Смысл слова «предпринимательство» можно свести к другому слову «игра» Ричард Брэнсон Работу выполнила Студентка Эб(ЭО)2-О/Б/Чеб 14 Жашковская Елизавета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпринимательство Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Advertisements

Введение в дисциплину Экономика предприятия. Экономика предприятия это совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных.
Организационно-правовые формы бизнеса Выполнил ученик 11 класса А ЦО 1484 им А.М. Горького Щукин Артем Александрович Москва. ЦАО год.
Виды и формы бизнеса.. Предпринимательство, бизнес самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение.
Выполнила: ученица 11 класса «Б» Дворникова Евгения.
инициативная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность деятельность человека, направленная на получение прибыли.
инициативная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность деятельность человека, направленная на получение прибыли.
Тема 4 Основы и социальная сущность бизнеса. Отличие понятий «бизнес» и «предпринимательство» В отличие от предпринимательства, которое немыслимо без.
Система бизнеса. Субъекты бизнеса. Роли и особенности участия в бизнесе предпринимателей, потребителей, работающих по найму граждан, государственных органов.
Предринимательство как сфера профессиональной деятельности.
Проверка домашнего задания 1.Каковы место и роль экономики в жизни общества? 2.От чего зависит богатство и процветание страны? 3.Охарактеризуйте основные.
ТЕМА «ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА» Презентация подготовлена учителем ФГОУ СОШ 4 МО РФ Латыповой О.Ш.
П РЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Выполнили: Зыкова К. Безруких Д. Похабова Д. Черемнова Ю.
Предпринимательство и его виды. Предпринимательская деятельность это инициативная деятельность граждан и организаций, направленная на систематическое.
Цель урока: 1. Расширить представление учащихся о предпринимательстве, его роли в рыночной экономике, познакомить с историей предпринимательства в России,
Понятие бизнеса. Бизнес- - это " деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ производства или оказания.
Предпринимательская деятельность 8 класс. Боровкова Т.Г., учитель МБОУ СОШ 25 г.Балаково самостоятельная, новаторская, инициативная, осуществляемая на.
Виды и формы предпринимательской деятельности. Роль предпринимательства в рыночной экономике Виды и формы предпринимательской деятельности. Роль предпринимательства.
Занятие 2 Семья и бизнес. Цель занятия: Познакомится с кругооборотом ресурсов и денежных средств в экономике между предприятиями, фирмами, государством.
Правовые основы предпринимательской деятельности 1. Что такое предпринимательство. 2. Правовые основы предпринимательства. 3. Организационно-правовые формы.
Транксрипт:

Смысл слова «предпринимательство» можно свести к другому слову «игра» Ричард Брэнсон Работу выполнила Студентка Эб(ЭО)2-О/Б/Чеб 14 Жашковская Елизавета Викторовна

Цель работы- охарактеризовать роль предпринимателя, выделить основные виды предпринимательства, стимулы, рассмотреть стартовые варианты для начала предпринимательской деятельности.

Инициативная самостоятельная деятельность людей, осуществляемая от своего имени, на свой риск и направленная на получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, оказания услуг. Деятельность, связанная с риском, инициативой, предприимчивостью, самостоятельностью, ответственностью, активным поиском.

Что же заставляет людей идти на риск и начинать собственное дело? Мотивов много. Вот основные: - больше зарабатывать, чтобы жить лучше; - реализовать себя, показать, каков я есть; - быть независимым.

1. В основе деятельности российского предпринимателя лежит свод нравственных принципов и правил хозяйствования. Смысл предпринимательской деятельности состоит в обретении человеком, его семьей, его Родиной богатства, благополучия и счастья. Успешная предпринимательская деятельность предполагает соединение трудолюбия с профессиональными знаниями и навыками, достижениями современных информационных, научных и промышленных технологий.

2. Не забывая о личном благе, нужно заботиться о благе ближнего, благе общества и Отчизны. Не забывая о хлебе насущном, нужно помнить о духовном смысле жизни. 3. Богатство должно служить созиданию достойной жизни человека и народа. Богатство – не самоцель. 4. Культура деловых отношений, верность данному слову помогает стать лучше и человеку, и делу..

5. Человек – не «постоянно работающий механизм». Ему нужно время для отдыха, духовной жизни и творческого развития. 6. Работа должна не убивать, а развивать человека. 7. Участие бизнеса в политике, его воздействие на общественное мнение может быть только прозрачным и открытым.

8. Конкуренция – один из двигателей экономики. Конкуренция не должна вести к разрушению, превращаться в войну на уничтожение. Конкурентам нельзя употреблять ложь и оскорбления, эксплуатировать пороки и инстинкты. 9. Институт собственности, право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом заслуживают уважения. Благополучие создается достойным путем, порочно завидовать чужому достатку и посягать на собственность человека.

10. Производство и все другие виды хозяйствования должны вестись не в ущерб природе, которая есть достояние не только всех ныне живущих на Земле людей, но и будущих поколений. 11. Хозяйствование – это социально ответственный вид деятельности. В России оно немыслимо без благотворительности и меценатства.

Наименование вида предпринимательства Его сущность Производственное Осуществляется производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей Коммерческое Состоит в операциях и сделках по перепродаже товаров, услуги не связано с производством продукции Финансовое Является разновидностью коммерческого предпринимательства. Объектом купли-продажи здесь выступают деньги, валюта, ценные бумаги. Посредническое Проявляется в деятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны Страховое Особая форма финансового предпринимательства, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении страхового случая

свободная конкуренция законодательно закреплено право собственности возможность неограниченной прибыли

Это положительная разница между суммарными доходами (в которые входит выручка от реализации товаров и услуг, полученные штрафы и компенсации, процентные доходы и т. п.) и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Доходы Затраты (в денежном выражении). Является важнейшим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей)

1. Под давлением обстоятельств 2. Путь из специалистов в предприниматели (человек, работающий в качестве наемного специалиста в бизнесе (торговый агент, коммерческий директор, дилер и т. п.), в какой-то момент осознает: ясное понимание того, как делается дело в этом бизнесе, позволяет ему заняться этим же бизнесом независимо от «хозяина».

3. «Инкубаторные предприниматели» (В рамках государственных программ поддержки развития предпринимательства создаются специализированные центры, «бизнес -инкубаторы», в которых все желающие рискнуть и попробовать себя в этой сфере деятельности проходят предварительную подготовку и обучение, в полном соответствии с теорией пишут бизнес-планы будущих предприятий и, успешно сдав экзамены, начинают свое дело, пользуясь на первых порах заметной поддержкой государства в виде льготных кредитов, налоговых освобождений и т. п.

4. «Предприниматели по традиции» ( передача дела по наследству) 5. «Предприниматели по природе» (среди множества людей, приходящих в бизнес, существуют такие, для которых выраженный «дух предпринимательства» являлся естественной предпосылкой выбора этого пути. )

Предпринимательская деятельность - это прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея какими- либо материальными ценностями использует их для организации бизнеса. Извлекая пользу для самого себя предприниматель действует на благо общества. Переход российской экономики к рыночным отношениям неизбежно связан с установлением и развитием предпринимательства. Успех в предпринимательской деятельности достигается знаниями, практикой, необходимыми материальными средствами и психологическими качествами личности.