Греко-персидские войны. В начале 5-го века, царь Персидской державы Дарий Первый задумал подчинить себе новые земли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
Advertisements

Греко – персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу Марафонская битва.
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
Интегрированный урок истории и математики по теме «Нашествие персидских войск» Подготовили: учитель истории Дорн Любовь Петровна; учитель математики Иванова.
Выполнил ученик 5 «В» класса Пискунов Сергей. Подготовка эллинов к новой войне Афиняне были горды Марафонской победой. Но не все понимали, что впереди.
Персидская держава, завоевавшая и объединившая во второй половине VI века до н. э. огромную часть тогдашнего культурного мира (в том числе Вавилонию,
Нашествие персидских войск на Элладу 5 класс История Древнего мира § 35.
Учитель : Карабанько М. Н. ГБОУ СОШ 680. Персидский посол Царь Дарий I.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
ДО Н.Э. Н.Э. VI век до н.э. 338 г до н.э.. Причины войны. Когда началась? Кто победил? Почему? Как вооружены соперники? Каков состав армий? Характер войны.
План урока: 1. Подготовка эллинов к новой войне 2. Вторжение персов в Элладу 3. Бой в Фермопильском ущелье 4. Саламинское сражение.
План урока: 1. Подготовка эллинов к новой войне 2. Вторжение персов в Элладу 3. Бой в Фермопильском ущелье 4. Саламинское сражение.
5 класс. Греко-персидские войны. Эллины против «царя царей»
Сколько километров пробежал гонец, чтобы сообщить о наступлении персидских войск? Кто такой Мильтиад? В каком году состоялось Марафонское сражение? Какое.
Сравни размеры территории Греции и Персии. Сравни размеры территории Греции и Персии. Какую версию об исходе войны ты можешь выдвинуть на этом основании?
Греко-персидские войны Урок истории в 5 классе. Цель урока: Познакомиться с историей греко- персидских войн Познакомиться с историей греко- персидских.
Нашествие персидских войск на Элладу. План: 1. Подготовка эллинов к новой войне. 2. Вторжение персов в Элладу. 3. Бой в Фермопильском ущелье. 4. Саламинское.
План урока: 1. Над греками повисла угроза порабощения 2. Марафонская битва 3. Причины победы греков.
Нашествие персидских войск на Элладу. Задача для учащихся: Почему Греция- небольшая по размерам страна, к тому же разделенная на десятки государств- сумела.
Нашествие персидских войск на Элладу.. План урока 1.Подготовка греков к войне с персами. 2.Вторжение персов в Элладу. 3.Фермопильское сражение. 4.Битва.
Транксрипт:

Греко-персидские войны

В начале 5-го века, царь Персидской державы Дарий Первый задумал подчинить себе новые земли.

Царь Дарий отправил военный флот на покорение Эллады. Летом 490 г до н.э. гонец принёс в Афины страшную весть: «В Марафонской бухте показались корабли персов. Вооружайтесь!»

Стратег - военачальник На должность стратега Народное собрание избрало Мильтиада, хорошо знавшего военные приёмы персов. Десятитысячное афинское войско двинулось на встречу врагу.

За помощью послали в Спарту, те пообещали помочь, но не теперь, а позже. Не помогли афинянам и другие греки. Лишь город Платеи прислал отряд.

Афиняне завладели семью кораблями. На остальных кораблях персы отплыли в море, стремясь достичь Афин раньше, чем это сделает греческое войско. Афиняне также устремились в город и, опередив противника, достигли его раньше, чем персидское войско. Мильтиад расположил свое войско на восточной стороне Афин. Персы, подойдя на своих кораблях к Фалеру (Фалер был тогда гаванью афинян) и увидев, что афинское войско стоит у города и готово к битве, не отважились высадиться. Персидский флот повернул назад и поплыл обратно в Азию. В бою греки потеряли 192 человека, персы человек.

В Марафонской битве греки дали первый отпор персам. Этот бой показал, что тяжеловооруженной, хорошо обученной пехоте не страшна иррегулярная конница. На месте сражения на Марафонском поле, рядом с братской могилой воинов, павших за родину, был воздвигнут памятник в честь вождя греков Мильтиада. Сцены из марафонской битвы были изображены в одном из портиков, находившихся на главной площади Афин.

персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в Марафонской битве?

Подготовка эллинов к новой войне По предложению Фемистокла афиняне построили 200 триер Греки создали союз тридцати эллинских государств для борьбы с персами Триера - военный корабль с тремя рядами весел

Вторжение персов в Элладу 480 г. до н.э. – вторжение персов во главе с царем Ксерксом в Элладу Фермопилы

Бой в Фермопильском ущелье 480 г. до н.э. Объединенное греческое войско во главе с царем Спарты Леонидом вступило в бой с персами

Бой в Фермопильском ущелье Царь Леонид и 300 спартанцев ценой своей жизни прикрыли отход основного греческого войска

Полчища Ксеркса хлынули в Среднюю Грецию, грабя её области.

По решению Народного собрания жители Аттики покинули родные места и перебрались на о. Саламин. А персы вошли в Афины и разрушили их.

Ксеркс, наблюдающий за Саламинским сражением

Саламинская победа стала решающей в ходе греко- персидских войн. В битве при Платеях остатки армии персов были разбиты при Платеях.

доблесть и мужество греков объединение сил в борьбе с персами (создание союза) талант греческих стратегов преимущества греческого флота Почему маленькая Греция смогла одержать победу над Персидской державой? Причины победы греков