Опишите, что вы видите на картине? Театр, костюмированные конные карусели, а также маскарады, получившие широкое распространение в XVIII столетии и позаимствованные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обычно персону на парадном портрете художник пишет в полный рост. Часто фигура изображается на пейзажном или архитектурном фоне.
Advertisements

Женский портрет в русской живописи XVIIIвека. А.Матвеев «Автопортрет с женой» И.Вишняков «Портрет Сары Фермор»
Жанр портрета в культуре разных времен. Портрет - жанр изобразительного искусства, несущий в себе неповторимые черты какого-либо человека. Для профессионального.
Бытовой жанр в изобразительном искусстве. Бытовой жанр - область изобразительного искусства, посвященная событиям и сценам повседневной жизни.
ЖИВОПИСЬ Презентацию выполнила Антонова Мария У ченица 6 a класса, МБОУ СОШ 1.
Галерея живописных портретов разных исторических эпох.
Русское искусство второй половины XVIII века 7 класс Митракова Е.М. учитель истории и обществознания.
Портреты наших великих соотечественников. Портрет – от французского – изображение. Один из жанров живописи, скульптуры, графики, посвящённый изображению.
Развитие литературы и искусства в XVIII веке 8 класс © Лепешкина Наталья Васильевна, 2010.
Вопросы : 1.Событие или тема, раскрытая в произведении искусства искусства 2. Материал для рисования. 3. Основной язык живописи, одно из основных средств.
Изображение балов, маскарадов. Из коллекции Государственного Русского музея.
Факультет : филологический Группа : РС -21 Серикова М. К.
РОСПИСЬ МЕБЕЛИ; РОСПИСЬ СТЕН; КАРТИНЫ ДЛЯ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА Специализация: любые фантазии в любом жанре: портрет, натюрморт, пейзаж, абстракция; в любой.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Магдагачинская средняя общеобразовательная школа 3 п. Магдагачи Натюрморты Марии Павловой Презентацию.
Мещерякова Ольга Валерьевна МОУ- средняя общеобразовательная школа 3 имени А.С.Пушкина города Орла Учитель технологии, ИЗО, искусства Квалификационная.
Искусство портрета. Портрет – от французского – изображение. Один из жанров живописи, скульптуры, графики, посвящённый изображению определённых людей.
Живопись XVIII века. От парусины к портрету.. В средневековой культуре не было светского изоискусства, оно носило культовый характер и было представлено.
Художественные материалы Презентация подготовлена: учителем ИЗО МОУ Красногорская СОШ Васильевой И.В.
ЧТО общего на этих картинах. Образ человека – главная тема искусства Презентация для 6 класса. Выполнила учитель ИЗО Сысолятина Н.А. МАОУ СОШ 7 г. Сухой.
Тема 1 урока Изобразительное искусство. Семья пространственных фигур.
Транксрипт:

Опишите, что вы видите на картине?

Театр, костюмированные конные карусели, а также маскарады, получившие широкое распространение в XVIII столетии и позаимствованные из реестра западных аристократических забав, были с энтузиазмом восприняты русской знатью, не желавшей отставать от иностранцев.

Кристоф «Портрет императрицы Елизаветы Петровны в чёрном маскарадном домино с маской в руке» Живописные произведения, посвященные темам карнавала, карусели и театра, занимают особое место в истории отечественной культуры.

Художник Зинаида Серебрякова.

И. Лигоцкий. Портрет графини А.П. Шереметьевой (в костюме) Портрет Екатерины II с маской. По оригиналу С.Торелли

Парный портрет значительно расширил возможности художника, так как позволил не только достигнуть сходства, но и раскрыть характер, настроение моделей с помощью жанровой сценки, придающей дополнительное очарование портретной живописи.

Живописный или резной портрет небольшого формата на табакерках. часах, медальонах, перстнях и т.д. ОНИ ПИШУТСЯ: -Гуашью или акварелью по пергаменту -Маслом по металлу -Керамическими красками по фарфору -В технике эмали

Презентацию выполнила КИРИЛОВА С.Г.