Лицей 344 Невского района Санкт - Петербурга. Учитель : Фаворская Лариса Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Промышленный переворот в Англии. К середине XVIII века в Англии созрели условия для промышленного переворота, то есть перехода от мануфактуры к фабрично-
Advertisements

1 Выдающиеся техники и изобретатели ХVIII века Выполнила уч-ца 7 класса *Б* Махмудова Велина.
Промышленный переворот в Англии К середине XVIII века в Англии созрели условия для промышленного переворота, то есть перехода от мануфактуры к фабрично-
Выдающиеся техники и изобретатели. 18 век стал временем прорыва в научно- технической мысли России. Выполнила: Логинова Александра 7«Б» класс.
На пути к индустриальной эре Д/З:§ 22, читать, вопросы 3,5,9, пересказ.
На пути к индустриальной эре.
Первой революцией в производстве принято считать неолитическую революцию от присваивающего хозяйства К производящему хозяйству в до н.э. человечество.
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: 14. На пути к индустриальной эре.
На пути к индустриальной эре ЛЕНДЛОРДЫ ПАРЛАМЕНТ.
Тема: «Промышленный переворот и его последствия» фрагмент урока истории в 10 классе Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Технические открытия и изобретения. учитель истории ГБОУ «Лицей 344 Фаворская Лариса Николаевна
3 июня 2005 годаАлександр Худобец КИЕВ1 Начало промышленного переворота в Англии Автор – Александр Худобец Киев.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § 1 2. Прочитать § 2 и ответить на вопросы перед ним 3. Продумайте.
Александр ХУДОБЕЦ КИЕВ1 ДОСТИЖЕНИЯ В РАЗВИТИИ ТЕХНИКИ конец ХVIII – начало XIX века.
Индустриальная революция: достижения и проблемы
Промышленный переворот в Англии Промышленный переворот (техническая революция) – система экономических и социально- политических изменений на основе перехода.
Роль учёных – графиков в развитии черчения как науки Автор: Батталова Эльвира, шк.99 Исследовательско-поисковая работа.
На пути к индустриальной эре. Аграрная революция в Англии. Окончательное торжество фермерского хозяйства над традиционным крестьянским, почти полное исчезновение.
Крепостное право – тормоз экономики Ограничен рынок наемного труда. Невыгодно внедрять технические новшества из-за дешевизны крепостного труда. Низкая.
НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ в XVIII веке Время становления российской науки.
Транксрипт:

Лицей 344 Невского района Санкт - Петербурга. Учитель : Фаворская Лариса Николаевна.

ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОТКРЫТИЕ АВТОРСУДЬБА ИЗОБРЕТЕНИЯ, ОТКРЫТИЯ ЗНАЧЕНИЕ Задание на урок ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ

ОПТИЧЕСКИЙ ТЕЛЕГРАФ Кулибина

Медаль ' За успехи в механике ', выдававшаяся в России в 1779 году

Молотовый ' набор '. Тульские заводы. XVII век. - Реконструкция Н. Б. Бакланова

Громовая машина М. В. Ломоносова во время его опытов, произведенных в деревне в июне и июле 1753 года :

Титульный лист книги А. Т. Болотова 1803 год

Титульный лист книги В. Петрова : ' Известие а гальваник - вольтовских опытах ', 1803 год

' Чертеж серебряного дела и руд '. Нерчинский сереброплавильный завод. - По ' Чертежной книге Сибири ' Семена Ремезова, 1701 год.

Установка для открывания водоспуска, изобретенная в 30- х годах XVIII века на Урале. - По рукописи 1735 года.

Проспект, сочиненный для постройки на Чагирском руднике для сттустга с горит руды в набор, сего 1752 году февраля месяца ', Алтай. - Новосибирский областной государственный архив.

Поперечный разрез первой заводской паровой машины, изобретенной И. И. Ползуновым в 1763 году и построенной в годах.

Электрическая машина А. Т. Болотова, созданная им в XVIII веке. - Чертеж, приложенный к его книге об ' електрицизме ', 1803 год

' Чертеж подъемному вороту, устроенному в Петровском железном заводе в доменной фабрике для поднимания тяжеловесных вещей. Под руководством машинного ученика Федора Борзова, в 1793 году '

Семафорный телеграф И. П. Кулибина, 1794 год. - Архив П. И. Щукина. Государственный исторический музей. Москва

ИЗОБРЕТЕНИЯ ОТКРЫТИЯ АВТОРСУДЬБА ИЗОБРЕТЕ НИЯ, ОТКРЫТИЯ ЗНАЧЕНИЕ ДОМЕННЫЕ ПЕЧИ УСПЕШНО ПРИМЕНЯ ЛОСЬ В ПРОИЗВОДСТВЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, УЛУЧШЕНИЕ КАЧАСТВА МЕТАЛЛА ОТКРЫТИЕ МЕСТОРОЖДЕ НИЙ СЕРЕБРА, ЗОЛОТА, МЕДИ АКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПОПОЛНЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ЗАПАСА,МЕДЬ – ЦЕННЕЙШЕЕ СЫРЬЕ ДЛЯ ВОЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПАРОВАЯ МАШИНА И. И. ПОЛЗУНОВ ПОСЛЕ СМЕРТИ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ БЫЛА ЛИКВИДИРОВАНА НАЧАЛО ЗАМЕНЫ РУЧНОГО ТРУДА МАШИННЫМ, НО МЕДЛЕННО* Примерное заполнение таблицы

УСОВЕРШЕНСТ ВОВАНИЕ СТАНКОВ А. К. НАРТОВУСПЕШНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОДГОТОВКА К ПЕРИОДУ МАШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА* ПРОЕКТ СЕМАФОРНОГО ТЕЛЕГРАФА И. П. КУЛИБИННЕ ИСПОЛЬЗОВА ЛОСЬ ПРЕДВИДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ БУДУЩИХ СПОСОБОВ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ГРОМОВАЯ МАШИНА М.В. ЛОМОНОСОВ ОПЫТ, ЗАКОНЧИВШИЙС Я ТРАГИЧЕСКИ ДЛЯ ПОМОШНИКА ЛОМОНОСОВА НАЧАЛО ОПЫТНОГО ИЗУЧАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Технические достижения приблизили начало перехода от ручного труда к машинному, *Тот уровень развития техники, когда ручной труд начинает заменяться машинным, принято называть началом промышленного переворота. Талантливые изобретатели того времени сделали ряд важнейших открытий, без которых невозможно движение вперед. Крепостное право и феодальные порядки замедляли внедрение новой техники.