1 сентября « День знаний» 2012 год МБОУ СОШ 85 г.о.Самара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГКОУ «КЦОО» Классный руководитель 10 в класса – Кожевникова С.А.
Advertisements

У РОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, 11 КЛАСС Группа живущих вместе родственников - муж и жена, родители с детьми.С.И. Ожегов Социальная группа, характеризующаяся совместным.
Семья в современном обществе. Инфекционные болезни. Профилактика Выполнила: студентка группы С-75 Сурмач Ирина Игоревна Преподаватель: Романова Лариса.
БРАК И СЕМЬЯ. По данным ЮНЕСКО, Беларусь – одна из самых «несемейных» стран. В рейтинге государств с самым большим количеством разводов мы уступаем только.
1 СЕНТЯБРЯ УРОК ЗНАНИЙ. О чем идет речь? 1. В ……….. разлад, так и дому не рад. 2. ……….. дорожить – счастливым быть. 4. В хорошей ….. хорошие дети растут.
Тема : Семья и брак Багдаринская эвенкийская средняя школа – интернат Обществознание 11класс.
Современная семья Обществознание, 11 класс © Аминов А. М., 2008.
Семья и быт. 10 класс. Обществознание.. Семья Как малая группаКак малая группа – это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение.
Тема урока «Семья и семейные ценности» разработала: Морозова Е.А. педагог-психолог Тема урока «Семья и семейные ценности» разработала: Морозова Е.А. педагог-психолог.
СЕМЬЯ -БРАК - это социальный институт, регулирующий целый комплекс экономических и правовых отношений между родителями, детьми и родственниками. институт,
Семья. Брак Тренажер ГИА. 1. Верны ли следующие суждения о функциях семьи? А. В современном обществе производственная функция остается основной функцией.
Счастливая семья. СЕМЬЯ – это основанная на браке или на кровном родстве, малая группа людей, связанная общностью быта, традиций, ценностей. Семья должна.
«СЕМЬЯ» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Березовская СОШ» Черепанова Дарья.
Семья как важнейший социальный институт и один из основных факторов социализации личности.
СЕМЬЯ И БРАК Обществознание 11 класс Цукарева М.А. МОУ СОШ 13 г.Подольск.
Семья как социальный институт и социальная группа.
Семья в современном обществе. Семья - это союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общностью быта, интересов, взаимной заботой, помощью.
Семья в современном обществеСемья - это союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общностью быта, интересов, взаимной заботой, помощью.
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. - Л. ТолстойЛ. Толстой.
Специальность «Налоги и налогообложение Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» 2 курс.
Транксрипт:

1 сентября « День знаний» 2012 год МБОУ СОШ 85 г.о.Самара

Тихая семейная жизнь…. с возможностью делать добро людям. Л.Н.Толстой

Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию « семья»?

Словарь Ожегова : « Семья – группа живущих вместе родственников» С социальной точки зрения, семья – это малая социальная группа, члены которой связаны браком, водительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью. В произведении Юрия Куранова « Тепло родного очага» так раскрывается понятие «семья» : семь - я. То есть я повторен в детях семь раз. Потому что считалось: семь человек детей должно быть в каждой семье. А почему? Издавна цифра « семь» считается многозначительной и особо счастливой, потому что означает полноту земной жизни человека, успех во всех его добрых начинаниях.

Функции Содержание Репродуктивная Биологическое воспроизводство новых поколений и удовлетворение потребности супругов в детях Социальная Передача культурных ценностей и норм следующих поколений Экономическая Совместное ведение хозяйства, зарабатывание средств и совместное расходование семейного бюджета Социально - статусная Передача детям определенного социального положения Эмоциональная Психологическая поддержка членов семьи

малая ( нуклеарная семья), где живут вместе супруги, состоящие в браке и их дети и расширенная семья, где проживают более двух поколений родственников семья бездетная и семья с детьми семья полная ( наличие обоих родителей) и неполная ( наличие одного из родителей) семья патриархальная и партнерская

- один из фундаментальных институтов общества, придающий ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой – самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении жизни человек входит в состав множества самых разных групп, но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.

И только сама семья создает благоприятную среду для истинного счастья человека, независимо от того, что происходит в обществе. И вам скоро быть садовниками, взращивающими этот сад.