Урок в 10 классе. С 17 века Возникают разные группы писателей, которые придерживаются несхожих взглядов на искусство, на его задачи и формы выражения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
18 столетие – одна из самых блестящих эпох в истории человеческой культуры Охватывает столетний период с 1688 по 1789 годы Охватывает столетний период.
Advertisements

О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг… А. С. Пушкин.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Руснак Ирина Васильевна.
СЕНТИМЕНТАЛИЗМ И крестьянки любить умеют… Н.М. Карамзин.
Литературные направления. Вспомним Литературное направление объединяет наиболее общие, характерные черты художественного стиля той или иной эпохи.
Николай Михайлович Карамзин Родился 1 декабря 1766 года в Симбирске. Получил домашнее образование. Позднее воспитывался в частных пансионах.
«Бедная Лиза». Понятие о сентиментализме.. Сентиментализм в России Само название «сентиментализм» Само название «сентиментализм» (от англ.sentimental.
Презентация к уроку литературы (8 класс) по теме: Презентация Сентиментализм как литературное направление
Что такое сентиментализм? СЕНТИМЕНТАЛИЗМ (фр. sentimentalisme)- литературное к.18 и н.19 века, пришедшее на смену классицизму и характерное особенным вниманием.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: Сентиментализм
Установочное занятие. Европа Вторая половина XVIII века: Франция: Ж.Ж.Руссо. Англия: Л.Стерн, О.Голдсмит, С.Ричардсон. Германия: И.В.Гете. Последняя четверть.
Русская литература XVIII века. Историческая эпоха.
Урок литературы в 9 классе. Сентиментализм От английского sentimental - чувствительный XVIII.
Тема урока: «Бедная Лиза». Понятие о сентиментализме.
способ, с помощью которого художник передаёт своё мировоззрение, тему и идею произведения.
Учитель МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа» Мезенцева Татьяна Сергеевна.
Сентиментализм От английского sentimental - чувствительный XVIII.
От англ. Sentimental – чувствительный, фр. Sentiment– чувство.
XVIII век вошёл в историю культуры как эпоха Просвещения. Человеческий разум и природа как образец прекрасного- вот во что верили просветители. В эпоху.
Литературные направления конца VIII начала XIX века.
Транксрипт:

Урок в 10 классе

С 17 века Возникают разные группы писателей, которые придерживаются несхожих взглядов на искусство, на его задачи и формы выражения. Зарождается ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС.

Разочарование идеями «энциклопедистов» Утрата надежд на всесилие человеческого разума и на могущество опыта. Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера» Генри Филдинг «История Тома Джонса»(1749) НЕОБХОДИМО ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО РАЗУМА, НО И ЧУВСТВ, ИНАЧЕ ХРУПКОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ГРОЗИТ КАТАСТРОФА.

Путь к общественному совершенству лежит через самосовершенствование личности. Роман – характер героя раскрывается в сюжетных обстоятельствах. Роман в письмах – читательский интерес сосредоточен на том, как герой реагирует на эти обстоятельства, как они «раскрываются» в нём.

Сэмюэл Ричардсон «Памела, или Вознаграждённая добродетель» Сердце человека больше и по- своему умнее, чем его разум, оно не зависит от сословной принадлежности. Иоганн Вольфганг Гёте «Страдания молодого Вертера»

Жан-Жак Руссо «Юлия, или новая Элоиза»(1761) Зло современного мира таится в социальном неравенстве. Частная собственность развратила людей, лишила их первобытного равенства, заповеданного природой и Богом. Необходимо начать с исправления нравов, испорченных частной собственностью. Тема дружбы между мужчиной и женщиной.

Сентиментализм От французского слова sentiment - чувство, чувствительность

Новый взгляд на человека – совершая добрые поступки, человек следует не абстрактному долгу, а своей собственной природе, которую цивилизация может лишь искажать. Литература должна изображать обыденную жизнь незнатных людей на лоне природы, в сельской обстановке. Литература нравоучительна, она стремится не столько развлекать, сколько воспитывать читателя.

Новые формы художественного самовыражения: Письмо Дневник Воспоминания Путевые заметки Лоренс Стерн «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» (1768) Цель писателя-сентименталиста – передать естественный поток чувств – отказ от плана.

Предромантики Новая разновидность жанра романа – готический роман, или роман ужасов. Интерес к таинственному, страшному, непознанному. Интерес к истории, национальным корням культуры.

Николай Михайлович Карамзин «Бедная Лиза» (1792)