Богданов Александр Александрович (1873-1928). Алекса́ндр Алекса́ндрович Богда́нов (настоящая фамилия Малино́вский; другие псевдонимы Ве́рнер, Макси́мов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тектология А.А. Богданова. Цель исследования: Осмыслить и обозначить направление развития современной организации управления, основываясь на идее общности.
Advertisements

Брестский мир Выполнил: ученик 11 Б класса Сичинава Валерий.
Урок 1. Предмет экономической и социальной географии мира.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель.
Лев Давидович Троцкий ( ) Лехтман Ульяна 11 А.
Презентация на тему: Советский терапевт, доктор медицинских наук Владимир Филиппович Зеленин. Выполнинла: Сухова Карина ЛД 171.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Д.И.Менделеев Выполнила ученица 9 класса Г Ларченко Дарьи.
ЛЕНИН Владимир Ильич ( г.г.). Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии,
Статус социологии в системе социального знания. Структура социологического знания. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Вклад в географию Н.Н БаранскогоНиколай Николаевич Баранский ведущий отечественный географ, классик, основатель школы экономической географии (теория географии.
Открытое мероприятие Для 4 класса Андреенко Ирина Анатольевна.
Василий Васильевич Давыдов родился 31 августа 1930 года. В 1948 году он окончил школу рабочей молодежи и поступил в Московский государственный университет.
В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от.
Дмитрий Иванович Менделеев Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 года, в Тобольскe в семье директора гимназии. После окончания.
Родился в семье учителя, выпускника математического факультета Московского университета, мать учительница начальной школы. Уже в годы учебы благодаря.
Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие.
Вклад Маркса в развитие социологии Камиль Раджабов Дмитрий Хмыров } 3 МО 9 гр.
Лев Давидович Троцкий. Родился: 7 ноября 1879 г., Береславка, Украина Убит: 21 августа 1940 г., Койоакан, Мексика.
Сорокин Питирим Александрович Сорокин Питирим Александрович (1889 – 1968) Родился 23 января 1889 года в селе Турья, (ныне Княжпогостский район, Республика.
Транксрипт:

Богданов Александр Александрович ( )

Алекса́ндр Алекса́ндрович Богда́нов (настоящая фамилия Малино́всякий; другие псевдонимы Ве́рнер, Макси́вов, Рядово́й) (10 (22) августа 1873, Соколка, Гродненская губерния 7 апреля 1928, Москва) врач, экономист, философ, политический деятель, учёный-естествоиспытатель. Член РСДРП в , большевик, с 1905 член ЦК.

Глава группы «Вперёд», организатор партийных школ РСДРП в Болонье и на Капри. В 1911 отошел от политики и занялся наукой. С 1918 идеолог Пролеткульта. Предложил идею создания новой науки тектологии, предвосхитил некоторые положения кибернетики. С 1926 организатор и директор первого в мире Института переливания крови; погиб, производя на себе опыт.

Биография Родился 10 (22) августа 1873 года в городе Соколка Гродненской губернии; был вторым из шести детей народного учителя, А. А. Малиновского, выходца из коренной вологодской семьи. Окончил гимназию с золотой медалью. В 1893 году поступил на естественное отделение Московского университета.

В декабре 1894 года за участие в народовольческом Союзе Северных землячеств был исключен из университета, арестован и выслан в Тулу, где рабочим-оружейником Иваном Савельевым был привлечен к занятиям в рабочих кружках. По совету Савельева стал, опираясь на «Капитал» Маркса, составлять специальные лекции, из которых вырос «Краткий курс экономической науки» (М.: 1897), служивший в дореволюционные годы одним из основных пособий по изучению марксистской экономической теории в рабочих кружках. На основе кружка А.Богданова и И. Савельева, каждый член которого обязан был создать собственный кружок из нескольких рабочих, к 1897 году выросла тульская социал-демократическая организация.

Вскоре Богданов был арестован за социал- демократическую пропаганду, полгода пробыл в московской тюрьме, затем был выслан в Калугу, где возглавил кружок политических ссыльных. Из Калуги Богданов за неблагонадежность был выслан на 3 года в Вологду, где работал врачом в психиатрической лечебнице. По окончании ссылки, весной 1904 года, Богданов выехал в Швейцарию.

Семья Первая жена Наталья Богдановна Малиновская (урожденная Корсак) 1865–1945. Служила акушеркой в клинике доктора Руднева – отца ближайшего друга Богданова – В. А. Базарова (Руднева). По поручениям Руднева она ездила в Ясную Поляну и принимала роды у жены Л. Н. Толстого. Своих детей у нее не было. Вторая жена А. И. Смирнова – Сын Малиновсякий, Александр Александрович Братья и сестры Николай Александрович (1868–?) учился на медицинском факультете в Саратове Сергей Александрович (1876–?) Мария Александровна Зандер (1882–?) Врач. Жила в Харькове Анна Александровна Луначарская (1884–1959) Писательница и переводчица. Первая жена А. В. Луначарского. Отсюда – один из его ранних псевдонивов – Анютин. Ольга Александровна (1885–1943) – жила в Оренбурге и работала там в мужском приходском училище.

Образование Тульская классическая гимназия Естественное отделение Московского университета (исключен в связи с арестом и высылкой) Медицинский факультет Харьковского университета

Общественная и политическая деятельность С 1896 в социал-демократическом движении член ЦК РСДРП кандидат в члены ЦК РСДРП 1909 исключён из РСДРП 1914 мобилизован в армию врачом профессор политической экономии первого Московского университета член Президиума Коммунистической академии директор Государственного научного института переливания крови

Литературная деятельность В 1908 году Богданов опубликовал утопию о Марсе «Красная звезда», в 1911 году «Инженер Мэнни». В статье «Философия современного естествоиспытателя» (1909 год), А.А. Богданов ввел в оборот термин «техническая интеллигенция». Принимал участие в редактировании перевода на русский язык «Капитала» К.Маркса. Автор (совместно с И. И. Скворцовым- Степановым 1-го тома «Курса политической экономии» (М., 1910).

Тектология В трехтомной работе «Тектология», изданной в десятых двадцатых годах XX века, Богданов объясняет процессы развития природы и общества на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Все развивающиеся объекты природы и общества представляют собой, по Богданову, целостные образования, или системы, состоящие из многих элементов.

Смерть Богданов пропагандировал собственную теорию омоложения через переливание крови. При подобном кровосмешении есть все основания полагать, что молодая кровь, с ее материалами, взятыми из молодых тканей, способна помочь стареющему организму в его борьбе по тем линиям, по которым он уже терпит поражения, т.-е., по которым он именно "стареется". Обменное переливание по Богданову широко использовалось для пропаганды классовых и коммунистических идей с привлечением высоких лиц из партийной иерархии, в частности младшей сестры Ленина, Марии Ульяновой и комиссара Красина. Теория Богданова получила поддержку на высшем уровне: по распоряжению Сталина был создан первый в мире Институт Крови, который располагался в доме купца Игумнова на Якиманке, а сам Богданов стал его директором. Очередное переливание закончилось трагически: во время одиннадцатого обменного переливания со студентом, наступило отторжение и смерть. Студент выжил. На похоронах от партии выступил Н.И. Бухарин, назвавший в своей речи покойного «фанатиком». Богданов, согласно «передовой» тогдашней традиции, был кремирован в недавно открытом крематории, а его мозг, как тогда было принято, изъят для исследования в институт мозга.

Александр Александрович Богданов разработал «тектологию» – всеобщую системную науку, представлявшую первую попытку осуществить системно-кибернетический анализ функционирования и управления социальными структурами. А. Богданов выдвинул идею, согласно которой одни и те же законы и принципы имеют место как в различных сферах человеческой деятельности (производстве, науке, идеологии, искусстве), так и в природе. Это принципы организации, взаимодействия отдельных элементов. Человек нередко воспроизводит то, что делает природа, пользуется ее методами, создает комбинации, сходные с ее формами.

Исходя из общности методов управления в природе, технике, обществе, Богданов обосновывает принцип системного подхода к анализу организации, соотношения и взаимосвязи ее элементов. Согласно его терминологии в мире действуют силы активности и сопротивления. Когда активность преодолевает сопротивление, организация целого оказывается больше арифметической суммы ее частей. Развитие есть путь организации систем. Организационные задачи, которые приходится решать человечеству, постоянно растут и усложняются. Управление производством страдает от чрезмерного нагромождения фактических данных, от избытка сырого, неупорядоченного материала. Экономическая жизнь представляет собой хаос противоречий, в котором трудно ориентироваться. Все это надо систематизировать, координировать, организовать в целом, в масштабе общества.

В основу метода сетевого планирования кладется принцип «слабого звена». В разрушенной системе следует восстанавливать прежде всего отрасли, сдерживающие развитие других сфер и отраслей. Выявляется ограниченность «авторитарного» типа организации. Индивидуальные слабости и недостатки могут непоправимо отразиться на функционировании системы в целом. «Все содержание политической экономии, – пишет Богданов, – сводится, по существу, к исследованию того, как люди приспособляются к объективным условиям труда». Труд организует элементы, взятые из внешней природы, в планомерное целое. Необходима стройная организация управления, производства и общества, а не обособленность и борьба организационных форм.