Тема урока: Достойный труд в XXI веке: за что борются профсоюзы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профсоюзный урок Москва 23 октября Гражданское общество – это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и.
Advertisements

Профсоюзный урок «Труд – право или обязанность?».
Учитель: Лаврухина М.С.11 класс. Что такое профсоюз? Где появились первые профсоюзы? Почему появились профсоюзы? Чьи интересы они представляли?
Достойный труд в XXI веке ТРУД ТРУД – осознанная, энергозатратная, целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование окружающей.
Понятие и источники трудового права. Трудовые правоотношения Урок 1.
Основные документы, регламентирующие охрану труда.
Тема урока: Многообразие мира профессий. План урока: Сущность и виды труда Сущность и виды труда Сферы, отрасли и секторы экономики. Сферы, отрасли и секторы.
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
1. Предмет и метод трудового права. 2. Структура трудового кодекса РФ. 3. Основные принципы трудового права. 4. Источники и система трудового права. ЛИТЕРАТУРА.
Тема: Что такое Профсоюз. План I. Работа. II. Из истории профсоюзов… III. Игра – «Я ищу работу» IV. Дискуссия «Зачем мне профсоюз?» V. Синквейн.
Труд и право Лукашов Павел 9 Б. Право и труд Право на труд- одно из экономических прав человека. Признано в статье 23 ВДПЧ, статье 6 МПЭСКП, статье 1.
Труд и право Лукашов Павел 9 Б. Право и труд Право на труд- одно из экономических прав человека. Признано в статье 23 ВДПЧ, статье 6 МПЭСКП, статье 1.
Приветствуем участников собрания профсоюзного актива членских организаций Федерации, посвящённого Всемирному дню действий «За достойный труд!»
Труд и трудовые правоотношения. Урок обществознания 9 класс учителя истории и обществознания Просвиренниковой И.В МКОУ «Подкаменская СОШ 124»
. Профсоюзы. История и современность. Цель урока: Познакомить учащихся с историей борьбы людей за свои права. Узнать цели и задачи профсоюзного движения.
Правовое регулирование труда и роль трудового права на современном этапе.
10 класс Классный руководитель: Бикчурина Э.Ш.. Одним из признаков современной свободной и демократической нации является наличие у неё свободных и независимых.
Всероссийский День правовой помощи детям. Всероссийский.
Трудовые отношения - социальные взаимоотношения. Выполнила:Мосина И.Г. учитель обществознания и истории МОУ «Яйская СОШ 2»
Тема: «Профсоюзы» Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 78 г. Владивостока» Александрова Светлана Викторовна.
Транксрипт:

Тема урока: Достойный труд в XXI веке: за что борются профсоюзы

Социальное напряжение, наступление на права работников и профсоюзов, в т. ч. связанное с процессами глобализации, наблюдается в различных странах. В ответ на это профсоюзы проводят собственную «глобализацию» и собственные всемирные акции. Генеральный Совет Международной Конфедерации Профсоюзов принял решение о проведении Всемирного дня действий, заложив в основу идеологии этой акции совокупность ценностей и усилий, направленных на обеспечение основополагающих социально-трудовых прав человека. 3

Цель урока: Сформировать представление о социально-экономической природе понятия «достойный труд» и его связи с уровнем и качеством жизни, осознанное позитивное отношение к труду определить качественные характеристики труда с применением норм российского права; определить основные права несовершеннолетних работников, льготы, гарантии; познакомить с деятельностью профсоюзов по обеспечению трудовой гарантии несовершеннолетних работников, контроль за соблюдением их трудовых прав; способствовать мотивации участия молодёжи в профсоюзном движении; помочь нам всем лучше понять, что наша сила – в единстве, в осознании самоценности права на уважение и соблюдение прав каждого из нас. Задачи урока:

1. Понятие «труд». 2. Трудовые отношения. 3. Достойный труд 4. Роль профсоюзов в соблюдении законодательства.

Эпиграф: «Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни». А.П.Чехов Эпиграф: «Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни». А.П.Чехов

Вся жизнь человеческого общества немыслима без труда. Недаром в пословицах народ выразил свое уважение к труду и осуждал праздность: «Лень -мать всех пороков»; «Без дела жить – небо коптить». Именно труд позволяет каждому человеку реализовывать себя, найти свое место в жизни, признание со стороны других людей. Труд вырабатывает в человеке такие качества как дисциплинированность, умение сотрудничать другими людьми.

« Без усилия и трудолюбия нет ни таланта, ни учения ». Д. И. Менделеев. « Труд не есть добродетель, но необходимое условие добродетельной жизни » Л. Н. Толстой. « Нет ничего более невыносимого, чем безделье ». Ч. Дарвин

Это процесс целесообразной деятельности человека, совокупность всех физических и умственных способностей людей, которые они используют в производстве материальных и духовных ценностей; Средство поддержания жизни и удовлетворения основных потребностей человека; Любая интеллектуальная или физическая деятельность человека, направленная на получение благ или оказание услуг.

ТРУД средство для развития творческого потенциала человека потребность в самореализации средство для поддержания жизни и потребностей право, предоставленное нам обществом обязанность, возлагаемая на нас государством и семьей

Понятие «труд» – многогранно. Он существует с момента возникновения человека и отличает его от животных.

2. Трудовая деятельность Для того, чтобы регулировать трудовую деятельность, существует специальная отрасль – трудовое право. Все нормы трудового права закреплены в официальных документах.

13 Источники трудового права: Источники трудового права: Конституция РФ. Трудовой кодекс РФ Прочие федеральные законы, нормативно- правовые акты президента РФ, Правительства, Министерства труда и социального развития

14 Глава 2. Права и свободы человека и гражданина. Статья 37 Конституции РФ: Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Вы стоите на пороге взрослой жизни. Скоро вам придется выбрать свой жизненный путь. Одни продолжат учебу и станут профессионалами, другие пойдут работать. Но каждый хочет, чтобы условие труда были достойными.

Критерии «достойного труда» - для общества/государства: - для работодателя: - для работника:

высокая производительность труда, количество и качество производимого продукта (ВВП и ВНП), правовая база трудовых отношений, социальная ответственность государства;

уровень оплаты труда и установленных социальных гарантий, качество труда, безопасные условия труда, полная занятость и бессрочный контракт, отсутствие дискриминации по возрасту, полу, национальном или другому признаку, представленность интересов, производственная демократия, повышение квалификации

качество продукции, безопасные условия труда, режим рабочего времени, социальная ответственность работодателя;

4. Р ОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов

Англия – 1762 год. Первый профсоюз « тред - юнион » создали хлопкопрядильщики Ланкашира Англии. Запрет деятельности профсоюзов до 1824 года ; Франция – 1891 год. « Общества сопротивления ». Запрет деятельности профсоюзов до 1884 года ; США – 1880 год. « Рыцари труда », тайная организация ; США – Чикаго. 1 мая 1886 года прошла всеобщая массовая стачка, в которой приняли участие более 40 тысяч человек ; 24 сентября – 7 октября 1905 года. Всероссийская конференция профсоюзов ; 1919 год. Создана Международная организация труда ( МОТ ). С 1946 года стала специализированным агентством ООН

В России профсоюзы появились значительно позже. Это было связано с тем, что долгое время Россия оставалась аграрной страной, где не была развита промышленность, существовало мелкотоварное производство. До 1861 года в России существовало крепостное право. Лишь с развитием крупного фабрично - заводского производства и формированием рабочего класса создавались предпосылки к появлению организаций, отстаивающих интересы рабочих. Одним из первых таких выступлений стала стачка рабочих Путиловского завода в Петербурге в январе 1905 года. За несколько дней в стачку включилось большинство питерских рабочих. Это был пролог первой русской революции. За три месяца к бастующим в Питере прибавилось более 800 тысяч человек во всех крупных промышленных районах России. Рабочие сплотились и стали создавать массовые организации : заводские комиссии, стачечные комитеты, делегатские и депутатские советы. У истоков российского профсоюзного движения

7 октября 1905 года В Москве прошла 1-я Всероссийская конференция профсоюзов, и создано Московское Центральное бюро профсоюзов. Это официальная дата появления российских профсоюзов

В современной России в 1990 году состоялся Учредительный съезд профсоюзов России. Съезд провозгласил создание Федерации независимых профсоюзов России – ФНПР, которая объединила отраслевые профсоюзы, их региональные и иные объединения – 122 членские организации (37,7 млн. человек). Из них – крупнейшие: профсоюз работников народного образования и науки РФ (5,5 млн. чел.), работников здравоохранения, железнодорожников, шахтёров и другие.

Главным лозунгом современных российских профсоюзов стали ЗАРПЛАТА ЗАНЯТОСТЬ ЗАКОННОСТЬ

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В 21 ВЕКЕ Труд, равное право на труд – реальная возможность обеспечить развитие человека в любой стране, любом уголке мира. Достойный же труд – понятие многогранное. Он включает в себя безопасность и гигиену труда, гарантии дохода и доступность социальных услуг, надлежащие доходы в старости и в случае болезни, а так же право организованно защищать свои права, право быть свободным от насилия и угнетения.