Каждый с каждым или решение задач личностно- ориентированного образования К.В. Сапегин, проректор по научно-исследовательской деятельности ГОУ ЯО «Институт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Advertisements

СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
Социокультурное проектирование в воспитальной системе современного образовательного учреждения.
Содержание кадетского образования. Цель кадетского образования воспитание государственного мужа: патриота, готового брать на себя ответственность за судьбу.
личностные, метапредметные, предметные. 1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Роль тьютора в реализации модели успешной социализации ребенка с ОВЗ С.В. Шандыбо, руководитель КРИП КГПУ им. В.П. Астафьева.
Формирование личностных универсальных учебных действий Л. В. Шестопалова, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 20»
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Понятие «ключевые компетенции» Теоретический семинар МОУ СОШ уч.год.
«Современный читатель: педагогические условия, способы, средства становления и развития» Региональная научно-практическая конференция 13 ноября 2015 г.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Метапредметные результаты по ФГОС. Образование общественно значимое благо, под которым понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах.
Концепция и стратегии воспитания в культурно- образовательном пространстве Педагогического института ЮФУ.
Базовые компетенции педагогической деятельности Составитель Галеева И.Ш., методист Городского методического центра.
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
«Резервы качественного улучшения УВП в детском доме на основе педагогической поддержки»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

Каждый с каждым или решение задач личностно- ориентированного образования К.В. Сапегин, проректор по научно-исследовательской деятельности ГОУ ЯО «Институт развития образования», кандидат искусствоведения

Россия вперёд! Никто не проживёт нашу жизнь за нас. Никто не станет за нас свободными, успешными, ответственными. Только наш собственный опыт демократического строительства даст нам право утверждать: мы свободны, мы ответственны, мы успешны… Д.А. Медведев

Ядерная компетенция иметь объявленное дилетантство: «Informed guesses», строить гипотезы на основе ограниченной информации, избегать одностороннего подхода («специалист подобен флюсу»)

В сфере личностного развития воспитание обучающихся должно обеспечить (…) способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, принятию ответственности за их результаты, целеустремленность и настойчивость в достижении результата» Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования

Слово? Смысл? Поступок? Совестный акт? Обычаи (соотносимые с понятиями "традиция", "обряд", "ритуал", "нравы") –формализованное поведение, имеющее символическое значение, воспринимаются в культуре в качестве целостных, привычных образцов поведения, совершаемого в определенное время Нормы –ожидаемое поведение, устанавливают меру вариативности поведения человека и ответственность за отклонение от социального образца Ценности –выбор поведения в зависимости от внутренней мотивации, имеющей характер этического требования (долженствования)

Педагогическая технология Педагогическая технология имеет смысл в одном случае. Когда не подменяет собой свободного выбора, ценностного целеполагания, практической значимости. Когда требует осознанного поведения в нестандартных ситуациях, синтезирования себя в процессе жизнетворчества (взамен самоанализа). Стратегии жизненного успеха реализуются исключительно благодаря личной заинтересованности человека, его мобильности, стремлении как к открытиям в окружающем мире, так и в самом себе. Цель, процесс и результат любой деятельности вырастают из ценностных мотивов, смыслов, связанных с «хочу» «могу», «выберу», «осмыслю», «попробую», «не хочу», «откажусь», а не только с изготовлением продуктов или зарабатыванием баллов.

Позиции сферы образования «Профессор» –Язык деятельности как она есть «Ассистент» –Толкования «Тьютор» –Индивидуальное сопровождение

Выход в область нового тьюторант Научно-предметная действительность Антропологическая действительность Социальная действительность Ресурсные карты Базы знаний ТЗ к себе

«Схватить пространство» Сопровождение в «избыточном» информационном пространстве Перевод потенциалов в ресурсы Посредничество в коллективно- распределённой деятельности «Отлавливание» познавательного интереса Осмысление «шагов» под цель

Событие Проектируя событие, необходимо учитывать, через какие уровни во время события проходит участник. Событие разворачивается как преодоление человеком определённых границ, как практических, связанных с осуществлением нового действия, так и границ в мышлении. В пределе событие может быть понято как сборка субъекта, его оформление самим себя, так и переоформление субъектом самого себя, изменение формы организации. После события нечто меняется (например, организация жизни, самоощущение, формы поведения)…

защиты Давление «другого» Давление «других» событие

Важно научиться слышать человека и реагировать на его «вызов» Структурный элемент Ведущая потребность Раскрытие на уровне субъекта Я-ЦенностьСлава Признание Коммерческий успех « Творческое бессмертие » Я-технологии Научиться выживать в условиях рыночной экономики, массовой культуры Самореализоваться Создать новые смыслы Коммуницировать с « себе подобными » Быть публичным, выступать Я-стимулы, Личные цели Писать, создавать текст Получить грант, стипендию Издать сборник стихотворений

Экзистенциальная стратегия воспитания самостоятельный выбор цели жизни понимание смысла своего существования создание проекта своей жизни реализация своей индивидуальности в рамках созданного проекта М.И. Рожков «Воспитание свободного человека»

Субъектность педагога Каких-либо формализованных критериев выбора оптимальной модели обучения для каждого типа конкретных условий, по- видимому, вообще не существует это полностью сегодня вопрос компетентности, опыта, здравого смысла, «чутья» учителя; в педагогических приемах чрезвычайно важен аффективный элемент, который формализовать и воспроизвести невозможно – это составная часть личного искусства педагога Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения. – М.: Народное образование, (Серия «Системные основания образовательной технологии»); с.514