Математика Сделали Осипенко Алла и Бростовская Ольга для недели математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Высказывания великих людей о математике. Математика - самая древняя из наук, она была и остаётся необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения.
Advertisements

Некоторые интересные факты в математике…. А знаете ли вы? А знаете ли вы, что рыбы умеют считать до четырех? Этот интересный математический факт подтвердили.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР. 5 класс.. I тур. ИСТОРИЧЕСКИЙ 1)Что в переводе с греческого означает слово МАТЕМАТИКА а) Предмет б) Размышление в) Урок г) Вычисление.
Математика Математика вокруг нас. Число. Выполнил ученик 2 а класса Садовников Степан МБОУ Зареченская СОШ 2.
Почему говорят, что числа правят миром?. Какая наука изучает числа? Математика.
Вводный урок математики в 5 «а» классе МКОУСОШ г. Михайловска Ореховская Светлана Ивановна Здравствуй школа!
Ох, уж эта математика… «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» Н. Лобачевский Неделя математики. 4 класс. Учитель Адоевцева Н.А.
Человека, умеющего наблюдать и анализировать, обмануть просто невозможно. Его выводы будут безошибочны, как теорема Пифагора. А. Конан Дойл.
Проценты. Слово процент происходит от латинского pro centum, что означает «от сотни» или «на 100». Отсюда и определение: процентом называется сотая часть.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД Выполнили: Черникова Софья Михайловна и Рублёва Екатерина Владимировна.
Слово «математика» произошло от греческого (mathema), что означает изучение, знание, наука. Математика-царица наук. В математике изучаются числа и цифры;
История возникновения дробей Работа учащихся 5 Б класса Гюлумян Ангелины и Лазукиной Анастасии Руководитель: Павловская Н.Л.
Урок математики 3 класс. с у м м ал л м и е м т п е р м е р т н а с м и и т т и р е д п л о щ а ь Результат действия сложения р Самая маленькая изученная.
Математика Вокруг нас. Математика Чтоб водить корабли, чтоб в небо взлететь, Надо многое знать, надо многое уметь. И при этом, и при этом, вы заметьте-ка,
совокупность наук, изучающих величины, количественные отношения, а также пространственные формы.
Тема «Признаки делимости». Выполнил: ученик 6 «В» класса Чумакин Иван.
Введение Что такое математика? ………………………………………1 Часть 1: что такое числа? Деление чисел…. ……………………………………………………6 Часть 2: открывая неизведанное Уравнения………………………………………………………………..7.
Я математику в школе учу. Всё о ней знать очень хочу, Потому что математика всем на свете нужна, Всем, и в каждом деле поможет она. Я очень люблю примеры.
Особенности астрономии как науки Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. В отличие от физиков астрономы лишены возможности ставить.
Выполнили : учащиеся 5 « Г » класса МБОУ СОШ 86 Никотина Ольга Шенкнехт Кристина. Руководитель : Пахомова О. Ю.
Транксрипт:

Математика Сделали Осипенко Алла и Бростовская Ольга для недели математики

Что такое математика? Математика – самая древняя из наук, она была и остаётся необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения. Оно означает «наука», «размышление». В древности полученные знания, открытия часто старались сохранить в тайне. Например, в школе Пифагора запрещено было делиться своими знаниями с остальными. За нарушение этого правила один из учеников, требовавший свободного обмена знаниями, - Гиппас – был изгнан из школы. Его сторонников стали называть математиками, т.е. приверженцами науки. Все без исключения начинают изучать основы математики уже с первых классов школы, потому что эта наука нужна всем, особенно сейчас, когда математика проникла во все отрасли знаний – физику и химию, науки о языке и медицину, астрономию, биологию и т.д. Математики учат вычислительные машины сочинять стихи и музыку, измерять размеры атомов и проектировать плотины электростанций.

Интересные математические факты А знаете ли вы, что рыбы умеют считать до четырех? Этот интересный математический факт подтвердили итальянские ученые. Сотрудник университета Падуи Кристиан Агрилло, который участвовал в проведении эксперимента, сообщил: «Мы получили доказательства того, что рыбы наделены рудиментарными математическими способностями». Прежде было известно, что рыбы умеют находить отличие между большими и маленькими косяками рыб, но данный опыт показал, что рыбы могут посчитать, сколько рыб плавает вокруг них. Аналогичные математические способности имеют обезьяны, дельфины и некоторые люди с ограниченными возможностями.

Факты про числа На самом деле, миг – это единица времени, которая длится примерно сотую долю секунды. Число 18, является единственным (кроме нуля) числом, сумма цифр которого в два раза меньше него самого. Ноль – единственное число, которое нельзя написать римскими цифрами. 0

Но не только числа бывают интересными

Невозможные фигуры