Богатство вместе с властью вольно ходят, Вступая в океан добра и зла, Когда они из наших рук уходят; Любовь же, пусть неправильной была, - Бессмертная,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕСЕНИНСКИЙ ОСЕННИК Авторы: Свистельникова Мария Юрьевна Божко Елена Николаевна.
Advertisements

МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА. А. С. Пушкин И. А. Крылов С. Есенин Ф. И. Тютчев А. Блок И другие поэты, писатели.
Тема любви в лирике А.С.Пушкина. К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях.
Воспоминания о вальсе. Мечта.В волшебной сени Мне милую яви, Мой свет, мой добрый гений, Предмет моей любви… А.Пушкин.
МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков.
Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина Казимирёнок Елена Александровна учитель русского языка и литературы МОУ «Коммунарская СОШ 3» педагогический стаж –
Средство создания образа на примере стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» Урок литературы в 9 классе Учитель МОУ - СОШ 16 Воловичева Н.П.
Биография Пушкина Александр Сергеевич Пушкин ( ) – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе:
Настоящий патриот должен развивать в себе такие качества : Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой.
Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка.
Что в имени тебе моем?... …есть сердце, где живу я»
Поэзия 19 века Повторение (5 класс). Каких поэтов 19 века вы изучали в курсе литературы за 5 класс? Александр Сергеевич Пушкин Михаил Юрьевич Лермонтов.
ГОУ ЦО ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ СТИХОТВОРЕНИЕ А.С.ПУШКИНА Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ… Выполнил ученик 9 класса Степанов.
Презентацию сделала Ворончихина София,8 класс.. Плачет метель, как цыганская скрипка. Милая девушка, злая улыбка, Я ль не робею от синего взгляда? Много.
Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина. Цель: изучение любовной лирики А.С.Пушкина; изучение любовной лирики А.С.Пушкина; раскрытие ее духовного потенциала;
Обобщающий урок по творчеству А.С.Пушкина «Что в имени моем тебе…» Уроки Пушкина Выпускная работа слушателя курсов РРЦДО по информационным технологиям.
Литературный контекст Сравнительный анализ стихотворений А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье,,,» А.Блок «О доблестях, о подвигах, о славе…» Презентация.
«Чем старинней наивность романса, Тем живее его соловьи».
Любовь в жизни и лирике Ф.И.Тютчева. Федор Иванович Тютчев Любовь, любовь- гласит преданье. Союз души с душой родной- Их съединенье, сочетание И поединок.
Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. (Учащиеся 10 класса на экскурсии в селе Константиново Рязанской области, родине поэта Сергея.
Транксрипт:

Богатство вместе с властью вольно ходят, Вступая в океан добра и зла, Когда они из наших рук уходят; Любовь же, пусть неправильной была, - Бессмертная, в бессмертии пребудет, Все превзойдет, что было и что будет. Перси Биш Шелли (английский поэт XVIII – XIX вв.)

… Только через любовь можно найти себя самого как личность, и только личностью можно войти в мир любви человеческой. М.М.Пришвин

Материнская любовь Звезда горит, Лучами обнимая Землю. Свершается в тиши Ночное Таинство Богов. Мать Мира, Ты Великая Вселенная, Ты жизнь и красота, Ты Мировая Материнская Любовь. Это в Тебе Есть мудрость вековая, Ты Мать любимых дочерей И Мать своих сынов. В Тебе живёт, Всё человечество И землю согревая, Святая Материнская Любовь. Земная женщина, Ты строгая, ты сильная. Твоя душа, Как светлая река Высоких берегов. Ты людям даришь жизнь, Ты самая счастливая, Всё потому, Что в сердце у тебя Большая Материнская Любовь. Сияет солнце над Землёй, И колосятся нивы. Цветёт моя земля Десятки, тысячи веков. В сердцах людей Пусть просыпаются Божественные силы, И Вечно торжествует в Мире Материнская Любовь!

А.Ахматова Любовь То змейкой, свернувшись клубком, У самого сердца колдует, То целые дни голубком На белом окошке воркует, То в инее ярком блеснет, Почудится в дреме левкоя... Но верно и тайно ведет От радости и от покоя. Умеет так сладко рыдать В молитве тоскующей скрипки, И страшно ее угадать В еще незнакомой улыбке.

Александр Пушкин Я помню чудное мгновенье Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твой небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.

С.Есенин Гой ты, Русь, моя родная, Хаты - в ризах образа... Не видать конца и края - Только синь сосет глаза. Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля. А у низеньких околиц Звонно чахнут тополя. Пахнет яблоком и медом По церквам твой кроткий Спас. И гудит за корогодом На лугах веселый пляс. Побегу по мятой стежке На приволь зеленых лех, Мне навстречу, как сережки, Прозвенит девичий смех. Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу: "Не чадо рая, Дайте родину мою".

Динь-Дон 1. За далью дальнею - земля бескрайняя! Многострадальная земля! Веками плакала, уставшая от зла, Россия - матушка моя! Припев: И поет: «Динь-дон!» Колокольный звон. Словно сердца стон, Все поет: «Динь-дон!» 2. Здесь люди сильные, да терпеливые! С пречистой матушкой на образах! И пахнут ладаном туманы синие И зори катятся на купола! Припев: … Песня старинная - от века длинная. Динь-дон! Динь-дон! Песня раздольная, да колокольная. Динь-дон!