Жизнь и творчество поэтессы Марины Ивановны Цветаевой 1892-1941.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует.
Advertisements

Посвящается жизни творчеству Марины Цветаевой
Марина Цветаева. Марина Цветаева. Жизнь и творчество.
Автор: КАПИНОС Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ 2 п. Жигалово»
«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд.» (по творчеству М.И.Цветаевой)
Марина Цветаева. « Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!...»
Марина Ивановна Цветаева. Родители С сестрой Анастасией.
М а р и н а Ивановна Ц в е т а е в а. Русская поэтесса, прозаик, переводчица, одна из самых читаемых и оригинальных русских поэтесс XX векапоэтесса переводчица.
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Жизненный и творческий путь М. Цветаевой. Своеобразие художественного мира. Урок литературы в 11 классе.
Марина Ивановна Цветаева ( ). Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 8 октября 1892 года. Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 8 октября.
«Красною кистью рябина зажглась…» Марина Ивановна Цветаева г г.
МАРИНА ЦВЕТАЕВА Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Можайский техникум» Выполнила Ефимова Наталья.
Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. Мне и доныне Хочется грызть Жаркой.
Подготовила уч- ца 11 «А» класса Шастун Евгения Учитель: Громова С.В.
Цветаев Иван Владимирович Мейн Мария Александровна.
Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Москва, 26 сентября 1892 года.
Презентация к уроку литературы по творчеству Марины Цветаевой Подготовила учитель МКОУ « Орловская СОШ » Фомина Елена Николаевна.
Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэтессы.. «Мне плохо с людьми, потому что они мешают мне слушать мою душу или просто тишину»
Транксрипт:

Жизнь и творчество поэтессы Марины Ивановны Цветаевой

Марина в детстве, 1893 год

Семья С мамой и сестрой Анастасией С отцом Её отец, Иван Владимирович, профессор Московского университета, известный филолог и искусствовед. Мать, Мария Мейн, была пианисткой, ученицей Антона Рубинштейна.

Дружба с Волошиным С первой встречи с Волошиным и беседы о поэзии началась их дружба, несмотря на значительную разницу в возрасте. Она много раз была в гостях у Волошина в Коктебеле.

Есть такие голоса, Что смолкаешь, им не вторя, Что предвидишь чудеса. Есть огромные глаза Цвета моря. Самая большая любовь в жизни поэтессы Сергей Эфрон и Марина Цветаева, 1911

Война и революция в жизни Марины Москва, 20-е гг. Война, война! - Кажденья у киотов И стрёкот шпор. Но нету дела мне до царских счетов, Народных ссор. На кажется-надтреснутом канате Я - маленький плясун. Я - тень от чьей-то тени. Я - лунатик Двух тёмных лун.

Эмиграция Отказываюсь быть. В Бедламе нелюдей Отказываюсь жить. С волками площадей Отказываюсь выть. С акулами равнин Отказываюсь плыть Вниз по теченью спин.

Трагическая судьба Измученная, безработная и одинокая поэтесса 31 августа 1941 покончила с собой.

«Благословляю вас…»

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Работу подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 406 ВОУО ДО г. Москвы Манаева Ольга Вячеславовна январь 2014 г.