Презентацию подготовила учитель Изобразительного искусства Марьина Л.В. МОУ «СОШ с. Леляевка» по программе Неменского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Как прекрасен этот мир"
Advertisements

Эрмитаж – своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Поэтому количество его.
Одни из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства.
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
ФРАНЦИЯ. ЛУВР. Лувр один из крупнейших музеев мира. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены. Здание музея старинный королевский дворец.
Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
Лувр Лувр - это не только архитектурный памятник, как дворец французских королей, но и один из самых известных музеев мира. В нем собрана богатейшая коллекция.
ЛУВР (Париж) Парижский Лувр был открыт в 1793 году, во время Великой французской революции, в бывшем королевском дворце. Музей демонстрирует более 400.
Эрмитаж. Учитель сош 16 г. Балаково Солонина Елена Владимировна.
Музеи мира
Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт- Петербурга. Ведущее место в этом.
Музей Прадо Испания. Национальный музей Пра́до один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства, расположенный в Мадриде,
Искусство 8 класс урок 12 «Роль искусства в сближении народов» Учитель ИЗО МОУ – СОШ 17 Жирненкова Нина Юрьевна.
Исторический источник Это все то, что дошло до нас и помогает узнать прошлое. Вспомните, откуда мы можем узнать о жизни людей в Далеком Прошлом? Что такое.
1 ЭТАП. Из истории Эрмитажа КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: У истоков Эрмитажа Эрмитаж в первой половине XIX векаЭрмитаж в первой половине XIX века Эрмитаж во время.
Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна.
ЭРМИТАЖ Автор : Гулямова Парване Алиевна. ЭРМИТАЖ - ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ МИРА, ЭКСПОЗИЦИЯ КОТОРОГО РАСПОЛОЖЕНА В БОЛЕЕ, ЧЕМ 350 ЗАЛАХ.
Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге один из крупнейших в России и мире художественных и культурно- исторических музеев.
.эээБ ДВОРЕЦ КОРОЛЕЙ Лувр – это средневековая крепость, дворец королей Франции и музей в течение последних двух столетий. На архитектуре дворца остались.
Транксрипт:

Презентацию подготовила учитель Изобразительного искусства Марьина Л.В. МОУ «СОШ с. Леляевка» по программе Неменского.

Можно представить себе, как удивился бы первобытный человек, попади он в наше время, когда увидел бы, каким невероятным успехом пользуются и какой заботой окружены его незамысловатые пещерные рисунки.

По мере того как развивалось и совершенствовалось древнее искусство, росли ряды его ценителей и собирателей. Так например, уже в Древнем Египте и Древней Греции произведения искусства начали хранить в храмах, в Древнем Риме они находились в банях, служившим в то время местом отдыха и собраний. Часто картины можно было увидеть во дворцах царей и правительства, знатных сановников – покровителей искусства и художников. В средние века многочисленные произведения живописи и скульптуры находились в церквях и монастырях.

Когда- то давным –давно на месте современного Парижа находился Волчий лес. В самом начале XIII века там была построена могучая башня, позднее превращена в охотничий замок французских королей. На его месте в XVI веке архитектор П.Леско построил дворец – дворец постепенно отстраивался, было построено крыло «Большой галереи», где нашли пристанище художники, мастера – ювелиры.

Первыми « экспонатами» Лувра стали картины и скульптуры, собранные королём Франциском I Все они считались королевскими. Но в 1791 г Лувр объявляется национальным художественным музеем. На тот момент в Лувре было только 537 картин. Но уже в XIX веке Лувр становится одним из крупнейших музеев мира

Ника Самофракийская Венера Милосская

« Восставший раб» Скульптуры Моисея и «Рабов» Микеланджело

По разному попадают картины в музей.,сам Тициан, великий итальянский живописец эпохи Возрождения, был придворным художником и Карла V,и Филиппа II и много писал по их заказам. Так в Испании оказалось собрание картин этого мастера – 36 картин которые в последствии стали гордостью музея Прадо. Открылся музей для посетителей в 1819 году. В настоящее время музей имеет блестящую коллекцию работ Веласкеса, шедевры нидерландской живописи, итальянских мастеров. Всего в музее хранится около картин.

«Эрмитаж» –слово французское. Оно означает «уединенённый уголок» или «приют отшельника» Такие приюты в XVIII веке предназначались для отдыха и увеселений титулованных особ в интимном кругу. Русская императрица Екатерина II, большая поклонница живописи сделала настоящий музей. Местом для него послужили комнаты Зимнего дворца в Петербурге, построенного в 1760-х годах. Сегодня коллекция Эрмитажа разделены по 6 отделам и находятся в 353 залах. Наибольшей славой пользуется отдел истории заподно-европейского искусства где прославленные работы художников –Леонардо да Винчи, Веласкеса, Ренуара, Рафаэля, Пикассо, Гойн, …

Русский музей в Санкт-Петербурге. Каждый музей имеет свою неповторимую историю. Но объединяет их одно – каждый из музеев является гордостью той страны и того города, в котором он находится. Музей – это кладовые культуры человечества, хранилище его духовного опыта.