Жидкие кристаллы (сокращённо ЖК) это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных условиях (температура, давление, концентрация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жидкие кристаллы (сокращённо ЖК) это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных условиях (температура, давление, концентрация.
Advertisements

Жидкие кристаллы (сокращённо ЖК) это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных условиях (температура, давление, концентрация.
Подготовила Бритвина Елизавета Подготовила Бритвина Елизавета 10 Б.
Презентация к уроку (физика, 10 класс) по теме: Презентация к уроку физики "Кристаллические и аморфные тела"
Подготовила : Кальченко Алёна. Жидкие кристаллы Жидкие кристаллы ( сокращённо ЖК ) это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных.
И в а н ю к Н.Н. Б у л ы в.в. Жидкие Кристаллы. Применение! ч е в 10 Б.
Жидкие кристаллы Выполнила: Ученица 11А класса МОУ СОШ 31 города Новочеркасска Руденко Юлия. Учитель химии Маркина Нина Николаевна.
Ж ИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ. Жидкие кристаллы это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных условиях (температура, давление, концентрация.
Кристаллы Обладают периодической (атомной, молекулярной или иной) структурой, которая называется кристаллической решеткой, и обычно имеют форму правильного.
Кристаллические и аморфные тела. Кристаллы- это твердые тела, атомы или молекулы которых занимают определенные, упорядоченные положения в пространстве.
Выполнила лицеистка гр.Л11-5 Алексеева Алёна Реферат.
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна Монокристаллы. Поликристаллы. Анизотропия кристаллов. Структура монокристаллов и аморфных тел.
Сенин В.Г., МОУ «СОШ 4», г. Корсаков. Едва прозрачный лед, над озером тускнея, Кристаллом покрывал недвижные струи. А.С.Пушкин.
Выполнила: Пьянова Е.А. Проверила: Орлова О.Н.. Кристаллические тела – это твердые тела, которые сохраняют не только свой объем, как жидкости, но и форму.
Это раздел науки, изучающий изменения свойств материалов, как в твёрдом, так и в жидком состоянии в зависимости от некоторых факторов.
Многообразие кристаллов. ПРИМЕРЫ ПРОСТЫХ КРИСТАЛИЧЕ СКИХ РЕШЕТОК.
Работу выполнили: Борисова Диана и Конакова Юлия 10 «А» класс, школа 2.
МОНИТОРЫ Виды мониторов Мониторы бывают двух видов: 1)на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ); 2)жидкокристаллические; 3)сенсорные мониторы.
Твердые тела Кристаллические и аморфные тела Кристаллическая решетка Моно- и поликристаллы Анизотропия Изотропия Жидкие кристаллы Полимеры Использование.
УЧЕНИЦЫ 10 КЛАССА «А» СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 1997 ХАЧАТРЯН КНАРИК ПРОВЕРИТ: ПАНЬКИНА Л.В По физике Тема : Аморфные тела.
Транксрипт:

Жидкие кристаллы (сокращённо ЖК) это фазовое состояние, в которое переходят некоторые вещества при определенных условиях (температура, давление, концентрация в растворе)

Жидкие кристаллы обладают одновременно свойствами как жидкостей (текучесть), так и кристаллов (анизотропия)

По структуре ЖК представляют собой вязкие жидкости, состоящие из молекул вытянутой или дискообразной формы, определённым образом упорядоченных во всем объёме этой жидкости

Наиболее характерным свойством ЖК является их способность изменять ориентацию молекул под воздействием электрических полей, что открывает широкие возможности для применения их в промышленности.

Жидкие кристаллы открыл в 1888 г. австрийский ботаник Ф. Рейнитцер. Он обратил внимание, что у кристаллов колестерилбензоата и колес терилацетата было две точки плавления и, соответственно, два разных жидких состояния мутное и прозрачное

Однако, учёные не обратили особого внимания на необычные свойства этих жидкостей. Долгое время физики и химики в принципе не признавали жидких кристаллов, потому что их существование разрушало теорию о трёх состояниях вещества: твёрдом, жидком и газообразном. Учёные относили жидкие кристаллы то к коллоидным растворам, то к эмульсиям.

Научное доказательство было предоставлено профессором университета Карлсруэ Отто Леманном после многолетних исследований, но даже после появления в 1904 году написанной им книги «Жидкие кристаллы» открытию не нашлось применения.

В 1940 году Виктор Николаевич Цветков сформулировал фундаментальные представления современной физики жидких кристаллов, лежащие в основе применения мезоморфных жидкостей в технике

В 1963 г. американец Дж. Фергюсон использовал важнейшее свойство жидких кристаллов изменять цвет под воздействием температуры для обнаружения невидимых простым глазом тепловых полей. После того, как ему выдали патент на изобретение, интерес к жидким кристаллам резко возрос

Одно из важных направлений использования жидких кристаллов термография. Подбирая состав жидкокристаллического вещества, создают индикаторы для разных диапазонов температуры и для различных конструкций. Неисправные элементы сильно нагретые или холодные, неработающие сразу заметны по ярким цветовым пятнам. Новые возможности получили врачи: жидкокристаллический индикатор на коже больного быстро диагностирует скрытое воспаление и даже опухоль.

С помощью жидких кристаллов обнаруживают пары́ вредных химических соединений и опасные для здоровья человека гамма- и ультрафиолетовое излучения. На основе жидких кристаллов созданы измерители давления, детекторы ультразвука

Но самая многообещающая область применения жидкокристаллических веществ информационная техника. От первых индикаторов, знакомых всем по электронным часам, до цветных телевизоров с жидкокристаллическим экраном размером с почтовую открытку прошло лишь несколько лет. Такие телевизоры дают изображение весьма высокого качества, потребляя меньшее количество энергии.