Правила поведения в условиях автономного существования 23.10.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Необходимые знания, умения и навыки, повышающие безопасность человека при автономном существовании в природных условиях.
Advertisements

Основы безопасности жизнедеятельности. Ориентирование на местности это определение своего местоположения относительно сторон горизонта и выделяющихся.
Автономное существование человека в условиях природной среды. План урока: 1. Ориентирование на местности. 2. Оборудование временного жилища. 3. Разведение.
Виды изображений поверхности Земли стороны горизонта: С- север, Ю- юг, В- восток, З – запад.
Ориентирование на местности. Первое условие безопасного пребывания человека в природных условиях – это умение ориентироваться на местности. Самым простым.
Ориентирование. Способы ориентирования на местности.
Автономное существование человека в условиях природной среды. Выполнил ученик 10 «Д» класса Остоков Санал.
ТЕМА УРОКА «Автономное существование человека в природе».
Для определения по карте своего местонахождения прежде всего необходимо сориентировать ее относительно сторон горизонта, т. е. держать так, чтобы верхняя.
Автономное существование человека в условиях природной среды. МБОУ «Школа-интернат с. Кепервеем» Преподаватель ОБЖ Аксенов С.Н. 2012г.
Для определения по карте своего местонахождения прежде всего необходимо сориентировать ее относительно сторон горизонта, т. е. держать так, чтобы верхняя.
Ориентирование. Способы ориентирования.. Ориентирование-это совокупность действий, имеющих целью определить свое местоположение, направление меридиана,
Способы ориентирования на местности.
Военная топография Топография топос – место, граф – пишу (греч.) Военная топография – это специальная военная дисциплина, которая рассматривает способы.
Тема урока: «Если заблудился в лесу».. Цели урока: 1. Познакомиться с правилами поведения в условиях автономного существования в природной среде, способами.
Место для костра Место для костра нужно выбрать сухое, открытое, но защищенное от дождя и расположенное неподалеку от воды. Площадкой под костер могут.
Выполнила: учитель географии: Дёмина Д.В МБОУ Зеленополянская средняя школа.
Презентация к уроку (география, 5 класс) по теме: Презентация по географии "Стороны горизонта и ориентирование" 5 класс
ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ. АЗИМУТ.. ОРИЕНТИРОВАНИЕ - УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СТОРОН ГОРИЗОНТА. Различают четыре основные.
Горизонт – это видимое глазом пространство. Воображаемая линия, его ограничивающая, называется линией горизонта.
Транксрипт:

Правила поведения в условиях автономного существования 23.10

Благоприятный исход автономного существования зависит от многих причин: -физического и психологического состояния, -запасов пищи, воды, -эффективности снаряжения и др.

Необходимые знания, умения и навыки, повышающие безопасность человека при автономном существовании в природных условиях.

умение управлять своими мыслями, чувствами, ощущениями и поступками

знание способов ориентирования на местности и умение пользоваться ими для определения направления выхода к населенному пункту, реке или дороге

умение найти или соорудить временное жилище, отвечающее основным требованиям безопасности

Ориентирование на местности это определение своего местоположения относительно сторон горизонта и выделяющихся местных предметов (ориентиров) и точное выдерживание указанного или выбранного направления движения.

Ориентироваться можно: По карте, С помощью компаса, По небесным светилам и местным предметам (по различным признакам).

1. По карте

Ориентирование карты по линиям местности

1. По карте Ориентирование карты по компасу

Компас

2. Ориентирование без карты заключается в определении сторон горизонта (направлений на север, восток, юг, запад) и своего местонахождения на местности относительно назначенных (выбранных) ориентиров и применяется обычно на ограниченной территории.

2. Ориентирование без карты При определении сторон горизонта по компасу ему при дается горизонтальное положение, тормоз стрелки освобождается. После прекращения колебаний ее светящийся конец укажет направление на север.

Определение направлений на стороны горизонта по компасу

Для определения сторон горизонта по Солнцу Тень в полдень указывает на север!

Для определения сторон горизонта по Солнцу и часам

Ориентирование по звездам

знание основных способов добывания огня, умение развести костер и поддерживать его

умение обеспечить себя водой и питанием

ГИГИЕНА

знание основных сигналов бедствия и умение подать их.

Место для костра Место для костра нужно выбрать сухое, открытое, но защищенное от дождя и расположенное неподалеку от воды. Площадкой под костер могут послужить плоские камни, плотно уложенные сучья. Место для костра должно быть расчищено. Для надежности можно обложить костер камнями.

Типы костров

Устройство костров

Добывание огня