Выполнил работу Ученик 9 класса Б п. Игрим Почетаев Виктор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
Advertisements

10 декабря 1930 г. Президиум ВЦИК принял постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». В соответствии.
Область расположена на Севере Европейской части России. В составе Архангельской области - Ненецкий автономный округ. 37% территории - леса, 12,5% - болота,
Административные сведения n Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. n В состав области.
Территория Красноярского края.. Красноярский край расположен в Восточной и Западной Сибири. В бассейне реки Енисей. Его территория 2 339,7 тыс. кв. км.
1. Географическое положение Широта : количество солнечной радиации Долгота : континентальность 2. Воздействие Атлантики и Арктики Вторжения тёплых и холодных.
А. Твардовский Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2.
КЛИМАТ В ПРИМОРЬЕ Иванова Н.В. МКОУ СОШ 256 ГО ЗАТО г.Фокино Приморский край.
Работа ученика 8 класса школы 1465 Медведева Вячеслава.
Важнейшие месторождения нефти в России Крупнейшие нефтяные месторождения это нефтяные месторождений с запасами более 1 млрд тонн или 6,3 млрд баррелей.
История ХМАО Ханты-Мансийский автономный округ – Югра образован 10 декабря 1930 г. постановлением ВЦИК как Остяко-Вогульский национальный округ с центром.
Распахнул свои улицы город, Вдоль Бунарка игриво течет. Новоуральск наш еще очень молод, Но со временем в ногу идет. Н. Безуверова Выполнил: Зайнулин Андрей.
Малайзия (малайск. Malaysia) государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем: Западная Малайзия (традиционное.
УРАЛ Козлова И.А. Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл. МАОУ СОШ 8.
Район Амурский, тихий край, таежный, России здесь начало и истоки. И не влюбиться просто невозможно И в это небо, и в Амур широкий. Амурская область.
Ханты-Мансийский автономный округ Ханты-Мансийский автономный округ образован 10 декабря 1930 года как Остяко-Вогульский национальный округ с центром.
Югорск мой северный город Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.
Географическое положение Климат в области засушливый и континентальный Весна короткая. В марте возможны метели, заносы на дорогах, в среднем 5 7 дней.
Река Тавда Тавда́ река в Западной Сибири, левый приток Тобола (бассейн Оби). Длина реки 719 км (с Лозьвой 1356 км), площадь бассейна 88,1 тыс. км², средний.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Транксрипт:

Выполнил работу Ученик 9 класса Б п. Игрим Почетаев Виктор

Березовский район расположен в северо - западной части ХМАО, между 61°40 65°40 с. ш. и 59°20 66°00 в. д. Площадь района составляет 96 тыс. км ² (16,4 % от площади всего округа ), протяженность с севера на юг около 450 км, с запада на восток около 320 км. Район располагается на левобережье меридионального отрезка р. Обь в пределах Северо - Сосьвинской возвышенности и восточных склонов Северного и Приполярного Урала.

Климат района резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий. Средняя температура в январе от 18 °C до 24 °C. Период с отрицательной температурой воздуха продолжается 7 месяцев с октября по апрель. Период с устойчивым снежным покровом продолжается дней с конца октября до начала мая. Самый теплый месяц июль, средняя температура которого колеблется от +15,7 °C до +18,4 °C. Годовое количество осадков мм ; среднегодовая скорость ветра 5-7 м / с.

Образован на основании постановлений ВЦИК от 3 ноября и 12 ноября 1923 года в составе Тобольского округа Уральской области с центром в г. Берёзов из Казымской ( Полноватской ), Кондинской, Подгорной ( Берёзовской ), Саранпаульской и Сартыньинской волостей Берёзовского уезда. В район вошло 8 сельсоветов : Берёзовский ( Подгорный ), Казымский, Кандинский, Малоатлымский, Няксимвольский, Саранпаульский, Сартыньинский, Шеркальский.

Декретом ВЦИК от 5 апреля 1926 года г. Берёзов преобразован в с. Берёзово. В соответствии с « Временным положением об управлении туземных народностей и племён северных окраин РСФСР », утверждённым ВЦИК и СНК РСФСР 25 октября 1926 года, образованы Казымский и Сосьвинский туземные районы, Няксимвольский и Сартыньинский сельсоветы упразднены. Постановлением ВЦИК от 10 декабря 1930 года район включён в состав Остяко - Вогульского национального округа, в районе образовано 12 сельсоветов : Берёзовский, Большеатлымский, Казымский, Кандинский, Ломбовожский, Нижненарыкарский ( Нарыкарский ), Няксимвольский, Полноватский, Приобский, Саранпаульский, Сартыньинский, Шеркальский. В годах образован Анеевский сельсовет. Постановлением ВЦИК от 4 июля 1937 года в образованный Микояновский район переданы Большеатлымский, Казымский, Кандинский, Нарыкарский, Полноватский и Шеркальский сельсоветы.

10 января 1950 года из Микояновского района переданы Казымский и Полноватский сельсоветы ; 14 марта 1952 года образован Пугорский сельсовет. 8 апреля 1954 года с. Березово отнесено к категории рабочих посёлков.

9 апреля 1959 года Анеевский сельсовет переименован в Игримский, Приобский в Ванзетурский, Пугорский в Тегинский, Сартыньинский в Сосьвинский ; 6 апреля 1961 года упразднён Березовский сельсовет ; от 21 января 1963 года образован Шухтунгортский сельсовет ; Ломбовожский сельсовет упразднён ; от 3 декабря 1964 года посёлок Игрим отнесён к категории рабочих посёлков ; Игримский сельсовет упразднён ; от 6 января 1967 года образован Пунгинский сельсовет ; Шухтунгортский сельсовет упразднён ; от 17 июня 1970 года Пунгинский сельсовет переименован в Светловский ; от 18 июня 1974 года посёлок Белоярский преобразован в рабочий посёлок Белоярский ; от 12 ноября 1979 года образован Сорумский сельсовет ; от 5 ноября 1984 года образован Приполярный сельсовет ; от 19 ноября 1984 года образован Верхнеказымский сельсовет.

Считается основанным в 1902 году купцом Бешкильцевым на левом берегу реки Северная Сосьва, однако упоминания о посёлке встречается и в официальных документах 19- века. Основным занятием жителей в то время было рыболовство. Позже, в начале 30- х ссыльными на правом берегу реки Северная Сосьва был построен посёлок Игрим - Ледник, где находились рыбозавод и ледник рыбозавода. В м году Игрим - Луговой ( Зырянский ) прекратил свое существование. Частые наводнения смыли и Игрим - Ледник. Начинается история Игрима - Горного. Современный Игрим был построен в 50- х годах юго - восточнее Игрима - Ледника на горе и назывался раньше Игрим - Горный. Большая часть посёлка была построена в х годах на месте лесов и осушенных болот с 60- х годов по настоящее время посёлок увеличился в размерах примерно в пять раз в направлении на Северо - Восток ( в три раза на Север и два на Восток ).

Основным видом деятельности жителей того и другого посёлков была ловля рыбы. Язь, окунь, щука, чебак, карась, налим, муксун, лещь - вот неполный перечень того, что здесь можно поймать. Ну а сосвенская сельдь водится только в Северной Сосьве и считается истинным деликатесом. Всесоюзная известность пришла к маленькому посёлку в начале 60- х, с момента открытия в 1959 году Северо - Игримского месторождения газа. Сюда по комсомольским путёвкам стали съезжаться добровольцы со всех концов страны. Строился газопровод Пунга - Игрим - Серов, открывались новые месторождения газа и нефти и вместе с ними рос и менялся, буквально на глазах, посёлок и к 1995 году его население достигло 11 тысяч человек. Несмотря на короткое северное лето и суровые зимние морозы, когда часто температура опускается ниже - 50, люди начали постепенно обживать этот край. Строились жилые дома, больницы, дома культуры, спортивные сооружения, благоустраивались улицы. Но всегда наибольшей заботой пользовались дети.

Большая часть населения занята в газовой отрасли ( ООО « Газпром Трансгаз Югорск », трест « Югорскремстройгаз »), а так же РЭБ флота филиал ДОАО « Спецгазавтотранс » ОАО « Газпром ». В Игриме 5 детских садов, детская школа искусств, детско - юношеский центр, 2 средние общеобразовательные школы, профессиональный колледж ( основан в 1983 году как филиал Берёзовского дома пионеров, статус колледжа получен в 2005 году ), городская и детская библиотеки, дом культуры, молодёжный центр, выставочный зал ( открыт в 1984 году, новое здание построено в 2006 году ), физкультурно - оздоровительный комплекс, дворец спорта для детей и юношества, спорткомплекс « Юность », хоккейная команда Игрима « Айсберг » играет во второй лиге российского первенства ( в 2006 году стали бронзовыми призёрами ).

В 1947 г. группа геологов под руководством профессора Кудрявцева составляет план бурения опорных глубоких скважин. 23 сентября 1953 г. при бурении Березовской скважины 1 был получен мощный газоводяной фонтан с суточной отдачей 2 млн. м 3. Этот фонтан и положил начало бурному развитию нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири. Только в Березовском районе за последующие 12 лет было открыто 22 месторождения с предположительными запасами в 135 млрд. кубометров газа. Среди них наиболее крупные : Пунгинское (1961 г.), Северо - Игримское (1959 г.), Южно - Игримское (1961 г.), Похромское (1960 г.). Эксплуатация Северо - Игримского месторождения начата в 1966 г. с целью обеспечить поселок Игрим газом, но всего три года спустя начинается разработка игримских месторождений с подачей газа в газопровод Игрим - Пунга. Газ всех месторождений Березовского района легкий, в основном метановый (92-96%), без агрессивных примесей, что способствует долговечности эксплуатации оборудования и не усложняет систему осушки газа.

Сосьва - река Северная Сосьва, левый приток реки Обь в Ханты - Мансийском автономном округе, и Южная Сосьва ( обычно - Сосьва ), правая составляющая реки Тавда в Свердловской области. По рекам получили свои имена посёлки Сосьва ( бывшая Сосьвинская Культбаза ) в Березовском районе Ханты - Мансийского Автономного округа, пгт Сосьва и посёлок При железнодорожной станции Новая Сосьва в Серовском районе Свердловской области. Оба названия рек вплоть до начала XX в. Писались без мягкого знака - Сосва. Поскольку окончание ва - " вода " - характерно для гидронимов коми, основу сос уже давно объяснили из коми языка, где слово сос означает " рукав ", то есть Сосьва ( Сосва )) - " Рукавная вода " или " Рукав - вода ". Достаточно вспомнить русское выражение " рукав реки ", чтобы допустить возможность такого переноса значения и в коми языке.

Очень важно, что обе эти реки одинаково называются и в мансийском языке : Тагт - Северная Сосьва, Ось Тагт ( из Осься Тагт )- Сосьва ( дословно - " Узкая Сосьва " или " Узкий Тагт "). Манси не переводят название Тагт на русский язык, но напрашивается предложение, что перед нами архаическая форма мансийского слова со значением " рукав ", которое звучит тайт. Это кажется правдоподобным, так как в мансийском языке г произносится как слабый щелевой звук и чередуется с й. Очевидно, коми перевели мансийское название на свой язык, добавив традиционное ва, а затем передали это название русским. Впрочем, может быть, и ва - не " добавка ", а " перевод ", так как манси иногда говорят не Тагт, а Тагья, то есть " Река Тагт ". Если мансийские слова Тагт и тайт не связаны друг с другом, то это означает, что коми " перевели " непонятное мансийское ( а может и до мансийское ) Тагт при помощи созвучного и подходящего по смыслу мансийского слова тайт - " рукав ", то есть перед нами любопытный случай народной этимологии. Следует, однако, иметь в виду, что зауральские коми иногда объясняют гидроним Сосьва, привлекая коми сос - " нечистый ", " мутный ", как " Мутная вода ". Это толкование тоже походит на народное осмысление, интересное в плане противопоставления названию Лозьва - " Голубая вода ". Средняя Лозьва и Тавда.