Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который поясняет, при каких обстоятельствах совершается действие, или указывает способ, меру, степень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Класс: 8 Обстоятельство. Виды обстоятельств.. СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Особый вид определения, выраженный существительным, – …
Advertisements

Члены предложения Сказуемое Подлежащее Дополнение Определение Обстоятельство Правила.
Тема урока. Виды обстоятельств по значению. Обстоятельство – второстепенный член предложения, поясняющий слова со значением действия или признака и обозначающий.
Второстепенные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Второстепенные члены предложения. Члены предложения, находящиеся в подчинительной связи с главными членами или между собой и служащие для пояснения, уточнения,
1) Цели проекта Цели проекта Цели проекта 2) Второстепенные члены предложения Второстепенные члены предложенияВторостепенные члены предложения 3) Авторы.
Виды обстоятельств урок русского языка в 8 классе.
Виды обстоятельств урок русского языка в 8 классе.
МОУ «Полянская основная общеобразовательная школа» Добро пожаловать на урок русского языка!
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
Придаточные обстоятельственные. 9 класс. Шестое декабря.
Второстепенные члены предложения. Шумели листья берёзы. Ему нравились вечера в доме бабушки. Выбери ткань с рисунком повеселее. На завтрак дали яйца всмятку.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВ О Индивидуальное домашнее задание. Обстоятельство второстепенный член предложения, зависящий от сказуемого и обозначающий признак действия.
Члены предложения Работу выполнил обучающийся 9а класса МБВСОУ Открытой сменной общеобразовательной школы г. Инта Республики Коми Малов Сергей.
Наречие Самостоятельная часть речи. Обозначает признак действия, признак предмета, признак другого предмета. Отвечает на вопросы: Как? Когда? Где? Куда?
Маханова Е.А.. это второстепенный член предложения, который поясняет слово со значение действия или признака и обозначает, как или при каких обстоятельствах.
Жила - была на белом свете лягушка - квакушка. Сидела она в глубоком болоте ловила серых комаров, весною громко квакала вместе со всеми своими подругами.
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 5 КЛАСС. ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ГЛАВНЫЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ.
УРОК 6 ГРАММАТИКА II. ( II. ( ). ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? 1. Обстоятельства причины. Обозначают причину совершения действия или возникновения признака.
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ Гынгазова Елена Владимировна, МОУ СОШ 23 г. Томск.
Транксрипт:

Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который поясняет, при каких обстоятельствах совершается действие, или указывает способ, меру, степень проявления действия или признака. Обстоятельства выражаются наречиями, деепричастиями, деепричастными оборотами, инфинитивом, существительными в косвенных падежах с предлогами и без них, некоторыми фразеологизмами:

Способы выражения обстоятельств Примеры 1) наречиями Мы приехали утром. 2) деепричастиями (деепричастными оборотами) Он сидел, греясь на солнце. 3) именами существительными Он читал стихи с выражением, как профессиональный чтец. 4) неопределённой формой глагола Я хочу пойти прогуляться. 5) фразеологизмами Он бежал сломя голову, но все равно пришел к шапочному разбору.

Виды обстоятельств ВопросыПримеры места где? куда? откуда? времени когда? с каких пор? до каких пор? образа действия как? каким образом? причины почему? цели зачем? меры и степени в какой мере, степени? условия при каком условии? уступки несмотря на что? Я побежал вперед. Мы приехали вчера. Мы пошли пешком. От усталости у меня кружится голова. Я пришла мириться. Он был очень внимателен. Без звонка туда идти нельзя. Несмотря на дождь, мы все же вышли из дома.

Сравнительные обороты с союзами словно, будто, как будто, как, точно, чем, неужели, что и др. выделяются запятыми: Откуда-то тянуло затхлой сыростью, точно в погребе. Запятые не ставятся, если сравнительный оборот выступает в роли сказуемого: Мы с ним словно давние друзья; Весёлая песня что крылатая птица.

1. Найдите предложение с обстоятельством времени. А) Мы очень устали. Б) Кругом кричат коростели. В) Вчера я приехал в Тамбов. Г) Он изменился до неузнаваемости. 2. В этом предложении есть обстоятельство цели. А) Душно стало в доме, и я вышел освежиться. Б) Сенокос опоздал из-за дождей. В) От мороза побелели деревья, лошади, бороды. Г) Он пригласил друзей посмотреть фильм. 3. На вопросы где? куда? откуда? отвечают обстоятельства: A) места Б) условия В) причины Г) меры и степени 4. Звонко кукушка вдали куковала. В этом предложении есть обстоятельства: A) цели и причины Б) времени и места. В) меры и степени, и места Г) образа действия и места. 4. Звонко кукушка вдали куковала. В этом предложении есть обстоятельства: A) цели и причины Б) времени и места. В) меры и степени, и места Г) образа действия и места.

Правильный ответ 1 В 2 А, Г 3 А 4 Г

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И РАБОТУ !