Андрей Миронов."Глазами друзей".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Advertisements

Творческий проект по мотивам произведений В.Ю. Драгунского, посвященное 100-летию со дня рождения писателя. «Я и мой младший брат в «Денискиных рассказах»
Жизнь и творчество В. Ю. Драгунского. Драгунский Виктор Юзефович ( )
Презентация к уроку по чтению по теме: Жизнь и творчество В. Драгунского
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Тема: Как становятся взрослее? (урок семейного чтения по рассказу В.Ю. Драгунского «Девочка на шаре»).
ШКОЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ХЛ 149 ПРЕДСТАВЛЯЕТ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4-Б КЛАССА ЖИЛА МАРИЯ.
Вот что значит верный друг. Выполнила: Аббасова Фидан ученица 4 «В» класса.
Студентка 3 курса Специальность информатика Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное образовательное.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
Литературный проект по творчеству детского писателя Н.Н.Носова: «Улыбка и смех – это для всех»
БОГАТСТВА ОТДАННЫЕ ЛЮДЯМ Алексей Макарович Смирнов.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Привет, мой милый! Вот очередное письмо для тебя. Только бы ты знал, как я с нетерпением ждала твоего письма. Мы с тобой редко говорим по телефону, но.
Мерзлякова Л.А. Юринская СОШ Внеклассное мероприятие для учащихся 1-5 классов.
Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Эссе МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ! Составила воспитатель первой младшей группы «Божьи коровки» Смирнова Анна Александровна.
В НЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ В 4 КЛАССЕ П РОИЗВЕДЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
Транксрипт:

АНДРЕЙ МИРОНОВ Сборник воспоминаний МоскваЦЕНТРПОЛИГРАФ2002 г.

Заслуженный артист РСФСР ( ). Народный артист РСФСР ( ). Окончил Московское театральное училище имени Б.В. Щукина (1962, курс Ц.Л. Мансуровой).

В сборник воспоминаний вошли статьи, очерки, письма, стихи, телеграммы людей, близко знавших одного из самых любимых артистов театра и кино х годов В сборник воспоминаний вошли статьи, очерки, письма, стихи, телеграммы людей, близко знавших одного из самых любимых артистов театра и кино х годов и вовсе с ним лично не знакомых. и вовсе с ним лично не знакомых. Все вместе они и составили документальную повесть о жизни и творчестве человека, дарившего в течение четверти века не просто улыбку, но и надежду, что значительно важнее. Все вместе они и составили документальную повесть о жизни и творчестве человека, дарившего в течение четверти века не просто улыбку, но и надежду, что значительно важнее.

ИЗДАНИЯКНИГИ: 1998 г г г.

В книге рассказы известных в мире искусства людей, кому посчастливилось работать, дружить, быть просто знакомым Андрея Миронова, органично воссоединяются в одну большую Жизнь Артиста, короткую, но яркую и плодотворную…

Григорий Горин ОБ АНДРЕЕ И ЕГО КНИГЕ «О Миронове мне писать легко и трудно. «О Миронове мне писать легко и трудно. Легко, потому что я его слишком хорошо знаю, трудно - по той же причине. Мы дружим давно, больше двадцати лет, дружим плотно, встречаясь по нескольку раз в неделю, перезваниваемся практически каждый день. Часто вместе отдыхаем, не менее часто вместе работаем. Легко, потому что я его слишком хорошо знаю, трудно - по той же причине. Мы дружим давно, больше двадцати лет, дружим плотно, встречаясь по нескольку раз в неделю, перезваниваемся практически каждый день. Часто вместе отдыхаем, не менее часто вместе работаем. Он поставил как режиссер три мои пьесы, Он поставил как режиссер три мои пьесы, в двух сыграл главные роли. Я был в качестве зрителя на всех его театральных премьерах, видел все его фильмы, почти все работы на телевидении. Многое из этих работ мне нравится, многое нет. Он тоже не в восторге от всего, что я написал. Мы часто спорим, иногда ругаемся, когда высказываем противоположные в двух сыграл главные роли. Я был в качестве зрителя на всех его театральных премьерах, видел все его фильмы, почти все работы на телевидении. Многое из этих работ мне нравится, многое нет. Он тоже не в восторге от всего, что я написал. Мы часто спорим, иногда ругаемся, когда высказываем противоположные мнения слишком категорично. мнения слишком категорично. Слава Богу, не ссоримся никогда...»

Издание снабжено хроникой жизни А.Миронова и библиографией работ, посвящённых его деятельности. В книге использованы фотографии из семейного архива М.Мироновой, А.Менакера, Л.Голубкиной, А.Ширвиндта, В.Арутюнова, В.Плотникова, музея Театра сатиры. музея Театра сатиры.

«…Книга об Андрее Миронове – коллективный портрет, созданный многими известными артистами, режиссёрами, писателями, музыкантами – всеми теми, с кем он провёл свою жизнь. Он никогда не отделял себя от них, он отдавал им лучшую часть своей души. В этом была его мудрость. Он никогда не отделял себя от них, он отдавал им лучшую часть своей души. В этом была его мудрость. Благодаря друзьям душа сохранилась. Он любил повторять слова Михаила Светлова: Он любил повторять слова Михаила Светлова: «Дружба – понятие круглосуточное!..» «…Эта книга, как и положено, начнётся с воспоминаний о его детстве, школьных годах, учёбе в театральном училище. И конечно, о родителях…» Г.Горин Г.Горин

С матерью г г. С отцом г.

В браке: Екатерина Георгиевна Градова ( гг.), Лариса Голубкина ( гг.)

С дочерью Машей.

На фото: Две Маши – Голубкина и Миронова. Голубкина и Миронова.

Школьные годы

«…Большая часть воспоминаний, разумеется, о его творчестве. Впрочем, слово «творчество» он употреблял крайне редко, всегда говорил «моя работа»… Театр, кино, эстрада, телевидение, радио, запись пластинок…Как он всё это успевал, радио, запись пластинок…Как он всё это успевал, уму непостижимо…» Г.Горин Г.Горин

«…В кино снимался у виднейших наших режисёров – Э.Рязанова, М.Захарова, Л.Гайдая, А.Германа и др. Однако игрового кино ему было недостаточно, он обожал мультипликацию и по-детски радовался, когда ему выпадала возможность озвучить нарисованного кота…»

Первая роль в кино – Пётр в фильме «А если это любовь?» (1962)

«Берегись автомобиля».1966 г. «Двенадцать стульев» (Остап Бендер).1976 г. «Три плюс два».1963 г.

«Соломенная шляпка» г. «Тень» г. «Бриллиантовая рука».1968 г «Бриллиантовая рука».1968 г.

«Обыкновенное чудо».1978 г. «Сказка странствий».1982 г. «Невероятные приключения итальянцев в России».1974 г. итальянцев в России».1974 г.

В июне 1962 года Андрей Миронов был принят в труппу Московского театра Сатиры, где работал 25 лет. За это время им сыграны роли классического и современного репертуара, многие из которых вошли и современного репертуара, многие из которых вошли в историю русского искусства.

«Женский монастырь» («Тушканчик»). («Тушканчик»).1964 г. «Безумный день, или Женитьба Фигаро» г. Первая роль (Гарик) сыграна (Гарик) сыграна 24 июня 1962 года в спектакле в спектакле "24 часа в сутки" "24 часа в сутки"

«Дон Жуан, или Любовь к геометрии» г. «Доходное место» А.Н.Островского.1967 г.

«Продолжение Дон Жуана» Клоп» В.Маяковского. « Клоп» В.Маяковского.1963 г. «Невеста Эльзевира» Эльзевира»

«У времени в плену» А.Штейна г. «Ревизор» Н.В.Гоголя.1972 г. «Маленькие комедии большого дома». большого дома».1973 г.

Репетиция «Вишнёвого сада» «Бешеные деньги» А.Н.Островского.1981 г.

ПАМЯТНЫЕ СОБЫТИЯ…

На эстраде

«…Его ненасытность в работе, казалось, переходила все разумные пределы, за это его часто бранили родители и друзья, он покорно соглашался, обещал образумиться… и тут же мчался на очередную репетицию. «Некогда, некогда, некогда мне!»- пел он в одной из своих песенок. Словно интуитивно ощущал краткость жизни и пытался раздвинуть её пределы за счёт плотности наполнения…»

«…Дальше случилось то, что случилось. В Риге, на спектакле «Женитьба Фигаро», за несколько минут до весёлого финала с куплетами, Андрей вдруг пошатнулся и упал на руки подскочившего Ширвиндта... Поспешно дали занавес. Публика, не поняв случившегося, зааплодировала. В Риге, на спектакле «Женитьба Фигаро», за несколько минут до весёлого финала с куплетами, Андрей вдруг пошатнулся и упал на руки подскочившего Ширвиндта... Поспешно дали занавес. Публика, не поняв случившегося, зааплодировала. Это были последние аплодисменты, которые, я надеюсь, он ещё слышал...» (Г.Горин) я надеюсь, он ещё слышал...» (Г.Горин)

Роберт Рождественский ПАМЯТИ АНДРЕЯ МИРОНОВА Не хочу я об этом писать, не хочу. Не умею я к мёртвым друзьям привыкать! Словно в чёрную дверь кулаками стучу. Словно собственный крик не могу отыскать... Ах, каким был живым он! Каким молодым как легко снизошёл он со сцены в молву. Так ушёл, будто славы мерцающий дым тихо обнял его и унёс в синеву... Ах, как он улыбался... «Всё надо уметь!..» Ах, как он улыбался... И ужас берёт, что на эту И ужас берёт, что на эту такую нежданную смерть продавались билеты за месяц вперёд... Не про то я сегодня, совсем не про то!.. Но в театре и в жизни зияют места. Их уже не займёт никогда и никто.

Андрей Александрович навсегда остался в сердцах тех, кто его знал и любил. кто его знал и любил. «…Андрей Миронов - гениальный театральный актёр, звезда кино – и телеэкрана, великолепный импровизатор на эстраде... и телеэкрана, великолепный импровизатор на эстраде... Ещё при жизни он был необычайно любим и знаменит, а после смерти стал личностью почти легендарной…»

Цитаты актёра: Надо стараться всё делать хорошо: плохо оно само получится. Надо особенно ценить мгновения счастья и радости они делают Надо стараться всё делать хорошо: плохо оно само получится. Надо особенно ценить мгновения счастья и радости они делают людей добрыми. людей добрыми. Относиться к актёрской работе как к приятному Относиться к актёрской работе как к приятному времяпрепровождению можно только по недоразумению. Любой актёр должен испытывать чувство белой зависти, если он времяпрепровождению можно только по недоразумению. Любой актёр должен испытывать чувство белой зависти, если он настоящий актёр. Иначе само восхищение, а это гибель. настоящий актёр. Иначе само восхищение, а это гибель. Популярность лишь поначалу кажется судьбой, потом нередко это Популярность лишь поначалу кажется судьбой, потом нередко это ирония судьбы, которую до поры до времени поддерживают печать, ирония судьбы, которую до поры до времени поддерживают печать, радио, телевидение и горячность особенно преданных почитателей. радио, телевидение и горячность особенно преданных почитателей. Когда человек улыбается, смеётся, восхищается или сострадает, он Когда человек улыбается, смеётся, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше. становится чище и лучше. Я не скажу, чтобы я был безумно счастлив каждую минуту жизни, Я не скажу, чтобы я был безумно счастлив каждую минуту жизни, и что мне всегда хочется скакать и веселиться, но, тем не менее, и что мне всегда хочется скакать и веселиться, но, тем не менее, я оптимист. я оптимист.

21 июня 1992 года в Москве, на углу улиц Петровка и Рахмановского переулка, на здании, ныне занимаемом Московской городской думой, открыта мемориальная доска в честь Андрея Миронова.

В честь А. Миронова в Санкт-Петербурге известный артист Рудольф Фурманов открыл театр имени Андрея Миронова. Он называется «Русская антреприза».

Лучший актёр 1987 года по опросу журнала «Советский экран» (мистер Фёст – «Человек с бульвара Капуцинов»). Награждён медалью «За трудовую доблесть» (14 ноября 1980 года). В Санкт-Петербурге учреждена новая актёрская премия имени Андрея Миронова. Премию учредил художественный руководитель театра «Русская антреприза» Рудольф Фурманов, Премию учредил художественный руководитель театра «Русская антреприза» Рудольф Фурманов, её первое вручение состоялось 8 марта 2011 года, в день 70-летия со дня рождения Миронова. в день 70-летия со дня рождения Миронова.

Дата и место смерти: 16 августа 1987 г. (46 лет), Рига, Латвийская ССР, СССР.

Похоронили Андрея Александровича Миронова в Москве на Ваганьковском кладбище. на Ваганьковском кладбище.

В презентации использованы фото и информация из книги. и информация из книги. Прозвучала музыка «Мелодия слёз», «Лунная соната» (Людвиг ван Бетховен) СОСТАВИТЕЛЬ:БИБЛИОТЕКАРЬ ПИЧУГИНА Е.В.