Людмила Стефановна ПЕТРУШЕВСКАЯ (род. 1938). «Быть или не быть…» Урок по рассказу Л.Петрушевской «Глюк»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: « Рассказ Людмилы Петрушевской Глюк как...».
Advertisements

Людмила Стефановна ПЕТРУШЕВСКАЯ (род. 1938)
Урок музыки Тема урока: музыка в рассказах К.Паустовского.
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
В. М. Гаршин «Сказка о жабе и розе» учитель начальных классов МОУ «Гимназия 2» Нестерова С.А.
Я считаю, что пожарные - это опасная и героическая профессия. Эти люди настоящие герои, смелые, бесстрашные, ведь огонь - это такая сила!!! Пожарные выносят.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Л.Петрушевская «Борьба и победа» (урок-мастерская) - рассказ о «правде жизни» - предполагает неоднозначность трактовки - нет анализа рассказа (мотивация.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Тема любви в рассказе А. П. Чехова «Дама с собачкой» Фадеева Т.В. МОУ гимназия 3 имени М.Ф. Панькова г. Хабаровска.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Нравственные проблемы маленькой трагедии "Моцарт и Сальери"
Рассказы М.М. Пришвина о животных Загадки Бела как снег, Зелена как лук, Черна как жук, Поет как бес, Повертка в лес Собой не птица, Петь не поет Кто.
И э то в се, ч то б ыло в м оей ж изни - о стальное ненужный с он И. А. Бунин.
А.Я. Головин. Эскиз к драме А.Н. Островского «Гроза».Александринский театр.
А. Грин. Судьба и личность писателя в произведениях. Автор презентации: Применко В.Г.
Уроки жизни в рассказе А.П. Платонова «Третий сын»
Часть С ЕГЭ Художественный стиль речи. Особенности публицистического и художественного стилей речи Публицистический стиль Художественный стиль Публицистика.
Я Кто Я? Что Я?. Много ли сил и времени тратят люди, думая о себе? С какого возраста они по – настоящему начинают глубоко и серьезно начинают задумываться.
1.Что такое мораль? Для чего она необходима? 2.Охарактеризовать основные категории морали. 3.Что такое долг? В чём состоит долг человека: перед обществом,
Л.Н.Толстой Рассказ «После бала» Работа слушателя курсов РЯ-11 Симаковой О.В.
Транксрипт:

Людмила Стефановна ПЕТРУШЕВСКАЯ (род. 1938)

«Быть или не быть…» Урок по рассказу Л.Петрушевской «Глюк»

Глюк, Кристоф Виллибальд Австрийский композитор

Уже безумие крылом Души накрыло половину, И поит огненным вином, И манит в чёрную долину А.Ахматова

Глюк (ассоциации) (Что-то нереальное, страшное, гнилое, пропасть…)

Das Gluck (нем.) – счастье – Что такое счастье? (Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения, успех, удача…)

Анализ рассказа Соответствует ли название рассказа содержанию? – В каком значении употребляется слово Глюк?

– Каким вы увидели Глюка? Его сущность? (Ненасытное жерло, тёмная, страшная сила, которая может прийти в любом обличье; это зло, мрак, кошмарная жизнь). Анализ рассказа

Охарактеризуйте других героев рассказа? (Не думают о завтрашнем дне, пьют, употребляют наркотики, воруют деньги у родителей, сквернословят, неряшливы…)

Что пожелала Таня? (Много денег, дом, жить за границей, всё получила, стала счастливой). – Как рушится её счастье? (Побежала куда глаза глядят, перепутала местность, потеряла чемодан с деньгами) – Кто приходит ей на помощь? Анализ рассказа

– Какое теперь желание у Тани? (Чтобы сбывалось всё, что захочет) – А каково условие его исполнения? (Никому не помогать, никого не спасать) Анализ рассказа

Характер Тани дан в развитии. Она стала еще хуже, потому что, когда получаешь все незаслуженно, начинаешь думать, что могли бы дать и больше. Теперь она не думает, что же ей загадать, не сомневается, а требует. Анализ рассказа Таня заблудилась. Эта сцена символична: Таня уже давно сбилась с правильного жизненного пути.

– Какие строки в рассказе вызвали неприятные ощущения, отвращение? Прочитайте отрывки. (У Аньки позеленела кожа, выкатились и побелели глаза. Распадающиеся зелёные трупы окружили кровать, у Николы из открытого рта выпал язык прямо на Танино лицо. Серёжа лежал в гробу и давился змеёй.) Анализ рассказа

Что хотела Л. Петрушевская донести до читателя своим рассказом? – Над чем заставил задуматься рассказ вас? – Как относится автор к своей героине? – Какие советы хотите дать Тане?

Основные проблемы,поднятые в рассказе Проблема занятости молодежи Проблема наркомании, алкоголизма Проблема отцов и детей

Прочитайте эпиграф к уроку. Как перекликается он с темой урока? (Черта, переступив которую, можно сломать себе жизнь, незрима…)

НАРКОТИК