Тема урока: Я хочу увидеть МУЗЫКУ. ЖИЗНЬ Музыка и Изобразительное искусство Можем ли мы увидеть музыку и услышать живопись? Что роднит музыку с изобразительным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
взаимосвязь музыки и живописи. Музыкальная живопись и живописная музыка. Тема урока:
Advertisements

Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.
Картины природы в музыке. Урок для 5 класса общеобразовательной школы по программе Д. Кабалевского Урок для 5 класса общеобразовательной школы по программе.
Разработка урока в PowerPoint Кукоевой Ларисы Николаевны учителя музыки ГОУ СОШ 11 г.Москвы Разработка урока в PowerPoint Кукоевой Ларисы Николаевны учителя.
Не то, что мните вы, природа : Не слепок, не бездушный лик,- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... Ф. И. Тютчев.
Подготовила : учитель музыки Соловова И. А.. Портрет Пейзаж Натюрморт.
Обобщающий урок по темам: «Программная музыка», «Вторая жизнь песни» Урок музыки в 5 классе.
Урок музыки в шестом классе Тема урока: Красота природы и правда отображения её в музыке. Глинова Е. В. МБОУ «Парцинская средняя общеобразовательная школа»
Италия – музыкальная страна, она подарила миру: Представь, что этот пейзаж горной Италии – застывшая музыка, Выбери - какое у неё настроение?
Тема 1 полугодия: «Музыка и литература» Обобщающий урок по темам: «Программная музыка», «Вторая жизнь песни» Урок музыки в 5 классе.
Мелодия. Мелодию петь песню Что мы видим, когда смотрим на человека? Конечно лицо. Что мы слышим, когда слушаем музыку? Мелодию. Слово мелодия в переводе.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Урок музыки 2 класс «Выразительная и изобразительная интонация» УМК «Музыка» Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, Т.С.Шмагиной Составила Ларионова Е.В. Учитель.
Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека Сравниваем поэтическое произведение с живописным. Япония.
Урок музыки Тема урока: музыка в рассказах К.Паустовского.
НАСТРОЕНИЕ КАРТИНЫ И МУЗЫКИ. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно…
Искусство как универсальный способ общения. Искусство отличается от остальных видов и форм социальной деятельности тем, что оно обращено к эмоциональной.
По теме :Музыкальная живопись и живописная музыка. Учителя МБОУ СОШ 50 г.Тулы Матюхиной Л. М. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МУЗЫКИ И ИЗО ПО ФГОС.
Георгий Васильевич Свиридов Разнообразие красоты и выразительности в музыке.
Транксрипт:

Тема урока: Я хочу увидеть МУЗЫКУ

ЖИЗНЬ

Музыка и Изобразительное искусство Можем ли мы увидеть музыку и услышать живопись? Что роднит музыку с изобразительным искусством? Что такое «живописная музыка» и «музыкальная живопись»?

…..Д.Б. Кабалевский писал, что «живописная музыка» это та, которая настолько ярко и убедительно передает впечатления композитора от картины природы, что мы начинаем, словно бы видеть эти картины. А «музыкальной живописью» называют живопись, наполненную столь тонким поэтическим чувством, что его трудно передать словами, а можно выразить только такой же поэтичной мелодией.

Вступление к опере «Хованщина» 1. Что хочет сказать слушателям композитор? 2. Какое время суток изображает музыка? 3. Какие живописные картины вы представили? 4. Какими чувствами наполнена музыка М.П.Мусоргского? М.П.Мусоргский

Рассвет на Москва - реке

Не то, что мните вы, природа, Не слепок, не бездушный лик. В ней есть душа, в ней есть свобода В ней есть любовь, в ней есть язык. Ф.Тютчев

Выразительные средства. МУЗЫКА гамма звуковая палитра ритм штрихи (НЮАНСЫ) мелодическая линия ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО цветовая гамма палитра ритм - чередование элементов штрихи линия

Музыка и Изобразительное искусство мелодия-рисунок ритм-линия лад-краска тембр-колорит форма-композиция

«Разве художник, в звуках воссоздавший природу. Не великий художник, не исключительный поэт?»

Вывод: Мы знаем, что внутри каждого человека есть не только внутренний слух и внутреннее зрение. Многие произведения, звучавшие на уроке, заставляют нас вспомнить русскую природу, картины художников-пейзажистов. В них мы слышали отзвуки песенности, которая неотделима от природы. Мы смогли в музыке увидеть богатырские и героические образы, ибо музыка, используя свои музыкальные краски, способна выражать и изображать.

Я хочу увидеть музыку, Я хочу услышать музыку. Что такое эта музыка? Расскажите мне скорей. Птичьи трели - это музыка, И капели это музыка. Есть особенная музыка В тихом шелесте ветвей. Видишь, лист кленовый кружится, Тихо кружится под музыку. Видишь, тучка в небе хмурится – Будет музыка дождя. И у ветра, и у солнышка, И у тучки, и у дождика, И у маленького зернышка Тоже музыка своя.

Презентацию подготовила учитель музыки МБОУ «Лицей-интернат 1»г.Владимира Веркеева Татьяна Александровна (УМК «Музыка» Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева 5 класс )