Восток в первой половине XX века.. В начале века обнажился большой разрыв между динамичным развитием европейских стран и застойным состоянием азиатских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План урока 1.Китай после Синхайской революции. 2.Революция в Китае г.г. 3.Борьба Чан Кайши с коммунистами. 4.Махатма Ганди и его идеи. 5.Антиколониальное.
Advertisements

Национально-освободительное движение в Азии Гаража Н В.
Страны Азии в гг. 9, 11 класс. Вопросы 1.Успехи модернизации в Турции. 2.Новый путь Монголии. 3.Китай: от революции к освободительной войне. 4.Освободительное.
Тема урока : « Восток в первой половине XX века».
План 1. Общее развитие Востока. 2. Колониальная Африка. 3. Япония- модернизация по восточному. 4. Китай- бесконечные революции. 5. Индия- вся жизнь борьба.
НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ КОЛОНИАЛЬНЫХ И ЗАВИСИМЫХ СТРАН Тема урока :
Тема урока : « Восток в первой половине XX века».
ТЕМА УРОКА:. Политическое и экономическое развитие.
Презентация по истории На тему «Гражданская война в Китае» Выполнила студентка группы И-13-1 Голубева Виктория.
Синьхайская революция Ссылки к основной презентации.
Монголия в течение двух веков находилась под властью маньчжуров, была окраиной огромной Цинской империи. Основное население Монголии составляли кочевники-скотоводы.
СТРАНЫ АЗИИ: БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ История России, 11 класс, базовый уровень. Учитель ГИ Непершина.
IVIIIIII Угадай личность. Сунь Ятсен Угадай личность. Мао Цзэдун.
Вспомни кто это! И назови почему он вошёл в историю!!! Александр I император России Император Муцухито Мэйдзи Япония. Ито Хиробуми, премьер министр Японии.
Тестовые задания по истории Индии вопросы. Как называлась национальная партия Китая? 1) НСДАПК 2) Гоминьдан 3) КПК.
10 класс Лекция 24. План 1.Революция на Гаити 2.Начало освободительной борьбы 3.Освободительная борьба в Центральной Америке 4.Перелом в освободительной.
В 50-х КПК приступила к индустриализации и коллективизации.Огромную помощь Китаю оказывал СССР.К 1956 г. крестьян объединили в кооперативы,которые платили.
Революционное движение в Европе и Азии после Первой мировой войны Всеобщая история 9 класс Учитель: Куран Е.В.
Традиционные общества в XIX – начале XX века.. Карта колоний конца XIX века.
Зрительный ряд урока. План: 1.1-я «опиумная» война. 2.Тайпинское восстание. 3.Закабаление Китая. 4.Революция гг. 1.1-я «опиумная» война. 2.Тайпинское.
Транксрипт:

Восток в первой половине XX века.

В начале века обнажился большой разрыв между динамичным развитием европейских стран и застойным состоянием азиатских и африканских стран.

Застой был обусловлен особенностями традиционных обществ и политикой колониальных держав. Колониальные державы не собирались, после Парижской конференции, предоставлять независимость своим колониям.

Лишь Турция и Египет стали примером выхода на путь капиталистической модернизации стран с исламской культурой. Япония, Китай, Индия шли разными путями и решали разные задачи. Но одно было общим –вырваться из зависимости и отсталости.

Особенности модернизации: Япония КитайИндия

В г. в результате Синхайской революции в Китае была свергнута династия Цин. В 1912 г. президентом стал Сунь Ятсен.Он хотел миновать стад- ию капитализма опираясь на просвещенных людей.Для этого была создана партия Гоминьдан. В 1912 г. Сунь Ятсен ушел в отставку.Его сменил Юань Шикай готовивший реставрацию,но его свергли военные,опиравшие- ся на иностранные державы. 1. Китай после Синхайской революции. Пу И.Император Китая

В 1919 г. после народных выступлений Ан- танта возвратила Ки- таю территории гер- манских колоний. В 1921 г.в провинции Гу- аньдун президентом вновь стал Сунь Ят- сен.Опираясь на по- мощь СССР и Комин- терна он основал На- родно-революционную армию. В 1924 г. под флагом Гоминьдана объединились все патриоты. Но Сунь Ятсен,ставший президентом все- го Китая неожиданно умер. 1. Китай после Синхайской революции. Сунь Ятсен с супругой

2. Революция в Китае гг. В мае 1925 г.в Шанхае студенты напали на посольский квартал.Британская полиция отк- рыла огонь.В ответ в Китае вспыхнула революция.Но в Гоминьдане начался раскол.Чан Кайши возглавлявший НРА выступил против коммунистов.В 1926 г.НРА начала Север- ный поход.Центр страны был освобожден. Здесь начался захват земель крестьянами.В ответ империалистические флоты обстреляли Нанкин. Устрашениетеррором.

2. Революция в Китае гг. Чан Кайши описавший- ся захвата власти коммунистами в апреле 1927 г. взял власть в свои руки и исключил коммунистов из Гоминьдана.Тысячи сторонников КПК бы ли казнены. В 1928 г. части НРА под руководством Чан Кайши вошли в Пекин.Северный по- ход был успешно за- вершен. Чан Кайши

3. Борьба Чан Кайши с коммунистами. Но положение в стране оставалось тяжелым. Милитаристы поднимали восстания,беднейшие слои поддержи- вали коммунистов.По- этому Чан Кайши на- чал проводить умеренные реформы-ликвидация неграмотности, борьба с наркоманией повышение технического уровня крестьян. Но они не получили землю и поэтому Чан Кайши не поддержали Мао Цзедун.

3. Борьба Чан Кайши с коммунистами. Против Чан Кайши выступили Коммунисты во главе с Мао Цзедуном.В гг.они смог- ли на Севере создать несколько «советских районов».В 1934 г.Чан Кайши окружил и разбил отряды коммунистов,но Мао смог пробиться в пустынный северный район и закрепиться там.Вскоре борьба Гоминьдана и КПК ослабла,т.к. на Китай напала Япония. «Великийпоход».

4. Махатма Ганди и его идеи. После 1 мировой войны Англия,стремясь удержать контроль над Ин дией,Расширила пра- ва органов самоуправления, но ужесточила наказания за политическую деятельность. Во главе освободительного движения встал М.Ганди, выдвинувший лозунг:»запало- ним собой тюрьмы. В 1904 г. он основал в Южной Африке общи- ну и начал выпускать газету «Индийское мнение»,объединив- шую патриотов. Махатма Ганди.

4. Махатма Ганди и его идеи. В 1907 г.Ганди выдвинул идею сатьяграхи- ненасильственной борьбы.Он был арестован,но ряд расистских законов англичане отменили. В 1915 г.Ганди вернулся в Индию.Он заявил, что касты не вытекают из основ религии и призвал индийцев объединиться. В 1919 г.в Индии прош- ли акции неповиновения.Британия ввела чрезвычайное поло- жение.В 1921 г.в Амри тсаре колонизаторы устроили бойню. «Сатьяграха»

4. Махатма Ганди и его идеи. В ответ индусы начали забастовки,сжигали английские товары. В 1921 г.Ганди вступил в Индийский Национа- льный Конгресс. В 1922 г.толпа сожгла англичан в их казарме и Ганди отказался от борьбы.Попав в тюрьму он написал книгу «Моя жизнь»,где описал общество без насилия.Он считал возможным обойтись без западных товаров и вскоре индийцы стали приобретать только домотканые ткани. Реджинальд Даер-виновник АмритсарскойБойни.

5. Антиколониальное движение в Индии. В 1927 г.начала работать комиссия по расширению прав комитетов самоуправления,но индийцев в нее не допустили.В ответ началась Всеобщая забастовка.Ганди потребовал снижения налога на соль.В 1930 г. Ганди и его сторонники двинулись в глубь страны призывая добывать соль самостоятельно. Индийцы отказались приобретать английские товары и экономика страны была парализована. «Солянойпоход».

5. Антиколониальное движение в Индии. В ответ англичане арестовали М.Ганди, Дж. Неру и других лиде- ров ИНК.Движение вышло из-под конт- роля и по всей Ин- дии начались столкновения.Власти освободили Ганди и начали с ним переговоры. В 1931 г.стороны под- писали соглашение, разрешавшее индий- сам даже агитировать за независимость,но англичане его не всегда выполняли. Индия в 1930-е гг