Конспект урока по литературе 4 класс И.А. Куприн «Барбос и Жулька» Выполнила: учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» Курышева Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Объясните смысл пословиц. Легко подружиться, тот не жил. Кто не испытал дружбы, до смерти. Будь верен тяжело разлучиться. Легко подружиться, тяжело разлучиться.
Advertisements

Знакомый Сегодня вышел я из дома. Пушистый снег лежит кругом. Гляжу - навстречу мой знакомый Бежит по снегу босиком. И вот мы радости.
Объясните смысл пословиц. Легко подружиться, тот не жил. Кто не испытал дружбы, до смерти. Будь верен тяжело разлучиться. Легко подружиться, тяжело разлучиться.
А.И.Куприн «Барбос и Жулька» Русский язык УМК «Начальная школа ХХI века» Шефер Т.В. МОУ СОШ 4, г.Асино, Томской области.
Урок чтения в 4 классе. Прочитайте пословицы, объясните их смысл Легко подружиться, тяжело разлучиться. Кто не испытал дружбы, тот не жил. При верном.
Урок литературного чтения в 4 классе Конкурс знатоков «Природа и мы»
Урок литературного чтения в 4 классе Конкурс знатоков «Природа и мы» Выполнила учитель МОУ «СОШ 45 г. Чебоксары» Сильвестрова Г.В.
УМК « Школа России » Литературное чтение, 4 класс Авторы : Малахова Т. С., Корниенко О. Ю. 1.
С К Р И П Б А Р Б О С Б И Я С О Р О К А 5 С В Е Т Л О Е Л Е Б Е Д Ь В О Ж А К.
Литературное чтение в 4 и 2 классах Учитель: Афанасьева Галина Никандровна.
Автор : Корниенко О. Ю. МОУ « Райваттальская СОШ », Р. Карелия, Лахденпохского р - на, п. Хийтола 4 класс.
Речевая разминка. Наш Полкан Попал в капкан.. А.И.Куприн Барбос и Жулька.
Мужественное сердце и теплота сочувствия. Мужественное сердце Как вы понимаете выражение «мужественное сердце»? Приведите примеры мужества. Какие ситуации.
О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ Образец работы 5 класса выполнила Косарева Александра Олеговна Образы животных в произведениях А.И. Куприна.
Д.Н.Мамин-Сибиряк Детство И.А.Крылов Кот-ворюга И.З.Суриков Ворона и Лисица К.Г.Паустовский Приёмыш.
Типы речи В русском языке различают 3 типа речи: повествование описание рассуждение.
Смысловое значение имен прилагательных. 2 класс Автор Нуржанова Наталия Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ 21 МОРФ. г. Ереван.
Мой питомец – йоркширский терьер Выполнила Ткаченко Милана, СОШ 17 г.-к. Кисловодска, 4 A класс, Детское объеди- нение «Зоолог» СЮН.
Сухарева Л. А. 3 «г» класс Руководитель: учитель начальных классов Полякова О.А.
Макарова О.А учитель-логопед ГДОУ 90 Фрунзенского р-на.
Транксрипт:

Конспект урока по литературе 4 класс И.А. Куприн «Барбос и Жулька» Выполнила: учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» Курышева Н.А.

Знакомый. Сегодня вышел я из дома. Пушистый снег лежит кругом. Гляжу – навстречу мой знакомый Бежит по снегу босиком. И вот мы радости не прячем Мы – неразлучные друзья. Визжим и прыгаем, и скачем И он, и я, и он, и я! В. Берестов

ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ ДВОРОВЫЕ СОБАКИ

ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ

СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ

ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ

ДВОРОВЫЕ СОБАКИ

«Барбос и Жулька»

Только ли служебная собака может проявить смелость перед опасностью?

Александр Иванович Куприн

Словарно-лексическая работа ПРИЗЕМИСТЫЙ – 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий. СТАЛАКТИТ – имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися каплями. ФЕСТОН – один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья, белья. ПОДПАЛИНА – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного. ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды. РЕПЯХИ – РЕПЯХА – репейник.

Какие слова выбрал Куприн для описания внешности своих героев? Барбос Жулька Невелик ростом Невелик ростом приземист приземист широкогруд широкогруд длинная, чуть вьющаяся шерсть длинная, чуть вьющаяся шерсть шерсть с колючками «репяхами» шерсть с колючками «репяхами» уши со следами «боевых схваток» уши со следами «боевых схваток» Маленькая Маленькая тонконогая тонконогая гладкая чёрная шерсть с жёлтыми подпалинами гладкая чёрная шерсть с жёлтыми подпалинами

Характер Барбоса и Жульки? Барбос Жулька Верность Верность независимость независимость разбойничья натура разбойничья натура неаккуратный неаккуратный Деликатность Деликатность застенчивость застенчивость вежливость вежливость

Барбос стремглав бросился к Жульке, бессильно лежавшей на земле, обнюхал её и с тихим визгом стал лизать её в глаза, в морду, в уши. Жулька слабо помахивала хвостом и старалась приподнять голову ей это не удалось. В прощании собак было что-то трогательное...

Сердце соколье, а смелость воронья. Храброму смерть не страшна. На всякую беду страху не напасёшься. Молодец на овец, а на молодца и сам овца. Много храбрился, да в яму свалился. Отвага города берёт.