Ты один у меня мой родной уголок. Где бы я не плутал, а по правилу старому - Ты один у меня на распутье дорог, Все четыре дороги к тебе, крутоярому. Л.С.Мерзликин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Горами, лугами, озёрами Встаёт предо мною Алтай. Лесами, степными просторами Богат и красив этот край. Пылай по забокам смородина, Росистое утро, пылай!
Advertisements

Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в селе Полковниково.
Наш земляк – Василий Макарович Шукшин Имя В.М.Шукшина на карте г.Барнаула.
Выпуск газеты 3 3 А класса МОУ « Гимназия 22» г. Барнаул.
Василий Макарович Шукшин г.г. - Нам бы про душу не забыть. Нам бы немного добрее быть… Мы один раз, уж так случилось, живем на земле. Ну, так.
Министерство образования и науки Российской Федерации Комитет по образованию и делам молодежи Администрации Бийского района Алтайского края МБОУ «Первомайская.
Литературные места России Автор презентации: ученица СОШ 25 г. Бийска Колесниченко Ольга.
Электронная газета выпуск 3 составители : ученики 3 А класса МОУ « Гимназия 22» г. Барнаул.
Жильцова В.М. Второй после Гагарина.
Цитаты Василия Макаровича Шукшина Работу выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии 9 г.о.Коломна Московской области Халяпина Л.Н.
Проект учащихся 2 В класса Учитель Осипова Н.П.. расширить сведения о космонавтах, родившихся в Алтайском крае; обогатить кругозор учащихся; воспитывать.
Исследовательская работа Выполнил учащийся 2 «Г» класса Школа 33 Казанцев Александр.
лётчик-космонавт СССР, третий в мире человек, покоривший космос генерал-майор авиации (1970) дважды Герой Советского Союза ( и )
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Шукшин Василий Макарович ( ). Шукшин Василий Макарович - писатель, кинорежиссёр, сценарист, актёр.
Ты живи и процветай мой родной АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Для меня этот край – моя Родина, А Родина – это Алтай!
Сростки Сростки - Родина Шукшина. «Родина… Я живу с чувством, что когда- нибудь я вернусь на родину навсегда. Может быть, мне это нужно, чтобы постоянно.
С.Супсех, улица им. Германа Титова. Герман Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края в семье сельского.
В честь 50-летия полета Юрия Гагарина 2011 год объявлен годом российской космонавтики. Урок-проект в 8 классе «Дорога к звёздам» (посвящается лётчику-космонавту.
Транксрипт:

Ты один у меня мой родной уголок. Где бы я не плутал, а по правилу старому - Ты один у меня на распутье дорог, Все четыре дороги к тебе, крутоярому. Л.С.Мерзликин

Игра «Счастливый случай» «Наш край – мой Белоярск» 70 лет

2 гейм « Заморочки из бочки»

В каком году основан Белоярск и сколько лет ему исполнилось в этом году? 1717-год основания Белоярска. В 2012 году исполнилось 295 лет, выполнял роль Белоярской крепости.

Пограничник Перфишин Яков Васильевич героически погиб в Забайкалье в жестоком бою с японскими захватчиками в ночь с 14 на 15 августа 1945 года. Его именем названа застава, на которой он служил и где сегодня установлен его бюст. Имя Я. В. Перфишина носят школа 12 в Белоярске и улица.улица. Вы учитесь в школе 12. Много учеников покинули её стены за время существования школы, есть среди них и герои, знаменитые люди, которых в школе знают и помнят. Имя одного из них вы можете увидеть на мемориальной доске школы, что это за герой?

Отгремели битвы, шрамы у виска…. На дому прибита Почести доска. Мы слезу не скроем о бойце родном. Улицей Героя с гордостью идем! Здесь родился Яша, жил, учился, рос. Нет Алтая краше и светлей берез!, И за них с врагами насмерть он стоял, Чтобы мир веками бед и зла не знал. Чтоб в безбрежной шири, каждый счастлив был, И чтоб делу мира атом бы служил. Память о Перфишине будет жить в веках! Ветерок над крышами, шелестит листва…

В центре Белоярска, почти в самом начале улицы Советов, стоит красивый, строгий памятник: здесь в сентябре 1920 года был похоронен организатор белоярской коммуны «Ясная поляна», который был зверски убит кулаками. Кому посвящён мемориальный комплекс? Драничников Павел Уварович

Известный писатель, кинорежиссёр, актёр, сыгравший в таких фильмах, как «Печки – лавочки», «Калина красная», - родина которого- Алтайский край, село Сростки С ч а с т л и в ы й случай Шукшин Василий Макарович писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист. Именем Шукшина названы улица и Театр драмы в Барнауле, педагогический университет и привокзальная площадь в Бийске года на его родине, в селе Сростки, проводятся Шукшинские чтения (Шукшинские дни).

Какие улицы Белоярска названы в честь знаменитого человека. Назовите не менее 3 улиц.

Мерзликин Леонид Семёнович Судьба вручила Л.С. Мерзликину тяжкий и счастливый дар Поэта, который он с честью и достоинством оправдал: 14 сборников стихов, более 15 поэм, соавтор многих коллективных сборников. Один из самых известных и даровитых поэтов России, получивший звание «Король поэтов Алтая», наш односельчанин, именем которого названа одна из улиц Белоярска, на которой он родился и жил.

Наш земляк – второй космонавт планеты Земля, который является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе. На его родине, в селе Полковниково, в настоящее время открыт музей космонавтики. Герман Степанович Титов второй космонавт планеты Земля. 6-7 августа 1961 года Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. На момент полёта Герману Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.

В Белоярске живёт и работает, дарит свой талант и способности людям бывший военный корреспондент, настоящий художник, поэт и фотограф, чья доброта, сила и разум направлены в русло воспитания людей, особенно молодёжи. Кто это? Счастливый случай Гречухин Владимир Прохорович

Откуда взялось название «Алтай», что оно означает? Есть несколько вариантов перевода с тюркского и монгольского языков. Самым вероятным учёные считают «Золотые горы» или «Золотоносные горы». Наш край можно назвать золотоносным. Сведения о наличии здесь полезных ископаемых были получены ещё в 17 веке первооткрывателями рудных месторождений- Степаном Костылёвым и Фёдором Комаром. О сибирских рудах узнал Акинфий Демидов, который построил первый завод на Алтае. Добывали на Алтае медь, серебро, золото.)

Что это за здание? Это здание старого вокзала в городе Новоалтайск, на месте которого построили современное новое здание.