Прямолинейное распространение света Урок в теме Оптика мультиобъекты Учитель Швецова В. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Закон отражения света».
Advertisements

Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Законы отражения и преломления света».
Обобщающий урок по главе «Оптические явления» Цель урока: закрепление знаний и умений полученных учащимися, при изучении темы «Оптические явления», а также.
Тема урока: Источники света. Еще с глубокой древности ученых интересовала природа света.
Отражение света Подготовила Морозова Л. В.. Прямолинейное распространение светового луча О прямолинейном распространении света писал еще в древности основатель.
СВЕТ – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом – видимое излучение.
Распространение света в однородной и неоднородной среде.
Повторим и вспомним - что такое свет; -что такое источник света; -что такое световой луч.
(Физика 8 класс) Источники света. Распространение света. Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область,
ТЕМА УРОКА СВЕТ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ СВЕТА В ОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ Учитель физики Белякова Марина Валерьевна МОУ СОШ 34 г. Тверь.
ФИЗИКА. 8 КЛАСС Тема: Геометрическая оптика. Урок с использованием образовательных ресурсов Internet.
Источники света. Распространение света.. Свет – видимое излучение. Оптика – раздел физики, изучающий световые явления.
Световой пучок и световой луч. Образование тени и полутени. Материал подготовлен Горнышковой Г.В. Учителем физики МОУ СОШ 15 г. Комсомольска-на-Амуре.
Свет Солнца – основа жизни на нашей Земле Видимый свет способен проходить сквозь прозрачные тела Свет далеких звезд рассказывает об истории Вселенной.
Источники света. Прямолинейное распространение света.
Солнечные и лунные затмения Лунное затмение Солнечное затмение.
Цели урока: Рассмотреть на примерах роль света в жизни человека; Сформировать представление о естественных и искусственных источниках света; Изучить основные.
Основное понятие оптики – световой луч Это понятие различно с образно- литературными понятиями: Луч Солнца; Луч света упал на стол; Катерина – луч света.
СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ УРОКИ ПО ТЕМЕ: 8 класс. Урок 1 Источники света. Распространение света.
Источники света. Распространение света.. Жарық деген не? Опытным путем было установлено, что свет нагревает тела, на которые падает. Следовательно он.
Транксрипт:

Прямолинейное распространение света Урок в теме Оптика мультиобъекты Учитель Швецова В. Н.

Модель лунного затмения Лунное затмение наблюдается с поверхности Земли, когда Земля находится между Луной и Солнцем. При этом Луна оказывается в тени Земли.

Модель солнечного затмения При движении Луна иногда оказывается между Солнцем и Землей. В эти моменты на поверхности Земли образуется область тени, отбрасываемой Луной. Для наблюдателей, находящихся в области этой тени, наступает солнечное затмение. Так как видимые размеры Солнца на нашей планете сопоставимы с размером Луны, то на Земле образуются зоны полного затмения (тень) и частичного затмения (полутень).

Область света и область тени Если глядеть на Землю с Луны, то часть земного шара, освещенного Солнцем, окажется в тени, которую отбрасывает Луна на Землю. Наличие тени подтверждает гипотезу о прямолинейном распространении света.

Отбрасывание тени и полутени Тело, освещаемое точечным источником, отбрасывает на экран тень. Тень - это область экрана, куда не попадают лучи от источника света. При освещении тела протяженным источником на экране образуется область полутени. Это область, куда попадают лучи только от части источника света.

Пучки света в лесу Луч света - это воображаемая линия. Но иногда под лучом света понимают тонкий пучок света. Наблюдая за такими пучками, можно сделать вывод, что свет распространяется прямолинейно.

Гиперссылка временно не работает