Игра «Крестики – нолики» учитель географии МБОУ СОШ 4 Левина Л.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материки Постникова Наталья Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 г Сарова Нижегородской области.
Advertisements

Суша Природоведение 5 класс Дремова Татьяна Иннокентьевна учитель географии МОУ «Копыловская СОШ»
Презентация к уроку по географии (5 класс) по теме: Путешествие по Африке
Задание по географии для учащихся 7 класса. Задание 1. Задание 1. Ознакомтись с содержанием §25. Ознакомтись с содержанием §25. По физической карте определите,
Материки и океаны Материки и океаны Кто открыл Новый Свет? старт.
Я обязан и должен знать! Обобщить и закрепить знания о данном материке.
«По материкам и океанам» Игра - викторина. Первый раунд Сколько материков на Земле и какой из них самый большой? Сколько материков на Земле и какой из.
Игра для урока природоведение 5 класс
Ефимова Галина Борисовна МБОУ «СОШ 5 с углубленным изучением иностранных языков» Г.Новочебоксарск.
Тема урока: Материки и океаны. ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Суша я Суша нашей планеты образована материками или континентами. Их 6: Евразия Африка Северная Америка Южная Америка Австралия Антарктида Материк или.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 г. Челябинска Автор-составитель: Люлькова Светлана Петровна, учитель.
Геращенко С.Г. учитель начальных классов МБОУ Мокро-Гашунская СОШ 7 п.Мокрый Гашун 2014 « Материки и океаны» « Материки и океаны» по предмету «Окружающий.
Игра по географии «Самый умный» подготовила Грыцык Дарья, руководитель Ефимова Г.Б. 7 А класс.
География 50 Африка Северная Америка Южная Америка Антарктида Австралия Секрет Евразия
Презентация к уроку (окружающий мир, 2 класс) по теме: Презентация "Океаны и материки"
Антарктида – материк в центре Антарктики. Как мы знаем, это самый высокий материк на земле, средняя высота которого составляет 2040 м. В центре материка.
ЗНАТОКИ АТЛАНТИДЫ Обобщение знаний по географии для 7 класса –Демакина Светлана Александровна, учитель географии. МБОУ СОШ 6 г. Ноябрьск.
©Шеляпина Надежда Владимировна ГОУ СОШ Путешествие по Африке.
Создание «Образа территории» на уроках географии..
Транксрипт:

Игра «Крестики – нолики» учитель географии МБОУ СОШ 4 Левина Л.В.

ПРАВИЛА ИГРЫ Игра проводится на этапе закрепления любой темы, делается соответствующая подборка заданий – конкурсов. В данном случае игра проводилась как внеклассное мероприятие Страны мира» в рамках «Недели географии» в 7 классе В игре участвуют две команды – «КРЕСТИКИ» И «НОЛИКИ» (названия разыгрываются жребием). Игра идет по принципу игры «крестики – нолики». Первыми игру начинают «крестики» - выбирают конкурс. Конкурс разыгрывается и победитель ставит свой знак «Х» или «О» на игровое поле при помощи выделителя в левом нижнем углу слайда. Победителем считается команда, первой выстроившей в ряд три своих знака по горизонтали, вертикали, диагонали.

Условия конкурсов Картографы – «собрать» материк Сафари парк – определить животных по внешнему виду (раздаточный материал) Путешественники – определить страну по описанию. Страны – столицы – найти соответствие стран и их столиц. Капитаны – кто последним назовет страну Африки. Половинки слов – составить слова из половинок слов, кто больше. Капелька-невидимка – определить географические объекты по их характеристикам Кроссворд – решить кроссворд «Это не…, а …» по названию определить географические термины и объекты.

Крестики-нолики Собери материк Капелька- невидимка Половинки слов Страны - столицы капитаны Это не…,- а... Путешест- венники кроссворд Сафари- парк

Картографы – «собрать» материк Командам предлагается собрать материк, разрезанный на части. Побеждает та команда, которая соберет первой.

Капелька невидимка Я маленькая капелька-невидимка. Однажды я пролилась с дождем на поверхность самого глубоко­го озера мира (1). Из этого озера я выбралась по единственной вытекающей из него реке (2) и попала в крупнейшую из рек России (3), впадающих в Северный Ледовитый океан. С поверхности океана я испарилась и вместе с моими сестрами-капельками образовала облако. Затем я пролилась с дождем на Русскую равнину. Дождевая вода просочилась в грунтовые воды. Грунтовые воды попали в большую реку (4), впадающую в море-озеро (5). Долго рассказывать обо всех моих путешествиях, но после я еще успела побывать в водах самого соленого в мире моря- озера (6), проплыть по самой длинной (7) реке Африки, упасть с высоты самого высокого в мире водопада (8) и искупаться в самой полноводной реке на планете (9). Путешествие заняло очень много времени, но вот теперь я в качестве невидимой частицы пара обитаю в этом классе. Очень прошу каждого из вас отыскать на карте все места, где я успела побывать за время пути и записать их! Удачи вам!

Половинки слов БАОПИГЕЗОН ОАФИТЛИАНИК СЕЙВИНБИДИ ОКАЗИСПИХВЕЯ ПИНГБАБВАНА ЭПИБАФИТА

Страны - столицы Найти соответствие стран и их столиц: страны Канада Австралия Венесуэла Швейцария Бангладеш Непал столицы Дакка Канберра Катманду Каракас Оттава Бёрн

Капитаны Кто больше назовет африканских стран и их столиц.

«Это не…, а …» Бриз – это не город, а …… Айсберг – это не вулкан, а … Юкатан – это не водопад, а …. Танганьика – это не народность, а … Саванна – это не река, а ….

Путешественники Определить страну по описанию Это страна входит в десятку крупнейших по территории стран мира. Бoльшая часть её территории находится на полуострове в южной части материка, в субэкваториальном поясе. В рельефе преобладают равнины, в северной части расположены высокие горы.

Кроссворд 1. Участок побережья, свободный ото льда, а летом и от снега. 2. Типичные обитатели Антарктиды. 3. Одна из российских станций. 4.Птицы, обитающие летом на побережье. 5. Название вулкана. 6. Экспедиция этого путешественника, достигшего Южного полюса, погибла. 7. Крупные животные, обитающие в водах Антарк­тики. 8. Живые организмы, обитающие в Антарктиде. 9. Состояние большей части воды в Антарктиде. 10. Ледяное поле, сползающее с материка в океан

Сафари парк Определить животного по картинке (раздаточный материал)

Спасибо за внимание! Удачи на уроках!