А. П. Чехов «Ионыч» (1898) Аглеева К.Р. ИФОМК 3 курс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская классическая литература вечно живая, она не становится историей. Д.С.Лихачев.
Advertisements

Э ТАПЫ ДЕГРАДАЦИИ ЛИЧНОСТИ В РАССКАЗЕ А.П. Ч ЕХОВА «И ОНЫЧ ».
Антон Павлович Чехов Н.Б.Тралкова, МИОО.
Задания для исследовательской работы по рассказу А.П.Чехова «Ионыч»
Рассказ А.П.Чехова «Ионыч» Презентацию подготовили ученицы 10 класса «А» Александрова Виктория, Левановская Кристина.
Рассказы А. П. Чехова В ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru.
Тема гибели человеческой души и нравственного оскудения в рассказе А.Чехова «Ионыч»
Тема гибели человеческой души и нравственного оскудения в рассказе А.Чехова «Ионыч» Урок-диспут литературы в 11 классе подготовлен учителем русского языка.
Презентация подготовил Кадет 8 Б класса Кутовой Н.А.
А. П. Чехов «Ионыч» Духовная деградация человека Цуркан Алла Владимировна учитель русского языка и литературы ООШ 20 г. Одессы.
А.П.ЧЕХОВ «ИОНЫЧ ».
«АСЯ» И.С. ТУРГЕНЕВ. «Ася» повесть Ивана Сергеевича Тургенева. Написана в 1857 году, впервые опубликована в 1858 году в первом номере журнала «Современник»
Вступление В 10 классе по программе В.Я Коровиной предлагается к изучению творчество Антона Павловича Чехова. Презентация помогает учителю дать информацию.
Великое искусство – жить вместе, любя друг друга нежно Воспитательный час к Дню семьи (15 мая ) По материалам дневниковых записей императрицы Александры.
Отношение автора к героям романа «Дубровский» (На примере Владимира Дубровского)
Эй… :) Прочти это. Это может помочь многим из вас, это даже мне помогло. Это И ТЕБЕ может понравится!!! :)
Монолог Ларисы из пьесы Бесприданница. - Я любви искала и не нашла. На меня смотрят и смотрели как на забаву. Никогда никто не постарался заглянуть ко.
Привет, мой милый! Вот очередное письмо для тебя. Только бы ты знал, как я с нетерпением ждала твоего письма. Мы с тобой редко говорим по телефону, но.
Как литература помогает нам лучше понимать нас самих? Каково послание Ромео и Джульеты к подросткам наших дней? к подросткам наших дней?
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
Транксрипт:

А. П. Чехов «Ионыч» (1898) Аглеева К.Р. ИФОМК 3 курс

Д.И.Старцев приезжает в губернский город работать земским врачом. Знакомство с семьёй Туркиных. Влюбленность Дмитрия Ионыча. Свидание на кладбище. Признание. Разлука. Последняя встреча Дмитрия Ионыча с Екатериной. Жизнь Ионыча. Содержание в тезисах

Система образов Дмитрий Ионыч Старцев Семья Туркиных Иван Петрович Вера Иосифовна Екатерина Ивановна «Котик» Пантелеймон Пава

Семья Туркиных «самая образованная и талантливая» во всем городе Иван Петрович полный, красивый брюнет с бакенами, устраивал любительские спектакли. Он знал много анекдотов, шарад, поговорок, любил шутить и острить. Вера Иосифовна, худощавая, миловидная дама, писала повести и романы и охотно читала их вслух своим гостям. Екатерина Ивановна, молодая девушка, играла на рояле Время не меняет семью Туркиных. «Иван Петрович нисколько не постарел, не изменился и по-прежнему все острит и рассказывает анекдоты». Так же читает свои романы Вера Иосифовна, так же играет на рояле Екатерина Ивановна.

Дмитрий Ионыч Старцев Земский врач, живет в Дялиже, в девяти верстах от города С. Первый год Он шел пешком, не спеша (своих лошадей у него еще не было), и всё время напевал; Много работал; Имеет свое мнение, но поддаётся влиянию общества; Живет ожиданием любви и счастья; Чувствует себя одиноко среди жителей города. Прошло 4 года Пара лошадей; Пополнел, раздобрел и неохотно ходил пешком; В городе была большая практика; Ни с кем не сходился близко; При встрече с Екатериной Ивановной еще есть огонек надежды, но он гаснет; «Хорошо, что я на ней не женился». Еще несколько лет Ожирел, тяжело дышит и уже ходит, откинув назад голову; В городе громадная практика, но не бросает земского места; Богат; Характер изменился: стал тяжелым, раздражительным; Он одинок. Живется ему скучно, ничто его не интересует.

Екатерина Ивановна (Котик) 18 лет, очень похожа на мать, худощавая и миловидная. Выражение у нее было еще детское и талия тонкая, нежная; и девственная, уже развитая грудь, красивая, здоровая, говорила о весне, настоящей весне. «она упрямо ударяла всё по одному месту, и казалось, что она не перестанет, пока не вобьет клавишей внутрь рояля» Капризная Не принимает чувства Ионыча, не хочет быть женой, т.к. видит другую цель в жизни Она похудела, побледнела, стала красивее и стройнее. Не было прежней свежести и выражения детской наивности В манерах было что-то новое -- несмелое и виноватое До консерватории… После консерватории… «Наивное выражение глаз и щек» С «грустными, благодарными, испытующими глазами». Представляет Дмитрия Ионыча «идеальным, возвышенным...» В конце рассказа заметно постарела, похварывает и каждую осень уезжает с матерью в Крым.

Пава – изменяется только возраст персонажа, но сама роль не меняется. Пантелеймон – изменяется вместе с хозяином.

«Пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например о политике или о науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти». Жители города

Сопоставление двух свиданий во 2 и 4 главах. Первое свидание. Дмитрий Второе свидание. Екатерина «…сильно волнуясь…» «Ради Бога…пойдемте в сад». «…беспокойно билось сердце…» «…с таким волнением ожидала вас…» «Ради Бога, пойдемте в сад». «…тревожно билось сердце…»

Тема Взаимодействие человека и среды, воздействие общественных норм жизни на судьбу частного человека. Перерождение доктора Дмитрия Ионыча Старцева в Ионыча Идея

Кто же виноват в изменении Дмитрия Ионыча Старцева? Все и никто. Не снимая ответственности за само деградацию Ионыча, автор, однако, подводит читателя к мысли, что причины изменения человека заключены в самой жизни, в её медленном движении, неотвратимо превращающем самые благие порывы в собственную противоположность. «Ионыч» рассказ о том, как неимоверно трудно оставаться человеком, даже зная, каким ему следует быть

Изображения Кадры из фильма «В городе С.» (1967)