Загадки: Сестра с братом зимой и летом купаются. (ведро) Мужик с толстым животом, с множеством поясов. (бочка) Материал: деревянные дощечки. Дощечки укреплены.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декоративно-прикладное искусство Народные художественные промыслы.
Advertisements

Береста это верхний слой березовой коры, белый снаружи и золотисто-желтый изнутри. Береста это удивительно пластичный и теплый материал. Из бересты карелы.
Берёза - символ России. Береста Туеса Пастушьи рожки.
Исследовательская работа Тема «Чудо береста» выполнил ученик 3 «А» класса МБОУ СОШ 1 города Костромы Баринов Степан Руководитель: Голубева Т.В.
Разработала: Андрияненко Н.М. Вводная презентация для детей.
Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного и мебельного производства» Преподаватель: Г.А.Солодовникова.
В повседневном быту в деревнях употреблялась деревянная посуда. Это понятно, потому что древесина в краю лесов была самым доступным материалом. Кроме того,
Леса в России занимают огромные площади Леса в России занимают огромные площади.
Работу выполнил Шмагин Виктор, ученик 9 класса МБОУ «Первомайская СОШ»
Деревья Деревья. Дерево - модница Используется для изготовления мебели, паркета, фанеры, оружейных прикладов, кеглей для боулинга, музыкальных инструментов.
Одним из самых используемых материалов коми народа была береста – сюмод. Лёгкая, красивая, эластичная, водонепроницаемя, она была незаменима в крестьянском.
Район распространения: европейская часть страны. Не переносит суровый климат Сибири Устойчив к вредителям, сильным бурям, засухе Требователен к плодородию.
Растительный мир лесов умеренного пояса Моргунов Николай 2 «Б» класс МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток Учитель: Лебедева Л.В.
ИСКУССТВО РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ВЫПОЛНИЛ : УЧЕНИК 5 Э КЛАССА ШКОЛЫ 9 С АМИГУЛЛИН Р ИНАТ.
Береза-символ России Подготовила :воспитатель Козинская Елена Сергеевна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 4 г. Белинский Пензенской области. «История ложки»
Породы древесины Урок технологии в 5 классе Учитель Халимон А.И. Фруктовская средняя школа 2011г.
Роль народных промыслов в жизни народов мари и Уэльса. Выполнила ученица 10 класса Казакова Мария.
Основополагающий вопрос: Почему берёза – символ России? Цель проекта: выяснить, в связи с чем, почему на протяжении многих веков берёзу называют символом.
«Разнообразие природы родного края» Береза повислая Работа выполнена ученицей 3 «Д» класса школы 8 Работа выполнена ученицей 3 «Д» класса школы 8 Рясик.
Транксрипт:

Загадки: Сестра с братом зимой и летом купаются. (ведро) Мужик с толстым животом, с множеством поясов. (бочка) Материал: деревянные дощечки. Дощечки укреплены вертикально и скреплены металлическими и деревянными ободками.

Это бондарные изделия. А мастера – бондари. Делали кружки, жбаны для воды, кадки, лохани, бочки. Из древесины использовали ель, сосну, берёзу, ольху, осину.

Загадка: Посреди моря лодка плавает. (ковш) На берёзах часто бывает нарост – кап. Он и служил материалом для различных вещей. Это долблёные изделия.

Из деревянных заготовок-чурочек вырезали ложки, веретена, солонки, ларцы. Для работы брали берёзу, осину, сосну. Это резные изделия.

Это плетёные изделия. Береста – верхний слой берёзовой коры. Он прочный, легко гнется, мягкий, легкий, долго сохраняет свежесть, не гниет, не портится. Бересту плели, получались плетёные изделия. Солонка, туес, пестерь Корзинки, лапти, санки, детские игрушки.