Интегрированный урок по географии и алгебре. Тема урока: «Виртуальное математическое путешествие по озеру Байкал".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природа озера Байкал и действие с рациональными числами.
Advertisements

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя.
Выполнила: Ямалетдинова А.Н. Учитель математики МКОУ «Аминевская СОШ»
Путешествие по Байкалу Лыкова Надежда Петровна, учитель математики МКОУ «Вихоревская СОШ 10» "Мой университет" - www. moi-amour.ru.
Байкал – жемчужина России Работу выполнила учитель географии Большеболдинской средней общеобразовательной школы им. А.С.Пушкина Соловьева С.Н.
Чиста, уникальна, прозрачна вода. Безмолвна, но полная жизни тайга. Шумит и волнуется бешеный вал – Таким мне запомнился древний Байкал. Красавица дочь.
Зимний Байкал- скульптор. Байкал начинает замерзать в октябре – ноябре, а таять льды начинают в апреле – мае, но иногда еще и в июне есть лед. Он становится.
Физическая география России Разработчик: Пронченко Н.С., учитель географии.
Проект подготовили уч-ки 7 «г» класса Степанов Дмитрий, Сиротин Федор и Рощупкин Максим. Под руководством Чернышевой Виктории Александровны.
Байкал- жемчужина России.. Автор презентации Размолодина Татьяна Михайловна Учитель географии Молчановской СОШ 2, высшая категория.
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов),
Средняя школа 5 Байкал – жемчужина России «Байкал – уникальное явление нашей природы, чудо природы во всех отношениях». Л.С. Берг Учитель высшей квалификационной.
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Презентация «Озеро Байкал» Выполнила ученица 3 «а» :
- История открытия и исследования озера Байкал - Географическое положение озера - Геологическое строени е и гидрология - Климат - Органический мир и уникальность.
«Чудо природы во всех отношениях». Л.С.Берг.. лежит в Байкальской впадине 6 тысяч метров 8-9 километров. Озеро лежит в Байкальской впадине – бездонной.
Интересные факты об озере Байкал и его обитателей. Бильченко Даниил 2 «З» класс Гимназия ГБОУ 1534.
Озеро Байкал Подготовила Байкал – жемчужина России.
«Байкал в сердце моём» «Байкал в сердце моём» Выполнила: Бакшеева Т.А. учитель биологии МОУ СОШ с. Байгул Чернышевский район Забайкальский край.
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
Транксрипт:

Интегрированный урок по географии и алгебре. Тема урока: «Виртуальное математическое путешествие по озеру Байкал".

Цели и задачи урока: География: Формирование представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы крупных природных регионов России. Знакомство с новыми терминами и понятиями. Формирование образного представления об уникальной природной жемчужине России и всей планеты - озере Байкал; расширить и углубить знания учащихся об основных компонентах природы Байкала. Разобрать с учащимися закономерности взаимосвязи компонентов природы и их распределение на примере Байкала. Дать учащимся представление о значении озера Байкал и возможностях его использования человеком. Рассмотреть особенность экологических проблем Байкала и возможные пути их решения. Продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации и составления опорного конспекта.

Математика: Обобщить знание об арифметическом квадратном корне. Продолжить формировать алгоритм решения квадратных уравнений, решения дробных уравнений. Развивать вычислительные способности учащихся через решение экологических проблем озера Байкал с применением знаний, умений, навыков учащихся о пропорциях, процентах. Развивать любознательность, расширять кругозор.

Учитель географии: В горах Южной Сибири довольно много озер, но самым замечательным озером, "Чудом природы во всех отношениях" является Байкал. Нет в мире озера, которое пользовалось бы такой громкой славой, как великое сибирское озеро Байкал! - Скажите мне, пожалуйста, что вы знаете об озере Байкал? Запишите ОК. Озеро Байкал самое большое пресное озеро в мире. Объем воды составляет км 3. Его в Сибири называют "морем". Воды в нем больше, чем в Балтийском море.

Учитель математики: Много экспедиции до сих пор изучают Байкал, настолько он таинственен и загадочен. Мы тоже продолжим знакомство с уникальным озером и одновременно повторим правила действий с рациональными числами, пропорции и проценты.

Учитель географии: В Сибири говорят: "Кто на Байкале не бывал, тот Сибири не видал". Только увидев это озеро своими глазами, вы прочувствуете его красоту и уникальность. /Демонстрируется фрагмент фильма "Озеро Байкал" – острова Учитель географии: Байкал богат своими достопримечательностями. Одна из них - острова. Сколько островов на Байкале? Ян Черский более 100 лет назад говорил, что их 22, и только в 1976 году, после тщательных подсчетов окончательно установили их количество.

Учитель математики: Сколько же островов на Байкале? Ответ на этот вопрос Вы узнаете, решив квадратное уравнение. Задание 1. х 2 – 60 х+900 = 0 Ответ: 30.

Учитель географии: Громадная масса воды оказывает влияние на ^климат прибрежных районов, приближая его к морскому. Температура января -17 С, июля +16 С, А=31. Резкие различия в температурах и давлении воздуха над Байкалом и прилежащими к нему хребтами вызывают возникновения ветров исключительной силы. В разных районах озера эти местные ветры имеют разное направление и называются по-разному: верховик, баргузин, култук. Эти ветры продувают озеро из конца в конец. ОК.

Учитель математики: Но есть еще один ветер, название которого вы сейчас узнаете, если правильно выполните вычисления. Задание 2. Каждая буква этого названия "спрятана" под ответом, который Вы должны найти, решив примеры.

Учитель географии: Да, этот ветер называется сарма. Он образуется в Сарминском ущелье в районе поселка Сарма. Его скорость достигает 40 м/с. Это ураганный ветер. Были случаи, когда он срывал с домов крыши, сбрасывал скот с берега в Байкал. ОК. На следующей остановке нашего путешествия мы поговорим о реках. Весной сотни рек и речушек несут свои воды в Байкал. А вы знаете сколько рек впадает в озеро? Более 100 лет назад, в 1886 году, Ян Черский привел число 336. Однако постоянно работающими экспедициями это число было уточнено и оказалось, что их не 336, а гораздо больше!

Учитель математики: Сколько рек впадает в озеро Байкал мы узнаем, решив дробно- рациональное уравнение. Задание 3. Ответ: 544.

Учитель географии: Это число назвал Бояркин в 1964 году. Из них: 6 рек крупных: свыше 10 км;132 - до 4 км; 40 - до 8 км;142 - до 2 км до 6 км; Со стороны восточного берега в Байкал впадают 324 руки, с западного рек. - На "Физической карте России" найдите, какие крупные реки впадают в озеро Байкал и отметьте на к/к. ОК. Очень интересен и своеобразен органический мир Байкала. /Слушаем сообщение об органическом мире Байкала. Составляем ОК./

Учитель математики: Вид очень ценной рыбы, которая водится в Байкале, вы узнаете, разгадав кроссворд. Задание Расстояние от начала отсчёта до точки, изображающей число 2. Число, стоящее над дробной чертой в дроби. Числитель. 3. Один из компонентов деления Делимое. 4. Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности. Масштаб 5. Решить уравнение, значит найти его Корень По вертикали в выделенном столбце читаем ОСЁТР М О Д У Л Ь

Учитель математики: В 1823 году улов осетра составлял 1000 пудов. Вычислите сколько килограммов в 1000 пудах. Ответ: кг. В 1911 году в г. Иркутск привезли осетра весом 12 пудов. Сколько это килограммов? Ответ: 192 кг. 5 умножить на заданные числа. Расположите результаты в порядке возрастания и Вы получите искомое слово У А К Н К

Учитель географии: Специально свитую пеньковую веревку длиной 2 сажени продергивают через специальную железную трубку, вбитую в хрящевую часть носа рыбы. Образовывался поводок - петля. Осетров вылавливали, продергивали кукан и оставляли живыми в воде, привязывая к специальному столбу. Рыба, оставаясь живой, плавала в воде несколько дней, пока ее не набиралось определенное количество. Затем на подводу стелили, обливали его водой, укладывали рыбу, сверху опять клали мох. На половине пути рыбу сгружали, помещали в воду, привязывая за куканы, давали отдохнуть. На следующий день опять грузили на подводу и ехали дальше, до Ангары. Здесь рыбу за куканы привязывали к лодке и по реке сплавляли в Иркутск, сохраняя живой. Но уже в 1918 г. запас осетров в озере сократился и в 1919 г. принимается решение об искусственном разведении осетровых рыб, что приводит к резкому увеличению количества этой рыбы и в 1924 г. добывали уже 228 пудов осетра. В 1930 г. было принято решение о запрете лова осетровых, стали создаваться заказники. В 1935 г. был разрешен лов осетра с 1 августа по 1 мая. В годы войны был разрешен лов сетями, что нанесло большой урон осетровым, так как в сети попадала молодь. Потребовалось много лет и усилий, чтобы возобновить разведение осетровых. То же самое произошло с деликатесной рыбой омулем. Кроме рыб в озере водится единственное млекопитающее - нерпа. Давайте посмотрим фрагмент из фильма. /Демонстрируется фрагмент фильма "Озеро Байкал" - нерпа Учитель географии: Байкал - это единственное море-озеро в мире, которое полностью покрывается льдом. Вели прислушаться на мгновение, стоя на льду то можно услышать, как гудит и стонет Байкал. Лед такой прозрачный, что можно сквозь него увидеть дно Байкала на глубине 3-4 м, а воде на глубине м. Нагромождения льда называются торосами, они голубого цвета.

Учитель математики: Решим задачу. Задание 7. Толщина льда, чтобы по нему мог ходить человек, должна быть не менее 5 см, а чтобы ездить на санях см. Какой толщины должен быть лед, чтобы по нему мог ездить автотранспорт? Выполним вычисления с помощью блок-схемы /на партах раздаточный материал Сколько это в сантиметрах? Ответ: 35 см.

Учитель географии: При толщине льда, равной 35 см, по Байкалу начинают прокладывать автотрассу, связывающую его правый берег с левым. Заметим, что Байкал может промерзнуть при больших морозах на толщину от 1,3 м до 2,5 м. Ледовый панцирь на Байкале держится от 4,5 до б месяцев. Байкал начинает замерзать в октябре- ноябре, а таять льды начинают в апреле-мае, но иногда еще и в июне есть лед. Он становится игольчатым и очень красивым. Но есть на Байкале участок воды, который никогда не замерзает, - это полынья длиной 3-5 км. Она существует благодаря большой скорости течения воды в данном месте и ее положительной температуре. Здесь зимуют тысяч водоплавающих птиц.

Учитель математики: Как называется это место, мы узнаем, проведя математическую разминку. Задание 8. Под правильным ответом "спрятана" буква, входящая в его название.

Учитель географии: Это место называется Шаманский камень. Во время строительства Братской ГЭС (1960 г.) для того, чтобы заполнить водохранилище водой не за 4 года, а гораздо быстрее и раньше получить электроэнергию, был предложен проект, согласно которому Шаманский камень должен был быть взорван. Бели бы этот проект был принят, то пострадали бы не только флора и фауна Байкала, а порты, лесоперевалочные базы, железная дорога, были бы затоплены многие селения и т.д. Но, к счастью, он не осуществился. В тайге прибайкальских хребтов, как и в Забайкалье, ведутся лесозаготовки, объем которых увеличивается в связи со строительством на Байкале целлюлозно- бумажных комбинатов. Освоение природных ресурсов бассейна Байкала привело к ухудшению качества воды этого уникального озера. 30 лет назад на Байкале был построен Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат БЦБК. Это самый большой загрязнитель озера. Из 41 предприятия в бассейне Байкала он дает 95% загрязнения. Уже много лет ведется борьба экологов города Иркутска с различными министерствами и ведомствами о закрытии этого комбината или его перепрофилировании в экологически чистое предприятие. Со сточными водами в Байкал ежегодно попадают такие отравляющие вещества, как сульфаты т, хлориды т, фенолы - 0,32 т, азот аммонийный - 62,3 т, ртуть - 6 кг, алюминий - 3,3 т и многое другое.

Учитель математики: Задание 9. В 1997 году в Байкал было сброшено 46,6 млн.м 3 сточных вод, содержащих т загрязняющих веществ. Но это на 3600 т меньше, чем в 1996 году. Сколько это процентов?

Учитель географии: Как видите, появились хоть какие-то результаты уменьшения загрязнения. Даже за рубежом знают о бедственном положении Байкала, о том вреде, который наносит БЦБК. Проблемами Байкала занимается всемирная экологическая организация "Гринпис". У нас в стране тоже пытаются решить эти проблемы. /Слушаем сообщение "Пути решения проблем Байкала"/ Учитель географии: Но загрязнение Байкала ведет не только к исчезновению некоторых видов животных и растений, это ведет к заболеваниям человека, снижению рождаемости. Посмотрите на графики, показывающие динамику рождаемости по Иркутской области в гг. (на 1000 человек). Из графиков видно, что, начиная с 1992 года смертность превышает рождаемость. Причина этого - пренебрежительное отношение к экологии. А это тот же БЦБК, в стоках которого есть ртуть, очень страшный яд. Рыба Братского водохранилища заражена ею. Так будьте же вы благоразумны, когда станете взрослыми. (На доске изображен график). Учитель географии: Будущее Байкала в ваших руках. Именно ваше поколение будет создавать новые безотходные технологии, которые не будут наносить вред природе и человеку. Будем надеяться, что еще многие поколения будут любоваться этим чудом природы - озером Байкал. /Демонстрируется фрагмент фильма "Озеро Байкал" - заключение/. 3. Обобщение. Подведение итогов урока.