Чудесный, удивительный, солнечный … Сонный, таинственный, заснеженный… Бездонное, высокое, бескрайнее…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание 2. Иллюстрируем стихи (загадки) о зиме. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит,
Advertisements

С ЛОВООБРАЗОВАНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ И НТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 6 КЛАСС П ОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Рассмотрите картину русского художника Ивана Шишкина.
6 класс. Интегрированный урок русского языка и литературы « Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.» Учитель русского языка и литературы.
1. Прослушайте музыкальный фрагмент итальянского композитора А. Вивальди. 2. Словесно нарисуйте картину, изображенную композитором при помощи волшебных.
МБОУ СОШ 1 п. Фряново 1 Кому и зачем нужна поэзия Урок - сказка Учитель русского языка и литературы Воробьёва Е.И.
РУССКИЙ ЯЗЫК Презентацию к уроку разработала учитель МБОУ «НОШ «Радуга» Борисова О.Д.
Ф.И.Тютчев. Чародейкою Зимою Околдован лес стоит - И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, - Не мертвец.
Тема: ЦЕЛЬ УРОКА: Расширить знания о родной природе сопоставляя произведения поэтов и живописцев. Расширить знания о родной природе сопоставляя произведения.
Царькова Полина 2 класс, МКОУ Нечаевская ООШ Гусь-Хрустального района, Владимирской области Руководитель: Кобелкова Ольга Николаевна.
5 класс Урок литературы « Певец русской природы» Учитель: Краснова Л. А. МОУ « Упшинская основная общеобразовательная школа»
Люблю природу русскую… Ф. И. Тютчев «Чародейкою Зимою…»
Времена года в стихах русских поэтов Времена года в стихах русских поэтов Выполнила ученица 5 «а» класса Хатасской СОШ Ивановой Кюннэй Ивановой Кюннэй.
Ах, какая красота !. В снегу застыли рослые леса, Щемящей тишины полна природа. На соснах золотые пояса, Что сотканы из самого восхода. Одной из самых.
Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест…
ГООУ для детей, нуждающихся в длительном лечении - санаторная школа-интернат ЗИМА. ЗИМА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА. Выполнил: ученик 6 класса Плотников Илья.
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
СОЧИНЕНИЕ - ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ К. Ф. ЮОНА « РУССКАЯ ЗИМА » 1.
Работу выполнила ученица 5 «А» класса Орехова Анна.
Тайны метафоры урок литературы, 5 класс. Тропы : Какие тропы вы знаете ?
Транксрипт:

Чудесный, удивительный, солнечный … Сонный, таинственный, заснеженный… Бездонное, высокое, бескрайнее…

Имя прилагательное. Цель: повторить…. учиться находить…. согласовывать….. применять….

С существительным подчас Не жизнь, а просто скука. Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука. Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить!

В…..день выйдешь, бывало, в лес на лыжах. Над … тропинками …… арками согнулись под тяжестью инея стволы … берёз. ……шапками …. снега покрыты …. ветви сосен и елей. … зимний лес!

В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах. Над лесными тропинками кружевными арками согнулись под тяжестью инея стволы высоких берёз. Тяжёлыми шапками белого снега покрыты тёмно-зелёные ветви сосен и елей. Красив зимний лес! (Г.Скребицкий)

Вывод: Имя прилагательное обозначает признак предмета какой? чей? изменяются по родам, числам, падежам краткая форма- каков? определение сказуемое

Поэтическая страничка 22 августа 1857 года… Лето уходило… 22 августа 1857 года… Лето уходило… Коляска мягко, неспешно катилась уж третий день. Легко дышится, легко думается, и думы тихие, светлые, как эти предосенние солнечные дни… Милый родной скромный Овстуг остался позади. Скоро и Москва. А вокруг – поля, поля, золотые и коричневые. А над ними – бездонное голубое небо... И всюду тишина, тоже широкая, как поля и небо. Коляска мягко, неспешно катилась уж третий день. Легко дышится, легко думается, и думы тихие, светлые, как эти предосенние солнечные дни… Милый родной скромный Овстуг остался позади. Скоро и Москва. А вокруг – поля, поля, золотые и коричневые. А над ними – бездонное голубое небо... И всюду тишина, тоже широкая, как поля и небо. Поэт, откинувшись на кожаную подушку, держал в руках маленькую записную книжку и время от времени что-то вписывал туда. Его спутница – дочь Мария – чуть улыбалась, она догадывалась, что отец сочиняет стихи. Не следовало ему мешать. Поэт, откинувшись на кожаную подушку, держал в руках маленькую записную книжку и время от времени что-то вписывал туда. Его спутница – дочь Мария – чуть улыбалась, она догадывалась, что отец сочиняет стихи. Не следовало ему мешать. - Да, получилось, - наконец, довольный, сказал отец. – Хочешь послушать? - Да, получилось, - наконец, довольный, сказал отец. – Хочешь послушать? Он, по обыкновению закрыв глаза и сдерживая волнение, тихо прочитал: Он, по обыкновению закрыв глаза и сдерживая волнение, тихо прочитал: Есть в осени первоначальной Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера… И лучезарны вечера…

Работа над стихотворением. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит - И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован,- Не мертвец и не живой - Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой... Солнце зимнее ли мещет На него свой луч косой - В нем ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой.

Проверь по ключу Чародейкою Зимою околдован- олицетв. под снежной бахромою- метафора Неподвижною, немою-эпитеты Чудной жизнью он блестит-олицетв. Не мертвец и не живой- эпитет Сном волшебным -эпитет Сном очарован – олицетв. Опутан, окован лёгкой цепью- метафора Луч косой, ослепительной красой -эпитеты

А.Фет о Ф Тютчеве… Однажды ночью я стоял и смотрел на звездное небо. Крупные звезды пристально и лучезарно глядели мне в глаза. Глаза мои видели только небольшую часть неба, но я чувствовал, что нет конца его красоте. С подобными же ощущениями раскрываю стихотворения Ф.Тютчева. Можно ли в такие тесные рамки (я говорю о небольшом объеме книги) вместить столько красоты, глубины, силы, одним словом, поэзии!..

Домашнее задание: 296 ( выписать с\с, указать род, число, падеж прилагательных) или из художественной литературы выписать с\с,эпитеты, сравнения, олицетворения, стихотворные строки о зиме.

Рефлексия Прилагательные краткие, полные дополняют, украшают, уточняют Без них скучно! ЭПИТЕТЫ

Я повторил….. Я вспомнил.… Я учился…… Своей работой на уроке я….… Мне было интересно…..