Исследуй все, пусть для тебя на первом месте будет разум; предоставь ему руководить собой. Пифагор Учитель: Шевелева Анна Николаевна МОУ СОШ с.Хохотуй.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок физики в 8 классе Тема «Электрические явления»
Advertisements

Выберите цвет, который соответствует вашему настроению.
Последовательное и параллельное соединение проводников.
Электрический ток © Орлова Н.Г. ТСОШ 3. Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц. Наличие свободных носителей заряда (электроны,
Соединения проводников в электрической цепи Презентация учителя физики МОУ «СОШ 6» Симонова Артура Михайловича.
Последовательное соединение проводников. Цель урока: установить законы последовательного соединения проводников и научиться применять эти законы на практике.
0 1 2 A A V V. Условное обозначение Название Ключ Лампа Гальванический элемент Резистор Амперметр Вольтметр + A V Условные обозначения компонентов.
0 1 2 A A V V. мультимедийный урок по физике 8 класс подготовила: Кулакова Наталия Юрьевна учитель физики МСКОУ - V вида г.Нолинска.
Соединения проводников в электрической цепи Презентация учителя физики МОУ «СОШ 6» Симонова Артура Михайловича.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ 5 ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА Викторина по физике.
ФИЗИКА Презентация урока. 10 класс. «ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ» Абраменко Галина Сергеевна – учитель физики МОУ.
Работа электрического тока. Он всем несёт тепло и свет, / Щедрей его на свете нет ! // К посёлкам, сёлам, городам / ˘ Приходит он по проводам ! // ˘ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ.
Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля- Ленца.
Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления.
Параллельное соединение проводников. Задачи урока: Научиться выделять на схемах участки с параллельным соединением проводников Выяснить закономерности.
1 2 6 Ом 2 Ом ? ? V1V1 V2V2 A 12 B R1R1 R2R2 Соединение последовательное.
2. Может ли изменяться сила тока в разных участках цепи? 3. Что можно сказать о напряжении на различных участках последовательной электрической цепи?
1 8 класс. Урок физики на тему: Последовательное соединение проводников. Разработчик: Очиров В. Д. учитель физики, Юбилейная СОШ.
Тест Опрос. Вариант 1. 1.Начертите схему последовательного соединения 2 резисторов 1 Ом и 2 Ом. В каком из них сила тока больше? 2.Сколько одинаковых резисторов.
Электрический ток Выполнили ученицы 8 «А» класса Смирнова Ксения и Селивёрстова Марина.
Транксрипт:

Исследуй все, пусть для тебя на первом месте будет разум; предоставь ему руководить собой. Пифагор Учитель: Шевелева Анна Николаевна МОУ СОШ с.Хохотуй

1. Ознакомиться с качественным и количественным описанием последовательного соединения проводников; 2. Выяснить области применения полученных знаний на практике. 1. Экспериментально изучить последовательное соединение проводников в электрической цепи; 2. Убедиться в справедливости закономерностей последовательного соединения проводников; 3. Научиться рассчитывать основные характеристики цепей с последовательным соединением.

1. Что такое сила тока ? 2. Какой буквой она обозначается ? 3. По какой формуле рассчитывается сила тока ? 4. Каким прибором измеряется сила тока ? Как он включается в цепь ? 5. Что такое напряжение ? 6. Какой буквой оно обозначается и в чем измеряется ? 7. По какой формуле рассчитывается напряжение ? 8. Каким прибором измеряется напряжение ? Как он включается в цепь ? 9. Что такое сопротивление ? 10. Какова единица измерения сопротивления и ее буквенное обозначение ? 11. Как выглядит Закон Ома для участка цепи ?

Последовательным называют такое соединение проводников, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т. д.

Ι 2 Ι 1 Ι == ΙΙ 2 Ι 1 Сколько воды втекает в водопроводную трубу, столько и вытекает из неё, вода нигде не накапливается. Сколько воды втекает в водопроводную трубу, столько и вытекает из неё, вода нигде не накапливается. Аналогично при последовательном соединении проводников : Сила тока во всех участках цепи одинакова.

U 2 U 1 U =+ Это равенство вытекает из закона сохранения энергии. Ведь электрическое напряжение на участке цепи измеряется работой электрического тока, которая совершается при прохождении по этому участку цепи электрического заряда в 1Кл. Эта работа совершается за счет энергии электрического поля, и энергия, израсходованная на всём участке цепи, равна сумме энергий, которые расходуются на отдельных проводниках, составляющих участок этой цепи. Полное напряжение в цепи равно сумме напряжений на отдельных участках.

R 2 R 1 R R 2 R 1 R =+ Полное сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных участков цепи. Соединяя проводники последовательно, мы как бы увеличиваем длину проводника, поэтому сопротивление цепи становится больше сопротивления одного проводника. Если имеем n – проводников с одинаковым сопротивлением R, т.е. R1 = R2 =…, то получим Rобщ = R1 n

Недовольная дама заходит в электро мастерскую: - Я же вас просила прислать кого-нибудь починить мне звонок. Но никто так и не пришел. - Простите, - объясняет хозяин, - я посылал к вам электрика, но он вернулся назад ни с чем. Сказал, что звонил вам несколько раз, но никто так и не открыл. В чем нелепость поступка электрика? - Вася! - обращается учитель к ученику. - Когда ты во время грозы гладишь кота, особенно против шерсти, в темноте, что тебе бросается в глаза? - Кот! Какое физическое явление имеет место при действиях, указанных учителем - В честь кого была названа единица напряжения - вольт? - В честь ученого Вольтметра, Каков ваш ответ? Какие еще единицы физических величин, названные в честь великих ученых, звучали на нашем уроке?

Думай,решай Ответы к тесту В в 2- б 3- в В а 2- б 3- в

Найти напряжение на каждом резисторе, если вольтметр показывает напряжение 12 В. Решение : 1). R общ. =R 1 +R 2 =2 Ом +4 Ом =6 Ом 2). по закону Ома I общ. =U/R общ =12 В /6 Ом =2 А 3). I общ. = I 1 = I 2 =2 А 4). Из закона Ома U 1 =IR 1 =2 А 2 Ом =4 В U 2 =IR 2 =2 А 4 Ом =8 В или U 2 =U общ. -U 1 =12 В -4 В =8 В, т. к. U общ = U 1 +U 2. Ответ : U 1 =4 В, U 2 =8 В