IV-Всероссийский конкурс учащихся НПО и СПО «Моя профессия – моё будущее» Автор: студентка гр.21 по профессии «Повар, кондитер» Чернозиппуникова Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
II Всероссийский конкурс «Моя профессия – мое будущее» Пермский филиал ГБОУ НПО «Профессиональный лицей 32» Выполнил: Чирков Игорь, учащийся I курса по.
Advertisements

Повар- кондитер. Подготовила ученица ГБОУ 123 9а класса Шелепанова Ксения. 22 апреля 2013 год.
Жарчинская Марина Витальевна ГБОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва.
Адрес: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, с. Атепцево, д. 3 тел.: Муниципальное автономное учреждение «Молодежный культурно-спортивный.
II - Всероссийский конкурс учащихся НПО И СПО "Моя профессия-моё будущее» Моя профессия – повар! "Хороший повар – это много характера, фантазии и чувства"
Профессия: «Повар, кондитер» Срок обучения- 2г.5 мес. с получением среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования. Прием.
Профессия: «Повар, кондитер» Срок обучения- 2,5 года с получением среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования. Прием.
ГАОУ НПО Профессиональное училище 122 Работу выполнила: Учащаяся группы 10.6 П Павлова Ольга Руководитель: Мастер производственного обучения Хузина Кадрия.
Это одна из самых нужных, и важных профессий в мире. Ведь ни один человек не обходится без пищи ни дня. Это одна из самых нужных, и важных профессий в.
СОСТАВИЛА: МЕТОДИСТ АУДО «УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР Г. НЕРЮНГРИ» РЕСПУБЛИКИ САХА(Я) Труфанова Л.А.
Карвинг –творческий потенциал в моей профессиональной деятельности Моя профессия - моё будущее Иваськова Анастасия Студентка 2 курса ГБОУ РХ СПО У(ТО)Р.
Трудно достоверно установить время возникновения кондитерского ремесла. Возможно, первыми кондитерами были индейцы майя, открывшие удивительные свойства.
КЕМ БЫТЬ? Совсем не знаю я.. Профессия...кем быть тогда.. Сижу и долго размышляю.. Профессию я выбираю. Авторы проекта – обучающаяся группы 20 НПО Макеева.
Повар – вкусная профессия! Повар это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания.
БОУ НПО «Профессиональное училище 63» Автор работы: Васина Анастасия, обучающаяся I курса Руководитель: мастер п/о Бартош Елена Юрьевна Моя профессия-
Министерство образования и науки Мурманской области «Апатитский политехнический колледж » ГАОУ МО СПО «Апатитский политехнический колледж » Повар – человек.
Автор: Вышинская Анастасия Руководитель: мастер п/о ВАЙНЦ Л.А. Автор: Вышинская Анастасия Руководитель: мастер п/о ВАЙНЦ Л.А. БПОУ РК «Многопрофильный.
Учащаяся группы 103 по профессии «Повар, кондитер» Федорова Ольга Руководитель: Алякина Ирина Геннадьевна Автономное учреждение Чувашской Республики начального.
Презентация "Моя профессия – повар , кондитер!"
Наша профессия: Повар. Технолог общественного питания.
Транксрипт:

IV-Всероссийский конкурс учащихся НПО и СПО «Моя профессия – моё будущее» Автор: студентка гр.21 по профессии «Повар, кондитер» Чернозиппуникова Светлана Руководители: Насретдинова Ирина Алексеевна, преподаватель профессионального цикла Щербакова Ирина Витальевна, классный руководитель ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Почему я выбрала эту профессию… Профессия повар, по- своему, уникальна. С одной стороны, эта профессия требует скрупулёзной точности, с другой наличия творческой жилки, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда. В поварском деле главное талант, чувство вкуса, фантазия. Профессия повар, по- своему, уникальна. С одной стороны, эта профессия требует скрупулёзной точности, с другой наличия творческой жилки, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда. В поварском деле главное талант, чувство вкуса, фантазия. ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Немного истории… ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Профессия повара – одна из древнейших в мире. Как только люди приручили огонь и стали жарить мясо на костре, они быстро выяснили, у кого из соплеменников мясо мамонта получается вкуснее и сочнее, и стали доверять эту важную миссию только ему. Так родился первый шеф повар. Как только люди приручили огонь и стали жарить мясо на костре, они быстро выяснили, у кого из соплеменников мясо мамонта получается вкуснее и сочнее, и стали доверять эту важную миссию только ему. Так родился первый шеф повар. В дальнейшем профессия повар получила своё воплощение в оказании личных услуг по приготовлению пищи для богатых и знатных людей, и только с развитием общественного питания эта профессия приобрела массовость.… В дальнейшем профессия повар получила своё воплощение в оказании личных услуг по приготовлению пищи для богатых и знатных людей, и только с развитием общественного питания эта профессия приобрела массовость.… Повар является универсальной профессией, которая всегда будет востребованной на рынке труда. Современный повар может работать на различных предприятиях общественного питания, среди которых: рестораны, столовые, кафе, магазины-кулинарии и т.п. Кулинарное чутье приобретается человеком в течение долгих лет учебы и практики. Не каждый способен стать хорошим поваром, но стремиться к этому должны все,обучающиеся этой профессии, воспитывая в себе любовь к творчеству, Кулинарное чутье приобретается человеком в течение долгих лет учебы и практики. Не каждый способен стать хорошим поваром, но стремиться к этому должны все,обучающиеся этой профессии, воспитывая в себе любовь к творчеству, Профессия повара трудная, и трудность эта, прежде всего, состоит в том, что многие технологические процессы ему приходится выполнять вручную. Повару приходится много работать стоя, поэтому он должен быть физически вынослив. Профессия повара трудная, и трудность эта, прежде всего, состоит в том, что многие технологические процессы ему приходится выполнять вручную. Повару приходится много работать стоя, поэтому он должен быть физически вынослив. ГАОУ СПО СО "Сергинский многопрофильный техникум" Повар…

Кондитер… Кондитер - это профессиональный повар, создающий кондитерские изделия, десерты, конфеты. Представителей этой профессии можно встретить в крупных отелях, ресторанах и пекарнях, а также на кондитерских фабриках и в специализированных цехах хлебозаводов. Кондитер занимается приготовлением различных видов изделий из шоколада, сахара, теста, кремов, начинок; заготавливает сырье по заданной рецептуре. Мастер своего дела замешивает, сбивает, раскатывает тесто; разделывает полученные полуфабрикаты, нарезает, формирует, выпекает их; отделывает готовые изделия кремом, помадкой, шоколадом; проверяет вес готовых изделий. Кондитер занимается приготовлением различных видов изделий из шоколада, сахара, теста, кремов, начинок; заготавливает сырье по заданной рецептуре. Мастер своего дела замешивает, сбивает, раскатывает тесто; разделывает полученные полуфабрикаты, нарезает, формирует, выпекает их; отделывает готовые изделия кремом, помадкой, шоколадом; проверяет вес готовых изделий. Кондитер должен обладать изысканным вкусом, фантазией и иметь склонность к творчеству. В наше время спрос на специалистов-кондитеров является стабильным и устойчивым. Кроме крупных частных и государственных компаний, мастера «сладкого ремесла» востребованы в небольших ресторанах, кафе и кондитерских. Кондитер должен обладать изысканным вкусом, фантазией и иметь склонность к творчеству. В наше время спрос на специалистов-кондитеров является стабильным и устойчивым. Кроме крупных частных и государственных компаний, мастера «сладкого ремесла» востребованы в небольших ресторанах, кафе и кондитерских. ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Повар… Кто же он? Социологи подсчитали, что на свете существуют свыше сорока тысяч профессий, из них самых распространенных – около тысячи. Одна из них - профессия ''повар, кондитер''; поэтому можно без преувеличения сказать, что нет такого места на земле, где люди не пользовались бы услугами поваров. В условиях каждой национальной кухни лежат 2 главных фактора, тесно связанных между собой: - набор исходных продуктов - способ их обработки На русскую кухню большое влияние оказала французская кухня. Основоположником русской научной кулинарии стал Д.В. Каншин – пропагандист рационального питания. Он написал книги по питанию, основал первые кулинарные журналы, организовал первую школу поваров и кондитеров. В нашем техникуме профессия ''Повар, кондитер'' была открыта в 1989 году, мастером была Рогожникова Елена Аркадьевна. Эта профессия сразу вызвала интерес как у девушек, так и у юношей, поэтому группы формируются всегда смешанные, с большой наполняемостью. Практические занятия проходят в техникуме в 2-х оснащенных лабораториях и на базе различных точек общественного питания в Н-Сергинском районе, а также на предприятиях общественного питания в городах Первоуральске и Екатеринбурге. Хороший повар, кондитер должен обладать хорошим обонянием, вкусовой чувствительностью, умением концентрировать и распределять внимание, физической выносливостью. ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Знаменитые люди….. ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Мастер-повар Республики Татарстан Юнус Ахметзянов Его долголетняя и плодотворная работа в системе общественного питания была высоко оценена. В 1957 году Ахметзянову было присвоено звание «мастер-повар», в м он был награжден орденами Ленина и Дружбы народов, знаком «Отличник советской торговли». Вместе со своими коллегами Ахметзянов неоднократно показывал искусство татарской кухни на Выставке достижений народного хозяйства СССР, за что был награжден золотой медалью. Он обслуживал Олимпиаду-80, представлял национальную кухню на Лейпцигской ярмарке в ГДР. ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Фестиваль Национальной татарской кухни в нашем техникуме ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Профессиональные навыки пригодились мне и в военно-спортивной игре «ВИРАЖ» ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Предприятия, на которых проходим практику ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум" ООО « Сергинский хлеб» ООО Торговый дом «Карат» ЗАО «Триумф» санаторий. И.П. «Стрелова» ИП Ю.А. Симисинов «Нижнесергинские мясные полуфабрикаты» Ресторан«Престиж»

Мой мастер – Коровина Эмилия Борисовна, мастер – золотые руки! Эмилия Борисовна в 1973 г закончила торгово- кулинарное училище с отличием. Работала поваром в заводской столовой 2 Верхнесергинского ОРСа. Затем зав. производством. В 2007 Эмилия Борисовна поступила в ГБОУ «Сергинский лицей» мастером производственного обучения. За время работы выпустила 5 групп, подготовила 150 поваров, кондитеров. Под ее руководством обучающиеся становились призерами в территориальных, областных этапах профессионального мастерства. Особо хочется сказать: Эмилия Борисовна проводила факультативные занятия по карвингу, где студенты обучились художественной резьбе из овощей и фруктов. Ее выпускники награждены почетными грамотами главы в номинации «Лучший учащийся по профессии повар, кондитер. В 2015 году Эмилия Борисовна приняла участие в Фестивале «Постная кухня». Организатор фестиваля Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

Выпускники нашего техникума: Сурганова Татьяна, г. Екатеринбург Кафе с кухней в формате top – menu. ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум" Светличная Светлана. Кафе «Смокинг»,г. Ектеринбург

Я хочу стать хорошим поваром, а для этого мне ещё нужно многому научиться. Такие качества, как целеустремленность, терпение, выносливость ох как мне пригодятся!.. ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! ГАОУ СПО СО "Сергинсикй многопрофильный техникум"