Восточные славяне ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС Разработал: Соломатина Л.А. МБОУ Анопинская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 класс Индоевропейцы VI – IV тыс. до н. э. Балтославянские индоевропейские племена IV тыс. лет назад Балты, славяне. V век до н. э.
Advertisements

Презентация по истории на тему: Восточные славяне Выполнила: Кузьмина И.М., учитель истории и ИКН МОУ «Нурумбальская СОШ»
6 класс Повесть временных лет, ХII век «…и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а.
Задания Как называется наука о языке? Как называется наука, изучающая историческое прошлое по памятникам материальной культуры? Как называется наука,
Вот повесть минувших лет. Повесть временных лет. «…По многим временам осели славяне по Днепру, где ныне Венгерская земля и Болгарская, и от тех славян.
Восточные славяне. Происхождение и расселение восточных славян Индоевропейцы V в до н.э. балты Славяне V в н.э. западные южные восточные Восточная Европа:
Ц ЕЛЬ УРОКА Сформировать представление о происхождении и расселении восточных славян на территории нашей страны, их занятиях, верованиях, образе жизни,
Выполнила ученица 6 класса Гусева Марина Презентация на тему: Восточные славяне.
Восточные славяне VI –VIIIвв. Религия восточных славян.
Урок истории ГБОУ города Москвы школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 15 имени Ю.В. Никулина «Школа циркового искусства»
Портрет славянина Презентация к уроку окружающего мира. Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с УИОП» Котлярова Наталья Юрьевна.
Восточные славяне в древности. Учебный материал по истории России 10 класс.
Происхождение и расселение восточных славян Д/З: § 1, читать, вопросы 2, 4, 5, пересказ, Р/Т 2,4,6.
ознакомиться с занятиями, верованиями и бытом восточных славян.
Восточные славяне. Урок в 6 классе. Учитель МОУ БСОШ97 Суслина С.Н.
Подготовила читель истории Вотякова С.Н. Область расселения славянских племен была Средняя и Восточная Европа.
«Восточные славяне». Презентация подготовлена Симоновой Юлией Сергеевной Студенткой 1 курса, таможенной академии группы Т-113.
Восточн ые славяне и их соседи. 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН.
История славян. Восточные славяне. Подготовила Учитель истории Скворцова Л.М. МБОУ.
Восточные славяне Бочкарёва Т.Н., учитель истории лицея 62.
Транксрипт:

Восточные славяне ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС Разработал: Соломатина Л.А. МБОУ Анопинская СОШ

Происхождение и расселение восточных славян. Балтославянские индоевропейские племена (примерно IV тысячи лет назад произошло выделение из ИНДОЕВРОПЕЙСКОГО племени БАЛТОСЛАВЯНСКИХ ИНДОЕВРОПЕЙСКИХ ПЛЕМЕН, А в V в. До н.э. эти племена разделились) БАЛТЫ СЛАВЯНЕ (славянские племена освоили территорию от среднего течения реки Днепр до реки Одер и от северного склона Карпатских гор до реки Припять) Индоевропейцы Издавна населяли большую часть Европы и значительную часть Азии. Они говорили на одном языке и имели много общих черт. Эти племена находились в постоянном движении и постепенно начли отделятся друг от друга.

Происхождение и расселение восточных славян В V веке н.э. славяне мощным потоком устремились на земли, расположенные от Черного до Балтийского моря. В ходе этого движения славяне разделились на 3 ветви восточную западную южную

Повесть временных лет, ХII век «…и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ…»

Занятия восточных славян торговляремеслобортничестворыболовствоохотаскотоводствоземледелие

Земледелие Система земледелия Землю обрабатывали 2-3 года, когда переставала давать хороший урожай, её забрасывали и готовили новый участок. Подсечноогневая Переложная Участки земли использовались несколько лет, до полного истощения, затем переходили на новые участки. Истощенная земля не обрабатывалась лет до восстановления плодородия. 1-ый годяровыепар 2-ой годпарозимые Орудия трудасохаборонасерп Просо Пшеница Ячмень Чеснок, лук Гречиха Редька Репа Выращивали:

Скотоводство Разводили Коров Овец Лошадей Свиней Коз

Охота На кого охотились: Кабан Лисица Куница, шкурки её, выполняли роль денег. Белка и др.

Рыболовство Кого ловили: Щука Лещ Судак Плотва

Ремесло Ткачество Кузнечное дело Гончарное дело Ювелирное дело

Торговля вывозили Пушнина Воск Мёд Булатные мечи ввозили Оружие Ткани Фрукты Вина

Верования Восточные славяне были язычниками, т.е. поклонялись многим богам. Перун - бог молний, грома, войны Ярило – бог солнца Стрибог – бог ветра Сварог – бог неба Велес – бог скота Макошь – богиня плодородия Ладо – бог любви и согласия Купала – бог лета

Управление Вече Соседская община Вервь Народное ополчение Старейшины