Интернет- мошенничество: реальность, которая нас окружает МБОУ «СОШ в п.Омчак» Выполнила : учитель географии Мищенко Н.В. 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В виртуальном мире есть свои правила!. Как общаться в Интернете должны знать взрослые и дети!
Advertisements

Выполнила: ученица 5 «Б» класса Старцева Вика Руководитель: Романенко Владимир Валерьевич с. Здвинск, 2015.
Регистрация на Портале городских услуг PGU.MOS.RU Для получения государственных услуг и городских сервисов в электронном виде используется Портал городских.
«Зависли дети в интернете. Мой безопасный Интернет»
Опасность в Интернете. Как уберечься от Интернет-мошенников?
Информационная безопасность Урок медиабезопасности подготовил учитель информатики Зарипов Айнур Адлирович.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖУРАК АЛЕНА ГРУППА 221 СПб ГБПОУ «Фельдшерский колледж»
Рекомендации по использованию сети Интернет. Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
ОбразованиеПутешествиеОбщениеТворчествоРазвлечениеПолучение услуг.
Урок безопасности в сети ИНТЕРНЕТ.. В наши дни интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся.
Интернет ЗАи ПРОТИВ Участник 117. ТЕМЫ ИГРЫ
Материалы к уроку безопасного интернета. Правила Дорожного Движения.
ПРИВАТ 24.RU Ваш живой Интернет Банк 24/7 ПРОСТО УДОБНО, ДОСТУПНО! Интернет Банк.
Дети в Интернете ДОШ 112 Цибульская Н.А.. Что такое ИНТЕРНЕТ?
Безопасность в Интернете. Защитите свой компьютер Постоянно обновляйте все программное обеспечение Установите законное антивирусное программное обеспечение.
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ по дисциплине «ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ» на тему «Фишинг как вид мошенничества» Выполнил студент группы 3881 Махонин А.Ю.
И защита от него. Спам это массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать.
Где найти подругу Олю? Прочитать, что было в школе? И узнать про все на свете? Ну, конечно, в интернете! Там музеи, книги, игры, Музыка, живые тигры!
УРОКИ МЕДИАБЕЗОПАСНОСТИ. Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть.
Безопасное использование сети Интернет Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
Транксрипт:

Интернет- мошенничество: реальность, которая нас окружает МБОУ «СОШ в п.Омчак» Выполнила : учитель географии Мищенко Н.В г.

Цели данной работы: 1) объяснить суть интернет-мошенничества; познакомить с тем, кто такие интернет-мошенники, как они действуют; рассмотреть их основные схемы, группы, ходы; 2) определить, почему интернет-мошенничество стало обыденным явлением всего мира; 3) подготовить основные рекомендации «Как не попасть в ловушку мошенников» Задачи: 1. Изучить интернет-мошенников с помощью сети Интернет, рассмотреть их основные схемы, ходы, черные списки коротких номеров; 2. Развить навыки поисковой, исследовательской работы; 3. Провести анкетирование среди учащихся 5-11 классов, а также учителей и техперсонала; 4. Разработать мобильный стенд

Как распознать мошенника? Жадность и желание заработать крупные деньги, ничего для этого не делая. Предоплата/залог/вступительный взнос - это мошенники, заработают в этом случае только они. Доменное имя. Доменное имя. домен второго уровня: « сайта.ru», например « домены третьего уровня: « сайта. название бесплатного хостинга.ru», например: « или « Всю информацию о владельце сайта можно получить в службе WHOIS нажатием одной кнопки. Кроме того, на сайте, предлагающем вам какую-либо работу/услугу/товар, должны быть контактные данные владельцев – , телефон, ICQ.

Основные интернет- мошенничества « Волшебные » кошельки » Дешёвые распродажи Выгодный обмен « Выигрыш » в конкурсе, лотерее Удалённая работа Фишинг

«Волшебные» кошельки Через спам на e- mail человек узнаёт о «волшебных» кошельках. Вы отправляете сумму денег, ждете взамен сумму больше отправленной, а в результате либо надо отправить еще, либо и ваших денег уже нет.

Фишинг Вам на приходит сообщение якобы от вашей платёжной системы, в котором просят зайти в аккаунт по ссылке. Итак, письмо и ссылка– фальшивка.

Удалённая работа Вам приходит письмо с предложением удалённой работы (к примеру, набор текста). Вы уже готовы получить эту работу. Что для этого нужно? Да пустяк: в залог отправить небольшую сумму, которую вы получите обратно после того, как приступите к своим обязанностям. Работу вы не получите и деньги – тоже.

«Выигрыш» в конкурсе, лотерее Оказывается, вы выиграли в какой-то лотерее (хотя на самом деле нигде не участвовали). Для получения приза вам либо предлагается открыть прилагаемый к письму файл (внутри которого содержится вирус или троянская программа)

Выгодный обмен Помните: обменять валюту с выгодой для себя невозможно.

Дешёвые распродажи После отправки денег, чаще всего бывает так: ни денег, ни покупок…ни сайта

Схемы мобильного мошенничества Случай с родственниками СМС просьба Ошибочный перевод средств «Штрафные санкции» оператора Платный код Ложный приз

ЧЁРНЫЙ СПИСОК КОРОТКИХ НОМЕРОВ 1121; 1151; 1161; 1171; 2810; 2858; 3649; 3649; 3858; 4124; 4125; 4460; 5537; 7122; 7132; 7733; 8355; 9395; 9690; 9693; 9697; Если Вы решили все- таки отправить смс на любой короткий номер, проверьте его ЗДЕСЬ: h ttp://comnovosti.ucoz.ru

Схемы мобильного мошенничества Тесты Онлайн-викторины на реальные деньги Онлайн-гадание, толкование снов, исполнение желаний Тайна фамилии Определение местонахождения абонента по номеру телефона

Тесты Большинство из них бесплатны, но некоторые требуют после прохождения теста отправить СМС-сообщение на короткий номер для получения кода. В результате пропадут деньги.

Определение местонахождения абонента по номеру его мобильного телефона Доступ к таким программам имеют ТОЛЬКО сотрудники полиции и спецслужб.

Тайна фамилии Введя свою фамилию, человек видит сообщение, что происхождение фамилии установлено и для получения «фамильного диплома» нужно отправить СМС на короткий номер.

Онлайн-гадание, толкование снов, исполнение желаний После отправки СМС вы в лучшем случае получите заранее заготовленный результат, а в худшем – код доступа окажется неверен.

Онлайн-викторины на реальные деньги или призы После ответа на определённое число вопросов вас попросят отправить СМС. Никакого выигрыша, вы, конечно же, не увидите.

Как же бороться с ИНТЕРНЕТ- МОШЕННИКАМИ

Образец заявления В УВД (Следственный комитет, Прокуратуру) от Фамилия Имя Отчество прожив. Ваш адрес (почтовый) номер телефона и е-mail для связи с Вами Заявление о преступлении при интернет-продаже товара Я, ФИО, ДАТА совершил покупку (подробное описание товара) через интернет у продавца ФИО, адрес и другие известные Вам данные, описание знакомства с продавцом (какая конкретно соцсеть, точное время сообщении, если известно IP-адрес как Ваш, так и продавца), копии всех переписок с продавцом-кидалой, а если кто-то (может даже незаметно и ненавязчиво) Вас свел с ним, то необходимо отметить данное обстоятельство. Мной был совершен платеж (сумма платежа, в т.ч. сумма комиссии за платеж, наименование платежной системы, номер вашего счета и номер, время и дата платежа) на счет продавца (наименование платежной системы, номер счета и другие известные Вам данные по платежу). После платежа я получил уведомление, что платеж получен и заявка отправлена на склад. В дальнейшем с продавцом связь была утеряна, т.к. продавец перестал выходить на связь. По информации из СМИ известно, что подобное преступление вполне можно раскрыть запросив IP-адрес в соцсетях, с дальнейшим выходом на конкретного пользователя (или пользователей). Также возможно проследить судьбу платежа. Считаю, что я стал жертвой мошенничества. В связи с изложенным прошу провести расследование и возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Приложение. Копии имеющихся документов. Число Подпись

Результаты анкетирования Анкета ( для учащихся ) Класс ________, возраст __________, пол __________ 1. Знаешь ли ты, что такое интернет - мошенничество ? Да \ нет \ слышал 2. Сталкивался ли ты в своей жизни с интернет - мошенничеством ? Да \ нет 3. Если да, расскажи с каким ?____________________________________ ___________________________________________________________ 4. Сколько денег ты отдал этим жуликам ? ____________ 5. Знаешь ли ты список коротких черных номеров, на которые нельзя отправлять сообщения ? Да \ нет \ не помню 6. Знаешь ли ты, куда обращаться в случае такого мошенничества ? Да \ нет 7. Обращался ли ты в такие органы ? Да \ нет \ хотел, но не знал куда 8. Отправлял ли ты СМС - сообщение на короткий номер 5541 Первого канала « Добро » Да \ нет \ не слышал о таком « ВМЕСТЕ » Да \ нет \ не слышал о таком « ЖАННА » Да \ нет \ не слышал о таком 9. Получал ли ты ответ с благодарностью обратным СМС - сообщением с Первого канала ? Да \ нет \ не каждый раз 10. Подписывался ли ты на платные рассылки в интернете ? И пострадал ли ты ? Да, но не пострадал / да, но пострадал / нет не подписывался Примечание : Анкета для взрослых была такой же, за исключением графы « Класс »

Интересные факты СМС « Добро » Диета от Е. Малышевой Бесплатное пополнение в Мегафон Магаданцы не исключение

СМС «Добро» «Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели». А.Грин

Не оставайтесь безучастными! Спешите делать ДОБРО!

Под видом благотворительной акции «Добро», часто орудуют мошенники, и вот данные пострадавших Лилия: « Отправила одно смс, а сняли три раза и все бы ничего, но в компании мегафон сказали, что в русфонд ничего не было перечислено с моего номера. Возникает вопрос, куда ушли деньги?» Алекс: «Принял участие в акции. У меня кроме 75 руб. сняли ещё 30.»

Магаданцы НЕ исключение 100% предоплата Норковую шубу за семь тысяч рублей

Бесплатное пополнение счета в Мегафон Пример обмана «Здравствуйте! Когда то я работала в компании Мега Фон, но они меня уволили из-за кризиса! Поэтому я хочу, что бы знали как можно больше людей про секретный код, благодаря которому возможно пополнять свой баланс со всех мобильных сетей. Мы делали так: отправляли cмc id на номер 1053 (смс бесплатно) и в течении 10 минут приходило 200p. на счет! Мне пришло уже 1200 р. Спасибо Мега Фон» Естественно, после отправки СМС вам никаких денег обратно НЕ ПРИДЁТ

Как не попасть в ловушку мошенников

! Старайтесь не открывать сайты платежных систем по ссылке (например, в письмах). Обязательно посмотрите в свойствах ссылки, куда она ведет. ! Никогда никому не сообщайте ваши пароли. ! Если вам предлагают удаленную работу и при этом просят оплатить регистрационный взнос, в качестве гарантии, за пересылку данных и тому подобное не попадайтесь на эту ловушку. Предложения в духе «вышлите туда-то небольшую сумму и вскоре вы будете завалены деньгами» - это предложения от участников финансовых пирамид. !

! Письма о проблемах с вашим счетом в какой-либо платежной системе, требующие перехода на сайт и каких-либо действий от вас, отправляйте в корзину, не глядя. ! Не давайте деньги в кредит неизвестным вам лицам - в интернете не существует гарантий возврата кредитов. ! В 99% случаев платежи, которые вы делаете онлайн, отменить нельзя. Поэтому семь раз подумайте, прежде чем один раз оплатить товар или услугу.

Спасибо за внимание