Человек в социальном измерении © автор: учитель обществознания МОУ СОШ 9 г. Тихвин Охотникова Ольга Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час. индивидуальность каждого человека. результат социального становления индивида, путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта.
Advertisements

Презентация «Найти свое лицо» Выполнили ученицы 9 класса Складнова Мария и Фёдерова Ольга.
Быть личностью Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
Человек и его деятельность. Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62».
§2. Человек - личность Что такое личность Индивидуальность – плохо или хорошо? Сильная личность – какая она? Вспомни! Что происходило с детьми, которых.
1. Понятие « личность » 2. Понятие « индивид » 3. Понятие « индивидуальность » 4. Закрепление изученного : - определения понятий - схемы понятий - тестовые.
Сущность человеческой деятельности Что такое деятельность?
Личность и социальная среда 8 класс. Обществознание.
Человек, потребности, свобода и ответственность Бочкарева Наталья, 11 класс МАОУ «Гимназия 77» Ахметшина Т.И. Человек, потребности, свобода и ответственность.
Обществознание. 8 класс. Учитель Алламурадова Светлана Александровна.
Личность и социальная среда Домашняя работа: Параграф 5 Параграф 5 Проблему письменно Проблему письменно Понятия выучить Понятия выучить.
Применение текстоцентрического подхода при подготовке к ЕГЭ по обществознанию Автор: Калашникова Наталья Николаевна, преподаватель истории и обществознания.
ЛИЧНОСТЬ Изучая личность, нельзя обойти такие понятия, как человек, индивид, индивидуальность, поскольку все три взаимосвязаны между собой. Человек - это.
Быть личностью Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
Лекция 2 Человек как биосоциальное существо. Личность человека.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Дополните предложение : Человек в отличие от животных обладает ______, способен к ______, может действовать _______, имеет хорошо развитый ______.
Способствовать формированию у школьников представлений о человеке как социальном существе; рассказать, что человек принадлежит обществу, живет и развивается.
Индивид. Индивидуальность. Личность. Выполнила студентка 1 курса группы 1 МБ/1 Водопьянова Селиме.
Понятие-человек, индивид,личность.. ЧЕЛОВЕК это социально-биологическое существо, воплощающее собой высшую ступень в эволюции жизни является субъектом.
Транксрипт:

Человек в социальном измерении © автор: учитель обществознания МОУ СОШ 9 г. Тихвин Охотникова Ольга Николаевна

Человек - личность

ПРОБЛЕМА: Каков смысл понятия «личность»?

Что такое личность В 1972 г. в приют Ордена милосердия Матери Терезы индийского штата Уттар-Прадеш привезли мальчика трёх лет, которого вырастила медведица. Мальчик прожил среди людей около 14 лет, но во многом сохранил привычки дикой жизни. Он был насторожен, не проявлял особого интереса к обучению. Известен случай, когда приёмными родителями оказались обезьяны. В тропических лесах Уганды был найден пятилетний мальчик воспитанник обезьян-бабуинов. Несмотря на старания людей, он так и не перестал бегать на согнутых ногах, не смог носить одежду, питался только сырыми фруктами, овощами, травой. Что происходило с детьми, которых воспитывали животные? Почему? Что нужно ребёнку, чтобы он развивался как человек?

Что такое личность ЧЕЛОВЕК - высшая ступень развития живых организмов на Земле

Что такое личность

социум = общество социальный = общественный

Что такое личность Личность - результат социального становления индивида путём преодоления трудностей и накопления жизненного опыта. Личность - роли и функции, выполняемые человеком в обществе. Личность - человек, который проявляет активную жизненную позицию, несёт ответственность за свой выбор и свою деятельность. Личность - человек, как типичный представитель сформировавшего его общества. Личность - сущность человека, совокупность его внутренних свойств как существа общественного. Личность - индивид, как субъект сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых качеств, которые он реализует в общественной жизни. Личность - совокупность качеств человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе, в деятельности и общении с другими людьми. Личность - человек, обладающий сознанием, способный к различной социально значимой деятельности и взаимоотношениям с другими людьми. Какие два понятия неразрывно связаны в этих определениях?

Что такое личность

Деятельность - вид активности, направленный на изменение мира и человека Что из перечисленного можно отнести к деятельности? 1. лошадь везёт повозку 2. река течёт от истока к устью 3. человек строит дом 4.ребёнок читает книгу 5. паук плетёт паутину 6. цветок тянется к свету 7. пчела заготавливает мёд 8. человек играет на гитаре

Что такое личность Деятельность - вид активности, направленный на изменение мира и человека

Что такое личность Деятельность - вид активности, направленный на изменение мира и человека

Что такое личность Как вы понимаете высказывание философа, психолога и педагога Алексея Николаевича Леонтьева «Личностью не рождаются, личностью становятся»? Составьте предложение из рассыпавшихся слов: рождается, существо, как, личность, как, человек, и, биологическое, развивается Человек рождается как существо биологическое и развивается как личность

Что такое личность

Когда начинается формирование личности: стр. 9 абзац 1-3 Только личность обладает сознанием: стр. 8 абзац 4-5 Сознание - свойство человека, которое позволяет ему (используя свои знания) ставить перед собой цели и оценивать свои поступки

Что такое личность Из истории формирования сознания… (Поурочные разработки. Дополнительный материал для учителя. Стр )

Что такое личность Качества личности: 1. обладает сознанием 2. отделяет себя от окружающих 3. способна к различной деятельности

Что такое личность Человек существо биосоциальное

ПРОБЛЕМА: Каков смысл понятия «личность»?