СКУЛЬПТУРА И АРХИТЕКТУРА НАЧАЛА 20 ВЕКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура Новоселов Михаил 9а. Архитектура Эпоха промышленного прогресса на рубеже XIX XX вв. произвела подлинный переворот в строительстве. В городском.
Advertisements

ПОДГОТИВИЛИ УЧЕНИЦЫ 9-В КЛАССА МБОУ-СОШ 4 ГОРОДА ТУЛЫ КАПЫРИНА ДАРЬЯ И ФАТЕЕВА МАРИЯ Архитектура и скульптура Серебряного века.
Архитектура начала XX века. Ф. О. Шехтель (1859 – 1926) Один из наиболее ярких представителей стиля модерн в русском и европейском зодчестве. Строил частные.
Модерн в русской архитектуре Серебряного века
{ Тема: Архитектура России конца ХІХ- начала ХХ века. Фёдор Осипович Шехтель.
Храм Христа Спасителя ( архитектор К. А. Тон ) Большой Кремлевский Дворец ( архитектор К. А. Тон )
Русский модернизм в архитектуре Ученица 11- б класса Шарапова Татьяна.
Архитектура Украины в.п. 19 века Презентацию подготовила Ученица 9-А класса Гимназии 24 Г. Севастополя Скрипцова Наталья.
Деревянное зодчество занимает исключительное положение в русской архитектуре: оно достигло высокого совершенства и оказало на нее значительное влияние.
Модерн В конце XIX в начале XX в. в появляется совершенно новый современный стиль – модерн. Основной признак – декоративность; основной мотив – вьющееся.
Скульптор Анна Голубкина Выставка в Государственной Третьяковской галерее, Москва 1864–1927.
Выполнила ученица 9 «а» класса МБОУ «Берёзовская СОШ» Мамонова Ирина Руководитель учитель МХК Ирхина Л.В г.
Искусство рубежа XIX - XX веков – одно из самых интересных явлений в русском искусстве. Эти годы были переломным временем и в политической, и в духовной.
Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
Модерн в архитектуре Работу выполнил: Набойщиков К.Л. Гр.ИО-13-2.
Вопросы - Назвать стили архитектуры. - Отличительные черты каждого стиля. Определить архитектурный стиль города Бузулука.
ИСКУССТВО XX века СКУЛЬПТУРА МОДЕРНА И ДПИ. Н.А.Андреев «Памятник Н.В.Гоголю» Представил своеобразный духовный портрет Гоголя последних лет жизни, полных.
Введение в искусство архитектуры. Архитектура и её функции в жизни людей Урок 1 8класс.
Федор Осипович Шехтель Ф. О. Шехтель ( ) - один из наиболее ярких представителей стиля модерн в русском и европейском зодчестве. Обычно проектировал.
Искусство XX века Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова.
Транксрипт:

СКУЛЬПТУРА И АРХИТЕКТУРА НАЧАЛА 20 ВЕКА

«Серебряный век» занимает совершенно особое место в российской культуре. Это противоречивое время духовных поисков и блужданий, значительно обогатило все виды искусств и философию и породило целую плеяду выдающихся творческих личностей.

Эпоха промышленного прогресса на рубеже XIX-XX вв. произвела подлинный переворот в строительстве. В городском ландшафте все большее место занимали сооружения нового типа, такие как банки, магазины, фабрики, вокзалы. Появление новых строительных материалов (железобетон, металлоконструкции)

Храм Христа Спасителя Особняк С. П. Рябушинского на Малой Никитской

В творчестве Ф. О. Шехтеля в наибольшей мере воплотились основные тенденции развития и жанры русского модерна. Наиболее полно черты модерна проявлены в архитектуре особняка Никитских ворот. В его ранних постройках ощущаются готические традиции ( особняк З.Г. Морозовой). Также в его творчество входят: здание Ярославского вокзала в Москве, банк Рябушинских, дом московского купеческого общества.

Особняк З.Г. Морозовой

Здание Ярославского вокзала

Дом московского купеческого общества

Подобно архитектуре скульптура рубежа веков освобождалась от эклектизма. Обновление художественно-образной системы связано с влиянием импрессионизма. Черты нового метода – «взрыхленность», бугристость фактуры, динамичность форм, пронизанной воздухом и светом.

Памятник Ивану Фёдорову Памятник Гоголю

Самобытная трактовка импрессионизма присуща творчеству А. С. Голубкиной, которая переработала принцип изображения явлений в движении в идею пробуждения человеческого духа. Женские образы, созданные скульптором, отмечены чувством сострадания к людям, усталым, но не сломленным жизненными испытаниями. Её скульптуры: «Старость», «Идущий человек», «Солдат», «Спящие» и др.

«Старость» «Железный»

Значительный след в искусстве серебряного века оставил С.Т. Коненков. Он прошёл через увлечение Микеланджело( «Самсон, разрывающий цепи»), русской народной деревянной скульптурой( « Лесовик», «Нищая братия»), передвижническими традициями («Камнебоец»),традиционным реалистическим портретом («А.П.Чехов»)

«Камнебоец» «Нищая братия»

Выполнили: Кузьмина Анна и Смирнова Диана Ученицы 9 «А» класса