Я люблю тебя, край мой родимый, Неизменно по-русски люблю. Н. Сусленников Быково Муниципальное образовательное учреждение Панинская основная общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Судьбы разных поколений в истории микрорайона Кукковка Иван Петрович Торнев.
Advertisements

МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Мой прадед, Хайтин Иосиф Анатольевич, родился 19 апреля 1907 года. С 1930 по 1935 годы учился в сельскохозяйственном институте, на факультете дизельных.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Бессмертный полк Работа ученицы 6 класса МБОУ «Куйская основная общеобразовательная школа» Быстровой Анастасии.
Сирень 1945 года.
Когда была война… Я не видел войны, я родился значительно позже. значительно позже. Я её проходил и читал про неё Я её проходил и читал про неё с детских.
1985 г. Агафонов Иван Андреевич Призван был в ряды Советской Армии 22 июня 1941 года. Воевал на смоленском направлении, где был ранен.Участвовал в обороне.
Мои прадедушки-участники ВОВ. Один прадедушка-Быков Василий Андреевич родился в Куйбышевской области в селе Аскулы. Он был участником ВОВ. На фронт пошёл.
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
Презентация ученицы 11 «а» класса МБОУ СО школа п.Уральский Манихиной Юлии.
Работу выполнили: обучающиеся 6А класса МОУ «Средняя школа 2» Торнева Юлия, Харламова Елизавета. Герои земли карельской.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
Учителя - участники Великой Отечественной войны Об истории школы, учителях, участниках Великой Отечественной войны Курганская область, Петуховский район,
Они сражались за Родину Ветераны Великой Отечественной войны села Большой Сундырь.
Он освобождал свою деревню «Наследники» МКОУ «Кондровская СОШ 3»
ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ.
22 июня – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – горькая дата начала Великой Отечественной войны С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На.
Судьбы ветеранов Мы помним всех по именам, И всех назвать мы рады! От всей души спасибо вам, Спасибо вам, солдаты!
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 4«В» класса Кл. руководитель – Латышева Т. А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Транксрипт:

Я люблю тебя, край мой родимый, Неизменно по-русски люблю. Н. Сусленников Быково Муниципальное образовательное учреждение Панинская основная общеобразовательная школа

Быково – деревня родная, Два порядка – сорок домов…

Три пруда её украшают И, пожалуй, нет лучше прудов. В начале деревни – колхозный. Уж так величают его.

За деревней пруд – Барским зовётся Окружён хороводом берёз, А они свои нежные веточки Распустили, как сотни кос.

Посредине деревни без имени Просто пруд во крутых берегах. Здесь купальницы и филатики На высоких стоят ногах.

Я люблю свой край зелёный, Сказку майскую полей, У крыльца густые клёны, Тёплый иней тополей.

История деревни Деревня Быково расположена в 1,5 километра от деревни Панино. Название происходит от прозвища Бык. Деревня Быково расположена в 1,5 километра от деревни Панино. Название происходит от прозвища Бык. Деревню окружают небольшие леса и поля. Свои названия имеют леса, это – Старая роща и Барский лес(сведён), их названия не требуют объяснения. Далее идут Косяки, Русиха, Малинки, Дубки. Что же могут в себе отражать названия? Косяки, может быть, лес, выступающий клином из общей массы. Русиха, возможно, когда-то открытое место, впоследствии заросшее лесом. Название Малинки происходит от изобилия произрастающей в округе ягоды малины. Название Малинки происходит от изобилия произрастающей в округе ягоды малины.

На восточной её окраине находится овраг. Рядом протекает река Шача.

По рассказам жителей, до революции в деревне жил барин, который очень любил псовую охоту и держал псарню. Деревня в разное время принадлежала помещикам Шипову и Коптеву. В ней имелась гончарная мастерская. В 1897 году в Быкове насчитывалось 121 житель, в 1907 – 169 человек, а к 2007 году – 47 человек, в домов и 39 жителей. Дорога, ведущая к деревне, с твёрдым покрытием. Прежде в Быкове была ферма. Престольный праздник – Сергиев день.

Основные фамилии коренных жителей Быкова: Груздевы – 2, Кузнецовы, Шиловы, Устиновы, Маркеловы, Таранины – 2, Рыжаковы, Лютовы, Берёзины, Полушкины, Андриановы, Пазухины – 3, Румянцевы, Яблоковы, Рытиковы, Костерины, Косточкины, Шорыгины, Рябцовы, Горшковы, Лобовы.

Интересные люди. Иван Иванович Молодцов

Биография Ивана Ивановича Родился 21 июня 1915 года. Родился 21 июня 1915 года. В 1930 году – поступил на работу ткачом на фабрику 2 города Фурманова. Был направлен в областную школу подмастеров г. Иванова. По окончании её вернулся на родное производство, где и проработал 40 лет. В 1930 году – поступил на работу ткачом на фабрику 2 города Фурманова. Был направлен в областную школу подмастеров г. Иванова. По окончании её вернулся на родное производство, где и проработал 40 лет. В июне 1941 г. Был призван в ряды советской армии. Попал на 1 укр. фронт, 2 армия. В июне 1941 г. Был призван в ряды советской армии. Попал на 1 укр. фронт, 2 армия. В Суданских болотах в составе 15 особой бригады, а затем 726 полка пушки, пехоты 2 дивизии. В Суданских болотах в составе 15 особой бригады, а затем 726 полка пушки, пехоты 2 дивизии. Попадали в окружение. Подолгу сидели в воде. В последний раз из окружения вышли 2 человека из дивизии, где служил Иван Иванович. Одним из них был он сам. Попадали в окружение. Подолгу сидели в воде. В последний раз из окружения вышли 2 человека из дивизии, где служил Иван Иванович. Одним из них был он сам. Затем в лесах Калининградской обл. попал в формирующуюся 51стрелковую дивизию, в которой воевал до конца войны (к концу войны это стала 51 стрелковая Витебская Краснознамённая им. Суворова дивизия). Затем в лесах Калининградской обл. попал в формирующуюся 51стрелковую дивизию, в которой воевал до конца войны (к концу войны это стала 51 стрелковая Витебская Краснознамённая им. Суворова дивизия). После соединения Западного фронта с Ленинградским участвовала в защите г. Ленинграда( их 76 краткоствольные пушки стояли на правом берегу Ладожского озера). После соединения Западного фронта с Ленинградским участвовала в защите г. Ленинграда( их 76 краткоствольные пушки стояли на правом берегу Ладожского озера). Там попал в госпиталь, т.к. из-за долгого пребывания в болотах стали болеть ноги. Там попал в госпиталь, т.к. из-за долгого пребывания в болотах стали болеть ноги. Врачи признали гангрену, предлагали ноги ампутировать, но он не согласился. Когда поправился, вновь вернулся на фронт. Врачи признали гангрену, предлагали ноги ампутировать, но он не согласился. Когда поправился, вновь вернулся на фронт. Воевал в Польше, Белоруссии, Латвии, Германии. Был ранен в левое плечо( осколок вытащили вместе с рубашкой и гимнастёркой). Воевал в Польше, Белоруссии, Латвии, Германии. Был ранен в левое плечо( осколок вытащили вместе с рубашкой и гимнастёркой). Войну закончил в 1945 г. Под городом Кенигсберг в звании старшего лейтенанта. Войну закончил в 1945 г. Под городом Кенигсберг в звании старшего лейтенанта.

Награды Ивана Ивановича

Рассказ Ивана Ивановича

Деревенька моя, чуть поодаль от города. Незаметно совсем в стороне пролегла Помню я и люблю тебя, милая, смолоду. И доселе ты сердцу моему дорога. Л.А. Милкина Л.А. Милкина