-Экстремумы -точки перегиба -геометрический смысл -и многое другое.. Гапонов Д.С. гр. СО-11.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а 1.Найдите промежутки возрастания и убывания функции. а) а) б) б) 2. Исследуйте функцию у=f(x) на максимум и минимум.
Advertisements

Первая производная Вторая производная План. Первая производная Если производная функция положительна (отрицательна) в некотором интервале, то функция.
ГАПОУ уфимский топливно энергетический коллед ж Выполнила студентка группы 1 Р - 1 Исхакова Ляйсан Руслановна « Определение выпуклости вогнутости и точек.
Исследование графиков на выпуклость График функции обращен на [a;b] выпуклостью вниз, если он расположен выше любой, проведенной к нему касательной и имеет.
Выпуклость и вогнутость функции Презентация к уроку по учебнику «Алгебра и начала анализа, 10-11» под редакцией Ш.А.Алимова, § 53 Автор презентации Бартош.
Выполнил студент группы 1 ис 11-3 Лутфуллин Руслан.
Производная и ее применение Выполнила : Федотова Анастасия.
Опр. 13. Функция y = f( x ) называется Пример невозрастающей функции x 1 < x 2 < x 3 f(x 1 )= f(x 2 ) > f(x 3 ) x y y=f(x) § 17. Исследование поведения.
Мы продолжаем изучать тему «Производная функции» Мы познакомимся с применением производной для нахождения критических точек функции Желаю успехов в изучении.
Учебное пособие по дисциплине «Элементы высшей математики» Преподаватель: Французова Г.Н.
Лектор Белов В.М г. Математический анализ Раздел: Дифференциальное исчисление Тема: Выпуклость и вогнутость кривой. Асимптоты кривой.
Материал к уроку. В мире не происходит ничего, в чем бы не был виден смысл какого-нибудь максимума или минимума. Л.Эйлер.
ВОЗРАСТАНИЕ ФУНКЦИЙ Функция называется возрастающей на интервале, если большему значению аргумента из этого интервала соответствует большее значение функции,
Применение производных Лекция 6. Содержание 1.Теоремы о дифференцируемых функциях. 2. Правило Лопиталя раскрытия неопределенностей. 3.Убывание и возрастание.
Приложение производной к исследованию функции. План I. Исследование функции на монотонность: 1. Определение монотонности 2. Необходимый и достаточный.
Выпуклость графика функции, точки перегиба.. х у х 1 х 1 О а b х 2 х 2 Х 1 < X 2 Y=f(x)
Экстремумы функций Применение производной к нахождению экстремумов функции.
Дифференциальное исчисление функции одной переменной Дифференциальное исчисление – раздел математики, в котором изучаются производные и дифференциалы функций.
Точка х 0 называется точкой максимума функции f(x), если в некоторой окрестности точки х 0 выполняется неравенство.
Точка х 0 называется точкой максимума функции f(x),, если существует такая окрестность точки x 0, что для всех х х 0 из этой окрестности выполняется неравенство.
Транксрипт:

-Экстремумы -точки перегиба -геометрический смысл -и многое другое.. Гапонов Д.С. гр. СО-11

Определение производной

Физический смысл, диффиринцируемость

Дифференцирование функции При решении задач дифференцирования приходится искать производные функций различных классов. Мы рассмотрим основные правила дифференцирования, которые используем при нахождении производных. Обязательно остановимся на подробном решении примеров, чтобы понять принцип их применения.

Дифферинцирование функции. Сложная производная. Примеры

Основные понятия : критические точки, экстремумы, тд. и зачем мы исследуем Зачем исследовать функцию с помощью производной? Чтобы лучше узнать, как выглядит график этой функции: где он идёт «снизу вверх», где «сверху вниз», где достигает минимумов максимумов (если вообще достигает). Не все функции такие простые – в большинстве случаев у нас вообще нет ни малейшего представления о графике той или иной функции. Критическими точками функции называют внутренние точки области определения, в которых производная функции равна нулю или не существует.

Точки перегиба, выпуклость и вогнутость Выпуклую вверх функцию часто называют выпуклой, а выпуклую вниз – вогнутой. Посмотрите на чертеж, иллюстрирующий эти определения, он слева.

Точки перегиба Определение точки перегиба Рассмотрим функцию y=f(x), которая является непрерывной в точке x 0. Функция f(x) может иметь в этой точке конечную или бесконечную производную f (x 0 ). Если при переходе через x 0 функция меняет направление выпуклости, т.е. существует число δ>0, такое, что на одном из интервалов (x 0 δ,x 0 ) или (x 0,x 0 +δ) функция является выпуклой вверх, а на другом выпуклой вниз, то x 0 называется точкой перегиба функции y=f(x). Геометрический смысл точки перегиба состоит в том, что график функции f(x) переходит в этой точке с одной стороны касательной на другую, т.е. кривая и касательная взаимно пересекаются (рисунок 1). Другое интересное свойство точки перегиба состоит в том, что график функции f(x) в окрестности точки перегиба x 0 расположен внутри одной пары вертикальных углов, образованных касательной и нормалью (рисунок 2). Необходимое условие существования точки перегиба Если x 0 точка перегиба функции f(x) и данная функция имеет вторую производную в некоторой окрестности точки x 0, причем в точке x 0 она непрерывна, то f (x 0 )=0. Пример решения задачи на обнаружения перегиба и выпуклостей

Сподіваюся, що вам сподобалося Миру вам))) The end.