1895-1925 Сергей Александрович Есенин. Важные даты биографии 3 октября 1895 года – родился в селе Константиново, Рязанской губернии. 1897 год – отдан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Александрович Есенин. Важные даты биографии 3 октября 1895 года – родился в селе Константиново, Рязанской губернии год – отдан.
Advertisements

Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей. Дом, где родился С. А. Есенин. Константиново.
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
Сергей Есенин Юность Семья Биография Ранние стихи г.
Презентация Автор Куриленко Никита Тема:Биография Сергея Есенина.
Сергей Александрович Есенин 1895 г. – 1925 г.. Биография Родился 21 сентября (3 октября) 1895 в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда.
Есенин Сергей Александрович ( ) Великий русский поэт.
ДЕТСТВО Сергей Александрович Есенин появился на свет 3 октября 1895 года в Рязанской губернии, в довольно большом селе Константиново, Кузьминской волости.
Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинова Рязанской губернии 3 октября (21 сентября) 1895 года в семье зажиточных крестьян Александра Никитича.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
ЕСЕНИН Сергей Александрович ( ), поэт. Родился 21 сентября (3 октября н.с.) в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С.
Есенин Сергей Александрович «ЕСТЬ ЧТО-ТО ПРЕКРАСНОЕ В ЛЕТЕ, А С ЛЕТОМ ПРЕКРАСНОЕ В НАС.» ЕСЕНИН С.А.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА Подготовила: Ученица 11 класса Кисиль Юлия.
Сергей Александрович Есенин. Подготовила ученица 4 «Б» класса Варакина Дарья.
Биография Сергея Александровича Есенина
Транксрипт:

Сергей Александрович Есенин

Важные даты биографии 3 октября 1895 года – родился в селе Константиново, Рязанской губернии год – отдан на воспитание деду по материнской линии год – поступил в земское училище в Константиново год – окончил училище и поступил в церковно - учительскую школу год – получил диплом учителя грамоты » и переехал в Москву год – женился на Анне Изрядновой год – рождение сына Юрия год – в Петрограде познакомился с Блоком, поступил на службу в санитарный поезд, картировавшийся в Царском селе, выступал перед императрицей год – первый сборник « Радуница » год – женитьба на Зинаиде Райх год – рождение дочери Татьяны год – рождение сына Константина год – сборники « Трерядница » и « Исповедь хулигана » год – брак с Айседорой Дункан год – сборник « Стихи скандалиста » год - сборник « Москва кабацкая » и поэма « Пугачев » год – гибель в гостинице « Англетер ».

Детство Сергей Александрович Есенин появился на свет 3 октября 1895 года в Рязанской губернии, в довольно большом селе Константиново, Кузьминской волости. Отец Сергея - Александр Никитич Есенин в юности пел в церковном хоре, был обычным крестьянином, а затем переехал в Москву, где работал приказчиком в мясной лавке. Татьяна Федоровна Титова, мама будущего поэта была отдана замуж не по любви, видимо, поэтому совместная жизнь супругов была недолгой.

Когда маленькому Сергею исполнилось 2 года, мать ушла от отца, уехала на заработки в Рязань, а воспитанием мальчика занимались бабушка и дедушка по материнской линии - Наталья Евтихиевна и Федор Андреевич Титовы. Семья деда была довольно зажиточной, кроме маленького Сережи в доме Федора Андреевича жили трое его неженатых сыновей, с которыми будущий поэт проводил много времени. Именно они учили мальчика плавать, ездить на лошади и работать в поле.

От бабушки Сергей Есенин узнал множество народных сказок, песен и частушек, по признанию самого поэта, именно бабушкины рассказы стали первым толчком к написанию собственных стихов. Дед мальчика в свою очередь был знатоком церковных книг, так что ежевечерние чтения были традиционными в семье.

В 1904 году Есенин был отдан на обучение в земское училище в Константиново, после окончания которого, в 1909 году поступил в Спас - Клепиковскую церковно - учительскую школу, из которой вышел в 1912 году, получив диплом « учителя школы грамоты ». Образование

Сразу после окончания школы Сергей Александрович переехал в Москву, где в то время уже работал в мясной лавке его отец. Первое время Сергей проживал с ним, служил в той же мясной лавке, затем устроился в типографию И. Д. Сытина. На следующий год Есенин поступил на историко - философское отделение при Московском городском народном университете имени Шанявского в качестве вольного слушателя.

Творчество Писать стихи Сережа начал еще в ранней юности, во время обучения в церковно - учительской школе. Впервые стихи поэта были опубликованы уже после его переезда в Москву, в 1915 году, в журнале для детей « Мирок ». В 1915 Есенин отправился в Петроград, где познакомился с признанными российскими поэтами – Городецким и Блоком. Тогда же Сергею удалось устроиться на военную службу, которую он проходил в Царском селе. Поэт вместе с Николаем Клюевым даже выступал перед императрицей Александрой Федоровной, читая свои сочинения.

Тебе одной плету венок, Цветами сыплю стежку серую. О Русь, покойный уголок, Тебя люблю, тебе и верую. Гляжу в простор твоих полей, Ты вся далекая и близкая. Сродни мне посвист журавлей И не чужда тропинка склизкая. Цветет болотная купель, Куга зовет к вечерне длительной, И по кустам звенит капель Росы холодной и целительной. И хоть сгоняет твой туман Поток ветров, крылато дующих, Но вся ты смирна и Ливан Волхвов, потайственно волхвующих. 1915

После знакомства с имажинистами, которые основным выразительным средство поэзии считали метафору, создание образа, начался новый этап творчества Есенина, который можно назвать более « городским ». В период увлечения Сергея имажинизмом вышло сразу несколько сборников его стихов в 1921 году « Трерядница » и « Исповедь хулигана », в 1923 году - « Стихи скандалиста », в 1924 году - « Москва кабацкая » и поэма « Пугачев ».

После возвращения из поездки в Азию, в 1925 году, вышел цикл стихов « Персидские мотивы ». Самыми известными произведениями Есенина стали не поэмы, посвященные его отношению к советской власти ( вначале восторженному, а затем резко негативному ), а прекрасные стихи, посвященные природе, любви, родине : « Отговорила роща золотая...», « Мы теперь уходим понемногу », « Письмо к матери » и другие.

28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице « Англетер ». Последнее его стихотворение « До свиданья, друг мой, до свиданья …» по свидетельству Вольфа Эрлиха, было передано ему накануне : Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать своей кровью. Загадка смерти Есенина до сих пор сокрыта под завесой истории.