ОЗЁРА, БОЛОТА И ЛЕДНИКИ. ОЗЕРО ЭТО ЗАМКНУТОЕ УГЛУБЛЕНИЕ СУШИ, ЗАПОЛНЕННОЕ ВОДОЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Озеро – замкнутый водоём, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.
Advertisements

Урок географии в 6 классе. Озеро – замкнутый водоём, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.
Озёра Работа Петрова Александра 6 «А». Озеро Озеро – это замкнутый водоём, в природном углублении.
Озеро Тема нашего урока «Голубые глаза планеты». (Озера).
Программированный диктант 1. падение реки 2. болото 3. режим реки 4. половодье 5. водохранилище 6. межень 7. река 8. наводнение 9. многолетняя мерзлота.
Урок по географии. 6 класс. Составитель: учитель МОУ «Весеннинская ООШ» Бакаева Н.В.
На суше много углублений различного происхождения. В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды. Если в углубление попадает больше воды, чем.
На суше много углублений различного происхождения. В эти углубления стекают поверхностные и подземные воды. Если в углубление попадает больше воды, чем.
Озёра Для начальной школы.. Озёра. Озёра – это значительные естественные углубления на суше, заполненные водой и не имеющие связи с морем.Самое большое.
о. Виктория Озеро – это замкнутый водоём в природном углублении на суше.
Тип котловины Причина образованияПримеры Тектоническое в прогибах Опускание обширных участков земной коры Каспийское Аральское Тектоническое в разломах.
море родник болото озеро ледники Укажите направление течения реки. Назовите номера всех истоков. Назовите номера всех устьев.
Озёрами называются заполненные водой котловины естественные углубления на поверхности суши, не имеющие связи с морем или океаном 1. На какой фотографии.
ОЗЕРА Озера Сточные Бессточные Проточное Сточные озера Байкал.
Page 1 Озёра России. Page 2 Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше.
Аральское море Байкал Каспийское море Примеры Самые большие и самые глубокие озёра образуются в результате тектонических движений земной коры. При медленном.
Поверхностные воды Земли.. Географическая разминка.
ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление об озёрах и искусственных водоёмах, о происхождении озёрных котловин. Дать понятие о природных особенностях озёр:
Физическая география 6 класс, школа 9 Фролова Е.В. г. Дивногорск 2007г.
Озера Автор: Булыгина Л.Н. учитель географии г.Тольятти МОУ сш 94.
Транксрипт:

ОЗЁРА, БОЛОТА И ЛЕДНИКИ

ОЗЕРО ЭТО ЗАМКНУТОЕ УГЛУБЛЕНИЕ СУШИ, ЗАПОЛНЕННОЕ ВОДОЙ.

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ ОЗЕРНЫХ КОТЛОВИН ОЗЕРА ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА СЕМЬ ГРУПП. 1. озерные котловины 2. Вулканические 3. Ледниковые озерные котловины 4. Карстовые озера 5. Запрудные (завальные, или плотинные) озера 6. Старичные 7. Искусственные

1. Тектонические озерные котловины образуются в результате образования трещин, разломов и опусканий земной коры. Они отличаются большой глубиной и крутизной склонов (Байкал, Великие Североамериканские и Африканские озера, Виннипег, Большое Невольничье, Мертвое море, Чад, Эйр, Титикака, Поопо и др.).

2. Вулканические, которые образуются в кратерах вулканов или в понижениях лавовых полей (Курильское и Кроноцкое на Камчатке, многие озера о.Явы и Новой Зеландии).

3. Ледниковые озерные котловины образуются в связи с выпахивающей деятельностью ледников (размывом) и скоплением вод перед ледниковыми формами рельефа, когда ледник при таянии отлагал переносимый материал, образуя холмы, гряды, возвышенности и понижения. Эти озера обычно узкие и длинные, сориентированные по линиям таяния ледника (озера Финляндии, Карелии, Альп, Урала, Кавказа и др.).

4. Карстовые озера, котловины которых возникали в результате провалов, просадок почвы и размыва горных пород (известняки, гипсы, доломиты). Растворение этих пород водой приводит к образованию глубоких, но незначительных по площади озерных котловин.

5. ЗАПРУДНЫЕ (ЗАВАЛЬНЫЕ, ИЛИ ПЛОТИННЫЕ) ОЗЕРА ВОЗНИКАЮТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕГРАЖДЕНИЯ РУСЛА (ДОЛИНЫ) РЕКИ ГЛЫБАМИ ПОРОД ПРИ ОБВАЛАХ В ГОРАХ (О.СЕВАН, ТАНА, МНОГИЕ ОЗЕРА АЛЬП, ГИМАЛАЕВ И ДРУГИХ ГОРНЫХ СТРАН). ОТ БОЛЬШОГО ГОРНОГО ОБВАЛА НА ПАМИРЕ В 1911 Г. ОБРАЗОВАЛОСЬ САРЕЗСКОЕ ОЗЕРО ГЛУБИНОЙ 505 М.

Старичное Озеро, которое формируется, когда широкая излучина ручья или реки образует новое русло, чтобы сформировать озеро. Их называют старинными или дугообразными озерами из-за отличительной изогнутой формы, которая образуется при этом процессе.

Искусственное Также называемое бассейном: озеро, созданное затоплением земли позади дамбы, археологическими раскопками, или наводнением открытой ямы шахты(иногда называемый карьером). Некоторые из самых больших в мире озер являются бассейнами. Husain Sagar - бассейн в Индии, построенный в 1562 году.

1. АТМОСФЕРНЫЕ. ЭТО ОЗЕРА, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЧАСТЬЮ МИРОВОГО ОКЕАНА. ТАКИЕ ОЗЕРА НА ЗЕМЛЕ ПРЕОБЛАДАЮТ. 2. РЕЛИКТОВЫЕ, ИЛИ ОСТАТОЧНЫЕ, ОЗЕРА, КОТОРЫЕ ПОЯВИЛИСЬ НА МЕСТЕ ОТСТУПИВШИХ МОРЕЙ (КАСПИЙСКОЕ, АРАЛЬСКОЕ, ЛАДОЖСКОЕ, ОНЕЖСКОЕ, ИЛЬМЕНЬ И ДР.). В НЕДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ КАСПИЙСКОЕ МОРЕ СОЕДИНЯЛОСЬ С АЗОВСКИМ ПРОЛИВОМ, СУЩЕСТВОВАВШИМ НА МЕСТЕ НЫНЕШНЕЙ ДОЛИНЫ РЕКИ МАНЫЧ.

По водному режиму также выделяют два типа озер сточные и бессточные. 1. Сточные озера это озера, в которые впадают и из которых вытекают реки (озера имеют сток). Эти озера находятся чаще всего в зоне избыточного увлажнения. 2. Бессточные в которые реки впадают, но ни одна не вытекает (озера не имеют стока). Такие озера находятся преимущественно в зоне недостаточного увлажнения.

По количеству растворенных веществ выделяется четыре типа озер: пресные, соленые, солоноватые и минеральные. 1. Пресные озера соленость которых не превышает 1 (одной промилле). 2. Солоноватые соленость таких озер до Соленые с содержанием растворенных веществ в пределах 24, Минеральные (47). Эти озера бывают содовыми, сульфатными, хлоридными. В минеральных озерах соли могут выпадать в осадок. Например, самосадочные озера Эльтон и Баскунчак, где добывается соль. Обычно сточные озера пресные, так как вода в них непрерывно обновляется. Бессточные озера чаще бывают солеными, потому что в расходе воды у них преобладает испарение, а все минеральные вещества остаются в водоеме.

Болото (также топь, трясина) участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности.ландшафта

НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ БОЛОТА РАСПРЕДЕЛЕНЫ ДОВОЛЬНО НЕРАВНОМЕРНО. И НАИБОЛЬШИЕ ПО ПЛОЩАДИ РАСПОЛОЖЕНЫ В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ: ВЫГОНОЩАНСКОЕ, ПОДДУБИЧИ, ВЕЛИКИЙ ЛЕС, ОБРОВСКОЕ. ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ БЕЛОРУССКИЕ БОЛОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОДНОГО ПИТАНИЯ И ХАРАКТЕРА РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ВЕРХОВЫЕ, ПЕРЕХОДНЫЕ И НИЗИННЫЕ. На территории нашей страны они занимают площадь 2,5 млн. гектар (без учёта осушенных).

ЛЕДНИКИ ПРИРОДНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ СОБОЙ СКОПЛЕНИЕ ЛЬДА АТМОСФЕРНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

На поверхности нашей планеты ледники занимают более 16 млн. км 2, то есть около 11% всей площади суши, а их общий объем достигает 30 млн. км 3. Более 99% всей площади ледников Земли принадлежит полярным областям.

Покровные ледники. Они занимают 98,5% всей площади ледников на Земле и образуются там, где снеговая линия находится очень низко. Эти ледники имеют форму щитов и куполов. Крупнейший ледниковый покров Земли Антарктический.

ГОРНЫЕ ЛЕДНИКИ РАСПОЛАГАЮТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕХ ШИРОТАХ ОТ ЭКВАТОРА ДО ПОЛЯРНЫХ СТРАН. НАИБОЛЬШИЕ ГОРНЫЕ ЛЕДНИКИ НАХОДЯТСЯ НА АЛЯСКЕ, В ГИМАЛАЯХ, НА ПАМИРЕ, ГИНДУКУШЕ И ТЯНЬ-ШАНЕ. Горные ледники. Они отличаются от покровных значительно меньшими размерами и большим разнообразием форм, которая определяется рельефом места их возникновения.

Ледники играют большую роль не только в природе, но и в жизни человека. Это величайшее хранилище пресной воды, так необходимой человеку.