Мы привыкли видеть постоянно один-два-три памятника воинам-героям, постоянно проходить мимо них в крупных городах и относиться к ним как к чему-либо само.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Advertisements

«Это в сердце было моем…» Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Дню защитника Отечества ( )
«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…» МБДОУ - детский сад 171 г. Екатеринбург.
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
Мы, потомки тех, кто отстоял Родину, должны бережно хранить память о них Чем больше времени проходит с момента окончания войны, тем больше стираются из.
Проект «Никто не забыт…» Проект «Никто не забыт…» Поисковый отряд «Память» МОУ СОШ 1 р.п. Тумботино Павловского района Павловского района Нижегородской.
Великая Отечественная Война КГУ «Средняя школа 4» Валуева В.З.
70-летию освобождения Усть-Лабинска от немецко- фашистских захватчиков посвящается.
Торжественная линейка, посвященная Дню Победы Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым,
Памятники Великой Отечественной войны в городе Таганроге Презентацию выполнила ученица 4 «б» класса МОУ СОШ 35 Михайличенко Виктория.
9 мая - День победы Красоту, что дарит нам природа, Отстояли солдаты в огне, Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне. За всё, что.
Город- герой Волгоград Путешествие второе. 8 мая 2008года в 7.00ч. мы приехали в Волгоград. Накануне праздника Великой Победы город пестрел цветами и.
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
углубить знания детей о событиях гг. провести сравнительный анализ отечественных войн 1812 г. и гг. верой и правдой служить своему.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
УВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!. СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ, КАК КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА… И НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ГРОЗНЫХ ТЕХ СОБЫТИЙ, КОГДА В ОГНЕ БЫЛА НАША СТРАНА,
9 мая в 68 раз наша страна будет праздновать День Победы в ВОВ!!!
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
Большое Заречье – боль и трагедия русской Хатыни.
Учитель: Жукова Н.Е. Сообщение о нападении Предрассветную тишину разорвали залпы десятков тысяч орудий. Армады фашистских самолётов и танков ринулись.
Транксрипт:

Мы привыкли видеть постоянно один-два-три памятника воинам-героям, постоянно проходить мимо них в крупных городах и относиться к ним как к чему-либо само собой разумеющемуся. Но на самом деле таких памятников тысячи, десятки тысяч по всей стране и сотни в нашем регионе. Не все они помпезные и грандиозные. Не все они величественные и вырываются из общего архитектурного стиля. Но зато они стоят в центре населённых пунктов, в местах отдыха жителей, постоянно напоминая о себе.

Три бетонных штыка вонзились в бездонное голубое небо. Вечное напоминание о безмерном горе, пережитом нашей родиной в годы Великой Отечественной войны. Монумент славы воздвигнут в память землякам, отдавшим жизнь за жизнь живущих. Здесь всегда горит вечный огонь, к нему идут и идут люди. Идут, чтобы в обжигающем, как горькая слеза, пламени ещё раз увидеть родные черты солдата, ушедшего от нас в скорбное и великое бессмертие. На гранитной ленте выбиты слова: «Вечная память павшим воинам». Монумент открыт в 1972 году. Авторы: архитектор Албул С.Д. Скульптор Хрипков Н.А.

«Самолет» в память о погибших летчиках в ВОВ гг

С августа 1942 по январь 1943 года немецкие оккупанты в Новоалександровском районе организовали бесчеловечные акции. 13 октября в станице Новоалександровской 541 человек – женщины, дети, старики – были вывезены в яр и расстреляны из автоматов. Младенцев отбирали у матерей и живьем бросали в яму... Всего от рук предателей и немецких палачей в районе погибли 805 ни в чем не повинных мирных жителей.. Память о погибших должна жить вечно в наших сердцах!

Великая Отечественная Война - это то событие, которое в нашей стране и в странах, территория которых ранее входила в состав СССР, затронуло каждую семью, каждого отдельно взятого человека. О ней знают не понаслышке миллионы людей. Их с каждым годом становится всё меньше. Но и на данный момент в каждом регионе, в каждом крупном населённом пункте и сейчас есть те, кто прошли сквозь огонь, воду и все иные препятствия Великой Отечественной. Именно поэтому во всех городах и почти во всех крупных сёлах, посёлках и даже мелких поселениях стоят памятники героям, ушедшим тогда, в грозное военное время на защиту своей страны и не вернувшихся в отчий дом.

…Августовской ночью сорок второго года на окраине совхоза « Красная заря» завязался смертельный бой небольшой группы красноармейцев с рвавшимися на восток гитлеровцами. Неполная артиллерийская батарея и горстка пехотинцев, окопавшихся недалеко от поселка, остановили довольно крупную колонну противника на бронетранспортерах. Один за другим загорались бронированные машины, из которых выскакивали и тут же падали гитлеровцы. Колонна остановилась, отошла, и вызвала на помощь авиацию, На горстку наших воинов обрушился смертельный груз, оглушительные взрывы, огонь, треск, дым, Потом все стихло. И по степи расплылась гарь. В этом смертельном бою выжил только один боец, который после лечения в больнице вернулся в поселок и так и остался там работать шофером на всю оставшуюся жизнь. А остальных бойцов погибших в бою местные женщины похоронили. Теперь на месте захоронения стоит памятник героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Не иссякают цветы у его подножия, приходят сюда не только те, кто помнят войну, но и маленькие дети, школьники, молодожены, парни уходящие служит в армию и каждый из них мечтает, чтобы такое не повторилось никогда.

Вернуть бы тех… кого забрали небеса… Хоть на минутку лишь увидеть лица… Чтоб посмотреть в давно забытые глаза… Сказать «Спасибо»… и отпустить их… к птицам…