Региональный компонент в преподавании литературы Сергей Тимофеевич АКСАКОВ (1791-1859 гг.) Презентацию выполнил Петров Владимир Николаевич, учитель русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Тимофеевич Аксаков Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков.
Advertisements

Сергей Тимофеевич Аксаков Подготови л:Плотнико в Данила 4 класса «А»
Урок ко Дню знаний, посвященный 220-летию С.Т.Аксакова «Мир Аксакова – мир добра и любви…» Бутакова Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы.
Раньше, я не встречала рассказы С. Т. Аксакова, но на уроке Литературы я «познакомилась» с биографией писателя и с его рассказом.
Презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс) по теме: Урок литературы в 4 классе по программе 2100
Родители и «родина»- слова одного корня. Аксаков Сергей Тимофеевич (20 сентября 1791 года - 30 апреля 1859 года) - знаменитый русский писатель.
Музей-заповедник писателя С. Т. Аксакова Cтрана: Россия Город: АксаковоАксаково Аксаково располагается в живописном месте, в северно-западной части Оренбургской.
Сергей Тимофеевич Аксаков Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков.
Презентация на тему: Биография С.Т.Аксакова. Выполнила ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова Виктория.
«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел (…). В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя:
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Сергей Тимофеевич Аксаков На родине Аленького цветочка На родине Аленького цветочка (220 лет со дня рождения С.Т. Аксакова)
Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского.
Сергей Тимофеевич Аксаков Отрывок из повести «Детские годы Багрова – внука».
В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная родственниками,
С.И.Аксаков «Детские годы Багрова-внука» Автор-составитель: Алексеева Валентина Ивановна, учитель начальных классов МОУ «Лицей 1» городского округа город.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Аксаков Сергей Тимофеевич ( ). русский писатель государственный чиновник общественный деятель литературный и театральный критик мемуарист автор.
Транксрипт:

Региональный компонент в преподавании литературы Сергей Тимофеевич АКСАКОВ ( гг.) Презентацию выполнил Петров Владимир Николаевич, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии 30 г.Ульяновска

2 Герб рода Аксаковых Герб дворянского рода Аксаковых представляет собой расположенное в серебряном поле сердце красного цвета, пронзённое стрелою, летящею к правому нижнему углу.

Предки писателя Акса́ковы (в старину Оксаковы) - русский дворянский род, который происходит, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона ( Симона) - племянника короля норвежского Гакона Слепого. Члены этой фамилии в допетровское время служили воеводами, стряпчими, стольниками, были в московских дворянах и были жалованы за свою службу поместьями от московских государей.

4 Мать писателя Мария Николаевна Аксакова (урождённая Зубова) на становление личности сына оказала большое влияние. Это была очень умная, образованная, деятельная и энергичная женщина, по своему интеллектуальному развитию стоявшая выше провинциальной помещицы того времени. В семье Аксаковых было 11 детей.

5 Отец писателя Тимофей Степанович Аксаков по своему положению был простым провинциальным чиновником. Он был мало развит, тих, застенчив, но добр и благороден. Интересы его ограничивались кругом хозяйственных дел, поэтому влияние на умственное развитие сына он оказать не мог, зато от отца писатель унаследовал мягкий нрав, любовь к природе и гуманное отношение к крепостным.

6 Репродукция картины Ореста Кипренского «Портрет неизвестного мальчика» В возрасте 8-и лет, в 1801 г., С.Т. Аксаков был определён в Казанскую гимназию. С 1804 г., когда старшие классы гимназии были преобразованы в 1-курс Казанского Университета, он становится в нём студентом словесного отделения. В годы своей учёбы в Казанском университете (1804 – 1807) Аксаков участвует в издании рукописных журналов «Аркадские пастушки» и «Журнал наших занятий». В них он публикует свои первые литературные опыты – стихи.

Аксаковские места Памятные места, связанные с именем Сергея Тимофеевича Аксакова, находятся в Подмосковье, Оренбургской области, Башкортостане и Ульяновской области. В нашем регионе к Аксаковским местам относятся сёла Аксаково и Чуфарово в Майнском районе, деревня Вишенки в Мелекесском районе.

8 Аксаково Это село в произведениях С.Т. Аксакова упоминается под названиями Старого Ак- сакова, Симбирского Аксакова, Троицкого и Симбирского Багрова. В прошлом оно было «родовой вотчиной» семьи. В 1673 г. прадедушка писателя «бил челом» московскому государю об отводе земли, которую нашёл в наших краях. Родители С.Т. Аксакова считали долгом приезжать в Ак- саково, где их крестьяне встречали с хлебом-солью и со слезами радости. На рубеже х гг. XIX в. С.Т.Аксаков в этом селе прожил целый месяц. Навестил он Аксаково и в 1851 г., путешествуя по Волге и делая хозяйственный обзор имений и положение населявших их крестьян.

Аксаково после Аксаковых Дядей писателя Тимофеем Степановичем в селе были воздвигнуты грандиозные каменные постройки, поражавшие размерами и оригинальностью архитектуры. В конце XIX века имение купил симбирский купец Вьюгин, каменные постройки были частично разобраны, потом исчезло и имение. В 90-е годы ХХ века, в годы реформы и приватизации, от прежних построек ничего не осталось, кроме конюшни из красного кирпича, переделанной под жилой дом.

10 Чуфарово Село Чуфарово Майнского района в произведениях С.Т. Аксакова встречается под именем Чурасова. Здесь жила состоятельная родственница писателя Н.И. Куроедова, называемая в книгах Прасковьей Иванов- ной Куролесовой. В конце XVIII в. усадьба славилась по всей округе. В эпоху Екатерины II было в порядке вещей возводить в имениях целые дворцы, разбивать оранжереи, окружать усадьбы садами и парками. В домах обязательно были библиотеки, выписывались свежие журналы. Меблировка комнат поражала убранством: зала, кабинет, диванная, столовая, несколько спален были заполнены настоящими произведениями искусства.

Прощание с детством Как сказал сам писатель, детство его кончилось в Чуфарове. Здесь он ощутил неравенство и несправедливость между людьми, именно отсюда уехал в Казань. В последний раз в Чуфарове С.Т. Аксаков приезжал летом 1804 г., когда был студентом Казанского университета. Бывая у тётушки, мальчик Серёжа «исступлённо» читал, находя в чуфаровской библиотеке настоящие книжные «сокровища» – произведения Н.М. Карамзина и М.М. Хераскова. Тётушка любила слушать чтение (потому что сама грамоты не знала), с племянником была ласкова и добра, но, как впервые в жизни приметил маленький Аксаков, дворовых жестоко наказывала, отдавала в солдаты.

Село Вишенки Деревню Вишенки С.Т. Аксаков в «Дет- ских годах Багрова-внука» называет «самым скучным степным местом», в котором стоял только флигель, возведённый для остановки хозяев. В то же время Вишенки, принадлежавшие при жизни тётушки Куроедовым, славились тучным, плодородным чернозёмом и породистыми лошадями, до которых были охочи местные крепостные. В окрестностях Вишенок по реке Бирля молодой Аксаков любил охотиться на уток. После смерти сестры деревня перешла в имение отца писателя.

13 В честь знаменитого земляка в областном центре его именем названа библиотека для детей и юношества. В честь знаменитого земляка

Музей-усадьба в селе Аксаково

15 Литературное творчество В течение 20 – 30-х гг. основной составляющей творческой деятельности Аксакова были переводы, театральная и литературная критика и немногочисленные стихотворения. Воспоминания детства и юности Аксакова легли в основу его автобиографической трилогии: «Семейная хроника» (1856 г.), «Детские годы Багрова-внука» (1858 г.), «Воспоминания» (1856 г.).

16 Книги Аксакова для детей

17 Репродукция картины Михаила Гермашева «Снег выпал»

Репродукция картины Алексея Корзухина «Перед исповедью»

19 Репродукция картины Петра Грузинского «Масленица»

20 Репродукция картины Алексея Корзухина «Девичник»

21 Репродукция картины Алексея Корзухина «Возвращение из города»

22 Репродукция картины Антонины Ржевской «Весёлая минутка»

23 Репродукция картины Василия Перова «Охотники на привале»

24 Репродукция картины Андрея Шильдера «Пчельник»

25 Репродукция картины Ивана Куликова «Зимним вечером»

26 Репродукция картины Владимира Маковского «Пастушки»

27 Репродукция картины Николая Пимоненко «Брод»

28 Репродукция картины Владимира Маковского «Рыбачки»

29 Репродукция картины Алексея Веницианова «На пашне»

30 Репродукция картины Константина Маковского «Крестьянский обед в поле»

31 Репродукция картины Николая Пимоненко «Сенокос»

32 Репродукция картины Алексея Кившенко «Жнитво»

33 Репродукция картины Константина Маковского «Жница»

34 Повесть С.Т. Аксакова – «семейная». Особая сила её заключается в изображении прекрасной семьи, вернее, целого рода, то есть преемственности двух семейств, переходящих в будущую третью – через посредство внука и сына, через посредство ребёнка, семья показывается через результат. А.П. Платонов