Урок 6 Проповедь Христа. о мести Тебя обидели, ударили, обозвали – такое встречается часто. Слёзы застилают глаза, сердце рвётся от обиды. Как поступить?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проповедь Христа. Урок 6. МКОУ СОШ 8 с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края Стурза С.М.
Advertisements

Нагорная проповедь Проповедь - это … наставление, поучение.
Урок 6 «Проповедь Христа» Урок 6 «Проповедь Христа» Цель: узнать чему учил Иисус Христос и познакомиться с его Нагорной проповедью Цель: узнать чему учил.
Нагорная проповедь Христа Художник Г. Коппинг Проповедь - это… поучение, наставление.
Урок 6 Проповедь Христа Вы узнаете: Чему учил Христос Что такое Нагорная проповедь Какое сокровище нельзя украсть.
Н АГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ И ИСУСА Х РИСТА Подготовила: Преподаватель ОПК БОУ СОШ 35 МО Динской район Блоха А.В.
Основы Православной Культуры урок 6. Сотворение мира Конец мира Рождество Христово Ветхий Завет 50 Новый Завет 27 Евангелие.
Проверка домашнего задания Зачем пришел Иисус Христос в мир людей?
Урок 9 Православное учение о человеке. В православии очень тесно связаны размышления о человеке и размышления о Боге. Человек верит в Бога. А во что верит.
Слова Иисуса Христа были сказаны почти 2000 лет назад. Но они важны для человека любого времени.
МБОУ СОШ 196: О. М. Зырянова. Проповедь Христа христианство Нагорная проповедь.
Вы узнаете: - Как Бог стал человеком. - Почему Христос не уклонился от казни. - Символику креста.
Иисус Христос дал Новый нам Закон, Закон духовный – Царствия Небесного. Исполнишь ты Закон, - твой дух будет спасен, И в Вечности ты будешь на престоле.
Поднимаю глаза и смотрю в небеса. Там я вижу Христа одесную Отца. Небо небо небес приготовил Он мне. Цель моя и мечта – неба вся красота.
Бог открыл нам путь любви, По которому идти Будут многие народы века. Божий Сын спасенье дал, Все грехи людей забрал, И все знают имя Богочеловека.
В чём смысл моей жизни? 3 3:1 Среди фарисеев был человек по имени Никодим, один из иудейских предводителей. 2 Однажды вечером Никодим пришёл к Иисусу.
Неизгладимый След. Как нам изменить этот мир ?
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
Транксрипт:

урок 6 Проповедь Христа

о мести Тебя обидели, ударили, обозвали – такое встречается часто. Слёзы застилают глаза, сердце рвётся от обиды. Как поступить? Дать сдачи, отомстить, дождавшись удобного случая?..

о мести Как поступить, если вас обидели – ударили, обозвали, толкнули? Дать сдачи, отомстить?

А Христос учил : «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую…. Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас».

Не многие люди смогли прожить жизнь в соответствии с этим советом Христа. Но если бы этих немногих людей не было, если бы все всегда мстили, наш мир стал бы менее человечным и более жестоким.

Если отвечать злом на зло - ЗЛО будет расти. Чтобы жизнь людей не превратилась в войну против всех, кто должен мужественно отказаться от защиты своих личных интересов, перестать копить обиды.

Поэтому даже лучшие мастера боевых искусств говорят: «Лучший бой – это тот, который удалось избежать!»

Христос научил ценить главное достоинство человека – богатство его внутреннего мира. Он сказал: « Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?»

Можно всех сокрушить, двигаясь к вершине власти. Весь мир будет бояться такого «героя». Но там, на вершине, ему будет холодно, потому что он окружен лишь страхом и ненавистью. Пусть лучше немногие о тебе знают и тебя любят, нежели весь мир будет тебя бояться!

о богатстве Христос не советовал видеть главную цель жизни в обогащении: «Не собирайте сокровище на земле….но собирайте сокровище на небе…» «Сокровища на небе» – это добро, которое сделал человек, но о котором вечно помнит Бог. Стр 21

Сокровище на небе – это добро Такое сокровище нельзя украсть. У тебя могут украсть, например, деньги. Но сделанное тобой доброе дело навсегда останется твоим.

Начинается, починается О том, как люди на свете живут, Как иные на чужой счет жуют. Сами работать ленятся, Так на богатых женятся. (Павел Федотов)

Земные богатства и радость не одно и тоже. Если человек тяжело болен, никакое богатство не принесёт ему радости. Стр. 22

Богатство принадлежит Богу. Любовь к богатству есть корень всех зол. Пресыщение богатого не даёт ему уснуть. Удовольствия приводят богатого к бедности. Богатство, худо приобретённое, не приносит пользы. Грешнику Бог даёт заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму. Кто обижает бедного, чтобы умножить своё богатство, тот обеднеет.

Земное богатство

Духовные сокровища

Духовные сокровища Евангелие связывает с Небом, потому что Бог не позволяет ДУШЕ ИСЧЕЗНУТЬ. Даже если тело, которым ДУША управляла, окончила свою жизнь, ДУША ОСТАЕТСЯ. И то, что ДУША нажила (доброе и плохое), она приносит на Небо – пред лицо Бога.

Нагорная проповедь Иногда забота о своём завтрашнем дне мешает правильно поступить уже сегодня. И все же нельзя ради завтрашних страхов или надежд отказываться от исполнения своего человеческого долга сегодня. Стр.22

Нагорная проповедь Эти слова сказал Христос на проповеди, которая называется Нагорной. (он произнес её с небольшой горы). Эта проповедь записана в Евангелие.

«Царство Божие внутри вас» Христос призывал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой, и всем разумом твоим».

Христос даровал людям радостное переживание Бога. Благодать, Дух Святой, в Евангелии назван Утешителем (несёт утешение и радость даже в беде). Этого Утешителя «мир не видит и не знает; а вы знаете Его, ибо Он в вас будет». Речь идет о внутренней перемене в человеке. Если она произошла, то, по словам Христа, смерть не коснувшись тела, не коснется души: «Верующий в меня не увидит смерти вовек»

Христос говорил о том, что в Его Лице Бог Сам стал человеком, чтобы быть вместе с людьми. Бог, ставший человеком, - это и есть Иисус Христос. Он говорил, что пришел в мир не для того чтобы подчинять и наказывать, а для того, чтобы послужить людям. Завет Христа Стр. 23

Некоторые люди сочли это оскорблением своей в Бога. По их мнению, Бог не мог сотворить такого чуда и стать столь близким к людям. Они объявили Христа преступником и стали добиваться его казни. Христос же не стал уклоняться от суда и добровольно пошел на казнь.

Подумай и ответь: Месть за причиненное зло умножает количество добра или зла в мире? Почему есть такие люди, которые стремятся отомстить?

Что человек должен делать, чтобы следовать Нагорной проповеди? Какое богатство – истинное и вечное? Как ты думаешь, почему люди стремятся иметь богатство сиюминутное, которое легко утратить, и с трудом понимают, как важно стремиться иметь вечное богатство?