Фитоценозы города: Роль зелених насаждений Плахотина Вероника,ЭКО-13.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль зеленых насаждений в городе. Введение Проблема " зеленых насаждений " - это одна из острых экологических проблем на сегодняшний день. На мой взгляд.
Advertisements

Технология 3 класс Тема: «Городской парк».. «Сделайте города такими, чтобы ими можно было гордиться, чтобы в них можно было работать, думать и отдыхать…
Изучение состояния зеленых насаждений поселка Торфяной Работу выполнила ученица 8 класса МОУ Стрижевская СОШ 1 Перешеина Ольга.
ГПОУ «Новокузнецкий строительный техникум» Роль зеленого массива в экологии города Выполнила: Курушина Е. А. АД 15-2.
Социологический опрос Тема: Зелёные насаждения в городе Выполнила Павлова Анжелика ученица 11-А класса.
УРОК ПО ЭКОЛОГИИ В 10 КЛАССЕ ЛАНДШАФТ – КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ МБОУ ЯСОШ 2 СУНЦОВА Т. В. ПОС. ЯР, 2015 Г.
Виды растений всегда и везде растут группами, которые называются растительными сообществами, или фитоценозами. Растительные сообщества представлены большим.
Охрана окружающей среды через плакатное искусство Выполнил : ученик 7 класса МОУ Лучинниковская оош Калязинский район Блёскин Роман Руководитель : учитель.
«Старый сквер живи!» (социально - экологический проект) Автор: Занин Ефим, командир экологического отряда Руководитель: Башун Людмила Алексеевна, педагог.
Работу выполнила: учитель начальных классов Солодилова В.А. МОУ «Сош с.Клевенка Ивантеевского района Саратовской области» 900igr.net.
Социальная роль лесного хозяйства Подмосковья Леса занимают в Подмосковье 42 % территории, площадь 2168 тыс. га.
Теоретическое обоснование Во многих местах нашей планеты наблюдается обеднение природы, а также чаще стали возникать разные экологические проблемы.Во.
Серьёзные проблемы Сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит найти ответ: «Экологическое равновесие.
Подготовил ученик 7 класса « А » Васин Александр.
Экологическое состояние пришкольного участка. Автор проекта: ученица 4 класса Марьина Алена Соавтор проекта: Горошникова Людмила Анатольевна.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Проект "Глобальные экосистемы" (урок окружающего мира в 4 классе)
Авторы: ученицы 8г класса школы 264 ученицы 8г класса школы 264 Лапшина Екатерина, Курбетова Эсмира.
Основные экологические факторы и их влияние на растения.
Растение живой организм Урок биологии в 6 классе Учитель Шосталь Е.А.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм.
Транксрипт:

Фитоценозы города: Роль зеленых насаждений Плахотина Вероника,ЭКО-13

Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать. Гарин Н. Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать. Гарин Н.

Фитоценозом или растительной группировкой, следует называть всякую совокупность как высших так и низших растений, обитающих а данной однородной области земного шара с только им присущими взаимоотношениями как между собой так и с условиями существования, и поэтому создают особые среды – фито среды.

Взаимоотношения между растениями в фитоценозе: 1. Между растениями возникает борьба за факторы существования - конкуренция. 2. Растения благотворно влияют друг на друга: под прикрытием деревьев живут влаголюбивые травы, которые не росли на открытых местах. Способность растений образовывать различные сочетания неисчерпаема.

Видовая насыщенность и видовое богатство зависят от: Условия существования: в наиболее лучших условиях существования видовая насыщенность и видовое богатство будут максимальны, а в критических условиях минимальны. Возраст фитоценоза - чем старше фитоценоз, тем больше видовая насыщенность и видовое богатство. Видовая насыщенность и видовое богатство зависят от: Условия существования: в наиболее лучших условиях существования видовая насыщенность и видовое богатство будут максимальны, а в критических условиях минимальны. Возраст фитоценоза - чем старше фитоценоз, тем больше видовая насыщенность и видовое богатство.

Роль зеленых насаждений в городе Проблема «зеленых насаждений» - это одно из острых экологических проблем в настоящее время. Вырубка лесов, уничтожение зелени в городах могут повлечь за собой разрушительные последствия. Это будет сказываться на людях, на животных, на природе - на будущем. Правительство каждой страны пытается беспокоиться о внешнем виде города, о его окружающей среде.

"Сделайте города такими, чтобы ими можно было гордиться, чтобы можно было работать, думать и отдыхать... Нужно, чтобы город создали на обдуманном разнообразии отдельных частей. В нем должны быть памятники, сады, фонтаны, повороты улиц и лестниц, перспективы, - чтобы везде были свет, тишина, ветер и воздух. Город может быть как и прекрасен, как прекрасные вековые парки, леса и море. Нужно, чтобы... мы... поступали в него, как в свой дом, полный друзей, книг и работы". К.Г. Паустовский

Функции зелёных насаждений Санитарно - гигиеническая, рекреационная, структурно-планировочная, декоративно-художественная Площадь городских парков должна быть не менее 16 га, парков планировочных районов -11 га, садов жилых районов -3 га, скверов - 0,5 га. В общем балансе территория парков, садов и скверов площадь озелененных территорий должна составлять не менее 70%.

Зеленые насаждения в городе улучшают микроклимат городской территории, создают благоприятные условия для отдыха на свежем воздухе, защищают от чрезмерного перегревания почву, стены домов и тротуары.

Человек несчастен лишь потому, что не знает природы. Гольбах Поль Анри Человек несчастен лишь потому, что не знает природы. Гольбах Поль Анри

Качество воздушных масс значительно улучшается, если проходят над лесопарками и парками, площадь которых составляет в га.

Роль зелёных насаждений в защите от шума Исследования показали, что характер нарушений функций организма человека, вызванный шумом, идентичен нарушениям при действии на него некоторых ядовитых препаратов. Лиственные породы способны поглощать до 25% звуковой энергии, а 74% ее отражать и рассеивать. Туя Граб

Вывод Уменьшая антропогенное воздействие, можно восстановить флористический состав и предоставить лучший эстетический вид ряда группировок.