Урок 21-22 Основное свойство дроби 10.05.20121www.konspekturoka.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М -6 урок 1 Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
Advertisements

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ (2 ч). Основная цель выработать прочные навыки преобразования.
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получиться равная ей дробь.
Дроби Дробь – это есть частное, делимое – числитель дроби, делитель – знаменатель. дроби. Любое натуральное число можно записать в виде дроби с любым натуральным.
Основное свойство дроби г. По рисунку объясните, почему равны дроби: Если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же натуральное.
Понятие обыкновенной дробиОбыкновенные дробиОбыкновенные дроби Основное свойство дроби Выполнила: Жулаева М.С.
Урок Сокращение дробей www.konspekturoka.ru.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ Обыкновенные дроби Автор:Ерсултан.
Цель урока: вывести правила умножения дроби на натуральное число и правило умножения дроби на дробь.
Обыкновенные дроби Наглядное представление дроби Обыкновенная (или простая) дробь запись рационального числа в виде m/n. Горизонтальная или косая черта.
Повторение смешанное число 1 – целая часть; дробная часть.
Дроби Дробь – это есть частное, делимое – числитель дроби, делитель – знаменатель дроби. Любое натуральное число можно записать в виде дроби с любым натуральным.
Как умножить дробь на натуральное число? Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без.
Сокращение дробей. Учитель: Землякова О.В. ГБОУ СОШ 1320 г. Москва.
1 м 2 м AB CD каковы длины отрезков AB и CD? - на сколько частей разделен каждый из этих отрезков? - чему равна длина одной.
Приведение дробей к новому знаменателю Учитель: Землякова О.В. ГБОУ СОШ 1320 г. Москва.
Все действия с дробями 1.Сложение и вычитание дробей 2.Сложение и вычитание смешанных чисел 3.Умножениедробей 4.Умножение смешанных чисел 5.Деление дробей.
M n Числитель дроби Знаменатель дроби Черта дроби 1) Какая дробь называется обыкновенной?
Автор: Шарова Валентина Степановна Учитель математики МОУ «СОШ 4» город Новочебоксарск Чувашской Республики Повторяем математику… Справочник Презентация.
3 4 числитель меньше знаменателя числитель равен знаменателю числитель больше знаменателя
Транксрипт:

Урок Основное свойство дроби www.konspekturoka.ru

ввести понятие основного свойства дроби; учить применять основное свойство дроби; формировать навык нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел. ввести понятие основного свойства дроби; учить применять основное свойство дроби; формировать навык нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного чисел. 2www.konspekturoka.ru

Назовите числитель и знаменатель каждой дроби. Что показывает знаменатель дроби? Что показывает числитель дроби? На какие группы можно разделить данные числа? Дробные - обыкновенные и десятичные дроби; натуральные числа, число нуль www.konspekturoka.ru Прочитайте числа. 2. Переведите дроби в неправильную дробь.

1035 Найдите наибольший общий делитель числителя и знаменателя дробей. Когда и как возникли дроби? У людей с древних времен появилась необходимость измерять время, расстояния, площади, углы и другие величины. Потребность в более точном измерении привела к тому, что используемые единицы измерения стали делить на части. А это привело к появлению дробей. Когда и как возникли дроби? У людей с древних времен появилась необходимость измерять время, расстояния, площади, углы и другие величины. Потребность в более точном измерении привела к тому, что используемые единицы измерения стали делить на части. А это привело к появлению дробей www.konspekturoka.ru

От первого пирога отрезали 3/6 части, от второго – 4/8, от третьего – 2/4. Что вы можете сказать об этих дробях?Пример www.konspekturoka.ru

:33: :44: :22: www.konspekturoka.ru

Две равные дроби являются различными записями одного и того же числа. babcac где с – натуральное число где с – натуральное число b a b:db:db:db:d a:da:da:da:d где d – натуральное число и где d – натуральное число и общий делитель чисел a и b общий делитель чисел a и b Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь. Например:

www.konspekturoka.ru I II I II II I II II I II II I II

Они равные, потому, что использовали основное свойство дроби. Умножали числитель и знаменатель дроби на одно и то же число. Что можно сказать об этих дробях и почему? www.konspekturoka.ru

C D I I I II I I А В II I www.konspekturoka.ru10 Равные дроби изображаются равными отрезками. Что можно сказать об цветных частях данных отрезков?

www.konspekturoka.ru11 Разделите числитель и знаменатель каждой из дробей на 9.

www.konspekturoka.ru Умножить числитель и знаменатель каждой из дробей на одно и тоже число.

24502· ·5·2· www.konspekturoka.ru

www.konspekturoka.ru Сформулируйте основное свойство дроби. Чем являются равные дроби? В чем состоит основное свойство дроби? Изменится ли дробь, если ее числитель и знаменатель умножить на 15, а потом разделить на 3?