«…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть организма» «…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть организма» «…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть.
Advertisements

СОСТАВИЛА: ЗАМ.ЗАВ.ПО ВМР МБДОУ 1 «РОДНИЧОК» ГАДЖИКУРБАНОВА К.Р.
« К какой части тела ни приложишь ты руку, ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только бьётся в любом органе, но и указывает путь каждому из них»
Органы кровообращения Сердце Кровеносные сосуды АртерииВеныКапилляры.
Транспорт веществ Органы кровообращения Органы кровообращения.
СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА Тема. РАЗМЕРЫ СЕРДЦА СОСТАВЛЯЮТ 0,47% ОТ МАССЫ ВСЕГО ТЕЛА, ПРИМЕРНО РАВНЫ РАЗМЕРАМ КУЛАКА ЧЕЛОВЕКА. СЕРДЦЕ НАХОДИТСЯ В СЕРЕДИНЕ.
Тема Строение и работа сердца. Положение сердца в грудной клетке. Особенности сердечной мышцы. Регуляция сердечных сокращений. Размеры сердца составляют.
Тема Строение и работа сердца З.А.Трушина, учитель биологии МКОУ лицей 4.
Строение сердца Учитель биологии ГОУ СОШ 1959 г.Москвы Еремеева С.Л.
Рефлексия на уроках биологии ( развитие мыслительной деятельности )
Кровеносная система Строение и работа сердца. ??? При каких условиях кровь может выполнять свои функции?
СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. Строение сердечнососудистой системы. Сердечнососудистую систему образуют: Сердце Кровеносные сосуды Основное значение системы.
Транспорт веществ Круги кровообращения Выполнил Учитель МБОУ СОШ 101 с углубленным изучением отдельных предметов г. Н. Новгорода Михайлова Ольга Михайловна.
Проверка домашнего задания 2.Представьте ритмичную работу сердца 80-летнего человека. Исходя из продолжительности фаз сердечного цикла, определите, сколько.
Учитель биологии МОУ « Новопоселеновская СОШ » Поляничева Н. О. ТЕМА УРОКА: «СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА»
Строение и работа сердца. Положение сердца в грудной клетке. Особенности сердечной мышцы. Регуляция сердечных сокращений. Размеры сердца составляют 0,47%
Кровообращение. Строение и работа сердца Урок биологии в 8 классе.
Цель урока Задачи урока изучение строения органов кровообращения; способы регуляции деятельности органов кровообращения; оказания доврачебной помощи.
СТРОЕНИЕ СЕРДЦА Сердце – это жизнь. Аристотель Аристотель.
Актуализация знаний Тест. Ответы АВБВАБББА.
Транксрипт:

«…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть организма» «…Оно – источник жизни, начало всего, от него зависит вся сила и свежесть организма» Уильям Гарвей

Строение сердца

Расположение сердца

Строение стенки сердца Соединительная ткань Мышечная ткань Эпителиальная ткань Кардиомиоциты Митохондрии Миофибриллы

Анатомические особенности сердца человека

Клапанный аппарат сердца Название клапанов Где расположены Функция клапанов Почему створчатые клапаны не могут вывернуться в сторону предсердий? Какие изменения могут произойти в организме при нарушении деятельности клапанного аппарата сердца?

Клапаны сердца

Верите ли вы, что… … сердце располагается в грудной полости: в середине между лёгкими и лишь немного смещено влево? … сердце располагается в грудной полости: в середине между лёгкими и лишь немного смещено влево? … в стенке сердца выделяют те же слои, что и в стенке артерий? … в стенке сердца выделяют те же слои, что и в стенке артерий? … эндокард – самый мощный слой, входящий в состав стенки сердца? … эндокард – самый мощный слой, входящий в состав стенки сердца? …миокард образован особыми клетками - кардиомиоцитами? …миокард образован особыми клетками - кардиомиоцитами? … сердце человека имеет такое же строение, как сердце пресмыкающихся: состоит из двух предсердий и желудочка с неполной перегородкой? … сердце человека имеет такое же строение, как сердце пресмыкающихся: состоит из двух предсердий и желудочка с неполной перегородкой? … на границе между предсердиями и желудочками расположены полулунные клапаны? … на границе между предсердиями и желудочками расположены полулунные клапаны? … створчатые клапаны препятствуют обратному движению крови из желудочков в предсердия? … створчатые клапаны препятствуют обратному движению крови из желудочков в предсердия?

Домашнее задание Составьте кроссворд «Кровеносная система» Составьте кроссворд «Кровеносная система» Подготовьте сообщение для одноклассников «Современные методы исследования сердца» Подготовьте сообщение для одноклассников «Современные методы исследования сердца» Подберите факты, доказывающие чрезвычайную работоспособность сердца Подберите факты, доказывающие чрезвычайную работоспособность сердца Написать эссе на тему «Сердце, тебе не хочется покоя!» Написать эссе на тему «Сердце, тебе не хочется покоя!»

СЕРДЦЕ