1 урок Литературное чтение 3 класс Тема: Литературная сказка Технологическая карта 6 Тема: Литературная сказка Технологическая карта 6 Учитель прогимназии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(75 лет) Презентацию подготовила: Миллер Эллина.
Advertisements

ЗНАМЕНИТЫЕ БАСНОПИСЦЫ ЭЗОП ХУД. ВЕЛАСКЕС ДИЕГО ЗНАМЕНИТЫЕ БАСНОПИСЦЫ ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН ХУД. ВЕЛАСКЕС ДИЕГО.
Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова »
Конкурс «Интерактивная доска – помощник на уроке» Урок литературы в 8 классе И. А. Крылов. Слово о баснописце. Басни «Лягушки,
Это короткий занимательный рассказ в стихах или прозе, в котором персонажами являются люди, животные и различные предметы. Цель басни – показать человеческие.
Иван Андреевич Крылов БасниБасни. Литературная игра «Путешествие в мир басен»
Иван Андреевич Крылов Презентацию выполнила Ферхова Полина,ученица 5 «в» класса МБОУ сош ст. Луковской имени С.Г.Астанина ( )
Иван Андреевич Крылов ( ). Иван Андреевич Крылов, русский баснописец, родился в 1769 году в семье военного капитана. Когда отец ушёл в отставку,
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский Крылов.
Иван Андреевич Крылов Басни Выполнила: Васильева Надежда Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 8 с углубленным изучением математики.
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать…» «Люблю, где случай есть, пороки пощипать…»
Басни И. А. Крылова. Выполнила: Лапина Л.В. Учитель МОУ «СОШ 89» Г. Барнаула.
Родился в 1769 году в семье военного. Детство мальчика было нелегким. Воспитывался Крылов дома, был обучен русской грамоте, 4 правилам арифметики и молитвам.
Басни - это короткие рассказы в стихах или прозе с моралью, нравоучением.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
Анна Гладырь 4 «А» класс Учитель: Андреева Ирина Анатольевна Дубровицы МОУ «Дубровицкая средняя общеобразовательная школа общеобразовательная школа.
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Басни и баснописцы. Крылов И. А. «Слон и Моська». Устарел ли сюжет? Выполнил: ученик 5 класса Пророков Влад. вв.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Презентация по литературе "Басни И.А. Крылова"
«Поэт и мудрец слились в нем воедино» Н.В.Гоголь Родился 13 февраля (2 февраля) 1768 года Иван Андреевич Крылов.
Транксрипт:

1 урок

Литературное чтение 3 класс Тема: Литературная сказка Технологическая карта 6 Тема: Литературная сказка Технологическая карта 6 Учитель прогимназии «Талант» Кудряшова С.А.

Известность всенародного баснописца, дедушки Крылова была настолько велика, что к его пятидесятилетнему юбилею император приказал выпустить специальную медаль, чествующую литератора. Похоронен в г. Санкт-Петербурге на кладбище Александро- Невской лавры Памятник в Летнем саду (скульптор Клодт)

Эзоп (VI век до н.э.) Жан де Лафонтен ( ) БАСНОПИСЦЫ С.В. Михалков ( )

«Его басни … обратились в народные пословицы, а народные пословицы живут с народом…» В.А.Жуковский «Его басни переживут века» К.Н. Батюшков В 11 лет будущий баснописец уже поступил на работу, переписывал бумаги, разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которые в то время использовали для письма. Да ещё потихоньку читал книги, которые остались после отца. Он много читал, этим восполняя недостаток образования. Ему удалось выучить французский язык, а позже – итальянский и греческий. И.А. Крылов написал более 200 басен, обогатил русский язык крылатыми, образными, остроумными выражениями. В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать». Сам он гордился тем, что его произведения читаемы и любимы.

Басня – краткий нравоучительный рассказ, в котором персонажами являются люди, животные. Нравоучительный рассказ – это рассказ, в котором есть мораль, внушение нравственных правил. Мораль – это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль басни. Назовите значение слова «басня». Назовите значение словосочетания «нравоучительный рассказ». Назовите значение слова «мораль».

Басня «Чиж и Голубь». И. А. Крылов.

Определите в тексте и прочитайте строки с этими словами: западня силок злодейка запутался издевался Определите героя по его характеристике: самоуверенный бесчувственный эгоист Выучите басню наизусть.

Назовите значение слова «басня», «мораль». Басня «Слон и Моська» И.А. Крылов 2 урок

диковинка зеваки забияка отколе Шавка Определите мораль басни «Слон и Моська», используя предложенные высказывания: - «Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет вперед и лаю твоего совсем не примечает». - «Вот то-то мне и духу придает, что я совсем без драки, могу попасть в большие забияки». - «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!»