ДРЕВЕСНЫЕ ПОРОДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ предназначено для знакомство с интересными древесными растениями Амурской области. Многие из них.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание презентации Красная смородина Смородина черная Крыжовник Ирга.
Advertisements

Выполнил: Казанцев Арсений 1 класс. Дерево, реже кустарник. Достигает 12 м высоты (обычно 510 м). Крона округл ая, ажурная.
Кустарниковая растительность
Работа ученицы 6 класса «МОУ ООШ» Власовой Алины руководитель: учитель биологии Теплищева Татьяна Леонидовна 2015 г.
Лиственница род древесных растений семейства Сосновые, одна из наиболее распространённых пород хвойных деревьев.
Плодовые растения Тверской области Подготовила: Логинова Виктория Подготовила: Логинова Виктория ученица 6а класса ученица 6а класса.
Съедобное и несъедобное
Выполнила: ученица 6 – Б класса Брюханова Алена. Рябина Октябрь! Осень зрелая За окнами домов Висит рябина спелая, Красивая, нет слов. Стоит зелено-красная,
Окружающий мир 2 класс. На воде и в лесу.. Волчье лыко Волчье лыко или волчник обыкновенный или волчеягодник обыкновенный – это растение, кустарник высотой.
Лиственные деревья Кировской области. Самое известное и красивое русское дерево-это береза. Береза – это символ России, добра и красоты. Береза очень.
Во саду, ли, в огороде. Часть 2 Плодовые кустарники.
Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А. Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А.
Редкие растения ЗАБАЙКАЛЬЯ Презентация Суворовой М. А.
Автор: Тайгунов Глеб Год: Секвойя, или мамонтово дерево родом из лесов Калифорнии. Высота деревьев достигает 135 м, по толщине 12 м, а возраст –
Мощная листопадная лиана, достигающая м длины; обвивая стволы высоких деревьев. Кора темно- коричневая, отслаивающаяся продольными полосками. Усики.
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
Портлендская роза Мадам Мейланд Роза Кордеса Айсберг.
Растения Югры. 1. Кувшинка снежно-белая Кувшинка снежно-белая многолетнее водное растение. Отличается от кувшинки белой более светлыми цветками. Корневище.
Видовое разнообразие кустарников на территории Сенькинского поселения работа ученика 6 класса МОУ «Сенькинская СОШ» Яндулова Александра руководитель: учитель.
Презентация Животные и растения Красной книги
Транксрипт:

ДРЕВЕСНЫЕ ПОРОДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ предназначено для знакомство с интересными древесными растениями Амурской области. Многие из них занесены в Красную книгу и требуют к себе особого внимания Пособие можно использовать на уроках и во внеклассной деятельности. Как для знакомства с древесной растительностью области, так и для бесед с младшими школьникам. В Красной книге Амурской области В Красной книге Амурской области НАСТОЯЩИЕ РЕЛИКТЫ НАСТОЯЩИЕ РЕЛИКТЫ Только на Дальнем Востоке Только на Дальнем Востоке об авторах

Древесные растения в Красной книге Амурской области Лимонник китайский Маакия Маакия Амурская Груша уссурийская Виноград амурский

НАСТОЯЩИЕ РЕЛИКТЫ Бархат амурский Орех маньчжурский Ясень маньчжурский

Встречаются только на Дальнем Востоке Дуб монгольский монгольский Бересклет крылатый крылатый Лиственница Лиственница Гмелина Боярышник Максимовича Максимовича

Бересклет крылатый Бересклет крылатый (Бересклет священный)(Euonymus alata (Euonymus sacrosanctus) ). На родине - Дальнем Востоке - кустарник высотой до 2 метров бывает и выше. Молодые ветви зеленые, округло-четырехгранные, с продольными коричневатыми пробковыми крыльями шириной до 0,5 см. Плоды декоративные - темно-красные 4-членные коробочки. Осенняя окраска листьев - ярко-красная. Теневынослив.

Бархат Амурский Бархат (сем. Рутовые) – красивое листопадное дерево. Произрастает в основном на Дальнем Востоке. Свое название бархат получил за серую, с морщинками, бархатистую на ощупь кору. У китайцев дерево получило прозвище «хей джушу» - дерево чёрного жемчуга. Плоды растения, чёрные ягодки, собранные в пучок, имеют матовый блеск. От ягод бархата можно почувствовать сильный смолистый запах. Бархат очень неприхотлив к климату. Легко переносит минусовые температуры. Любит расти на умеренно влажных, но плодородных, почвах. Бархат – очень древнее растение, его относят к группе реликтов. Археологические раскопки показали, что деревья бархата росли на Дальнем Востоке ещё в третичном периоде.

Орех Маньчжурский – брат грецкого Дерево нашего дальневосточного ореха довольно высокое и очень красивое. Оно имеет раскидистую крону, чем-то напоминающую пальму южных стран. Это сходство обеспечивается не просто крупными, а огромными листьями, каждое из которых - до метра длиной! Представляете? Большущий перистый лист ореха состоит, в свою очередь, из листочков, причем довольно крупных. Само дерево имеет высоту до 30 метров и диаметр ствола сантиметров. Красив орех маньчжурский и весной, и летом, и осенью. С большой любовью писал об этом дереве, о его красоте известный дальневосточный лесовод Николай Васильевич Усенко: Взгляните на орех, когда он цветет: длинные тычиночные сережки, свисая с веток, колышутся на майском ветерке, как золотая бахрома. Не менее нарядны и плоды: крупные, в зелено-желтых сочных оболочках, тяжелыми гроздьями свисают они с веток.

Виноград Амурский Является реликтом доледниковой субтропической растительности Дальнего Востока, он достигает в континентальной части широты озера Большое Кизи (примерно за пятьдесят первой параллелью). По побережью Японского моря на север доходит до устья реки Мули, а на запад Приамурья до реки Зеи. Лиана со стволом 510 см в диаметре и длиной до 1518 м, встречаются изредка лозы длиной до 2025 метров. Плоды винограда амурского, шаровидные чёрные или фиолетовые, иногда тёмно-синие ягоды от очень кислых до сладких; диаметром в основном до 12 мм, с толстой кожицей. У отдельных форм содержание сахара в плодах доходит до 2223 %. Созревают в конце сентября.

Дуб, который не сбрасывает листву Дерево, в благоприятных условиях достигающее в высоту до 30 м Растет медленно, живет более 350 лет. Холодостойкий вид. Почки яйцевидные, острые. Листья плотные, как пергамент, почти сидячие или на коротком черешке, удлинённые, обратно-яйцевидные или обратно- удлинённо-яйцевидные, к основанию суживающиеся, с 79, иногда с 12 тупыми долями, длиной 1016 см, шириной 48 см, с верхней стороны не опушённые, ярко-зелёные, с нижней светло-зелёные и редко опушённые вдоль жилок. Плод жёлудь

Лимонник имеет плод пяти вкусов! Лимонник китайский - это вьющаяся деревянистая лиана родом с Дальнего Востока. Все части растения медицина использует для изготовления лекарственных препаратов, и основное его действие - обще возбуждающий эффект, повышение работоспособности, как при физическом, так и при умственном истощении. Цветет лимонник в мае, плоды созревают в августе. Округлые ягоды ярко-красного цвета собраны в кисть и по размеру напоминают смородину. В народной медицине в лимоннике насчитывают пять вкусов - горький, кислый, терпкий, жгучий и сладкий. В тканях растения содержатся эфирные масла, запахом напоминающие лимон. В сумме эти свойства и качества действуют на нервную систему человека возбуждающе, повышая тонус организма. Из плодов готовят джемы, повидла и варенья.

Маакия Амурская – накатник, акация Амурская Очень часто караганду амурскую называют акацией, а акация настоящая – МААКИЯ!! Растет главным образом по долинам рек в Приморье и Приамурье, за пределами СССР в Корее и Северо-восточном Китае.

Груша уссурийская –самая морозоустойчивая из груш На Дальнем Востоке, в бассейне р. Уссури (Амурская область, Хабаровский и Приморский края) распространена груша уссурийская со съедобными плодами. Представляет собой дерево высотой до 1015 м, толщиной ствола до 60 см, с темно-серой корой, густой и широкой кроной, с колючками, листья округлые, на черешках длиной 2-6 см. Цветки крупные,, белые, собраны в многоцветковые щитки. Масса 1 плода от до 90 г. Цветет до распускания листьев в мае, нуждается в перекрестном опылении. Плоды созревают в конце августа, средний урожай с одного дерева составляет кг. Плоды используются в пищевой промышленности.

Ясень маньчжурский Деревья с необычайно стройным колонновидным стволом и высоко поднятой кроной. В лучших условиях произрастания достигает 25-30, иногда 35 м высоты и 1-2 м в диаметре ствола. Растёт быстро. Живёт до 350 лет. Произрастает в кедрово-широколиственных и широколиственных лесах речных долин и плато. Исключительно ветроустойчив благодаря мощной корневой системе. Почвозащитное и берегоукрепительное растение.Древесина ценная, с красивой текстурой, твёрдая, упругая, тяжелая.

Лиственница Гмелина Лиственница относится к семейству сосновых и растет большими массивами на просторах Дальнего Востока. Крона у молодых растений изначально имеет яйцевидно-пирамидальную форму, но с возрастом она становится ажурной и широкояйцевидной. Кора у растения глубокобороздчатая, толстая, серо- бурого цвета или красноватого. На протяжении года окраска кроны постоянно меняется: весной имеет нежный светло-зеленый окрас, летом – ярко-зеленый, а осенью приобретает золотистый оттенок. Шишки небольшие, 1,5-2 см длиной с прямо-отстоящими чешуйками.

Боярышник Максимовича У боярышника Максимовича однолетние побеги почти голые, с блестящей красновато-коричневой корой. В дальнейшем они приобретают густое опушение. Колючки на ветвях до 3 см, но их мало или почти совсем нет. Листья остропильчатые, опушенные с обеих сторон (снизу сильнее), Чашечки цветков и побеги, несущие соцветия, густо опушены. Цветки белые, с неприятным запахом, собраны по 1520 в сложные щитковидные соцветия. Плоды мелкие, красные. Цветет в конце мая первой половине июня, плоды созревают в августе начале сентября. Распространен в Приморье, Приамурье и в центральной части Сахалинской области.

Об авторах Использованы материалы, собранные Томских Региной, Василенко Валерией, Вахрушевым Сергеем, учащимися 6 А класса