921 – 7 января февраля 1921 – 7 января 1996.
Творчество Сергея Александровича Есенина Моя лирика жива одной большой Любовью к родине, чувство к родине – Основное в моем творчестве С.Есенин С.Есенин.
Автор разработки и презентации - учитель русского языка и литературы Автор разработки и презентации - учитель русского языка и литературы Самусева Наталья.
Творчество Сергея Александровича Есенина Моя лирика жива одной большой Любовью к родине, чувство к родине – Основное в моем творчестве С.Есенин С.Есенин.
Урок – концерт в 10 классе. Романтика романса (на стихи Ф.И Тютчева, А.А. Фета, И.С. Тургенева) Знать – историю появления романса в России; - поэтов, писавших.
ПРЕДМЕТ «РУССКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА». МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 6 КЛАССА КАЗАНКОВА АЛЕКСАНДРА. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЛОСЕВА С. Е. Поэзия русского романса.
«Звучит романса звук прелестный…» БЛОК: «Все – музыка и свет: нет счастья, нет измен… мелодией одной звучит тоска и радость…» ГОГОЛЬ: « Если музыка нас.
Транксрипт:

Презентация по уроку музыки Тема: Есенин в творчестве русских композиторов Выполнила ученица 5А класса Эйги Екатерина

История музыкальных интерпретаций творчества Есенина - неотъемлемая часть истории русской и мировой культуры.

Сергей Есенин … Гигантский поэт, проживший всего 30 лет и оставивший громадное и неоценимое поэтическое наследство. В течение 25-ти лет партийно-советской власти Есенин был запрещен, т.е. его не только не публиковали, но и запрещали читать.

«К стихам расположили песни», отмечал С.А. Есенин в своих автобиографических набросках. И обратно – стихи Есенина породили песни и романсы. Проникновенная лирика Есенина привлекла внимание большого количества профессиональных (Георгий Свиридов, Григорий Пономаренко, Вас. Липатов, Алекс. Пахмутова, Алексей Карелин, Вадим Лоткин и др.) и полупрофессиональных (Мих. Новохижин, Ник. Джигурда, Александр Новиков, Александр Матюхин, Тамара Солнечная и др.) композиторов, написавших музыку к его поэтическим произведениям и создавших в этом сплаве поэзии и музыки новую сущность – замечательные песни и романсы.

Для поэзии Есенина очень даже часты, случаи, когда одно и то же поэтическое произведение вдохновляет разных композиторов на написание музыки. Mы это с вами сегодня услышим.

Спасибо за внимание!