Исаак Ньютон «Не знаю, чем я могу показаться миру, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу и развлекающийся тем, что от поры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перегрузки и невесомость Дома:§46 Эпиграф урока: Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле Аристотель ( гг. до.
Advertisements

Основные понятия и законы динамики. Uchim.net. Галилео Галилей ( ) На основе экспериментальных исследований движения шаров по наклонной плоскости.
ДИНАМИКА. Сила. Принцип суперпозиции сил Масса, плотность Законы динамики : первый закон Ньютона. Инерциальные системы отсчета Законы динамики : второй.
Тема: Вес тела. Решение задач. "Как это удивительно – обнаружить, что все явления природы управляются небольшим числом сил!" (М.Фарадей)
Урок по теме «Силы в механике». 1. Какие системы называются инерциальными? 2. Приведите примеры ИСО. 3. Сформулируйте 1 закон Ньютона 4. Назовите границы.
Виды сил в природе Гравитационные силы Электромагнитные силы Ядерные силы Слабые взаимодействия 1.Сила тяготения 2.Сила тяжести 1.Сила упругости 2.Сила.
Силы в Природе.. . Несмотря на разнообразие сил, имеется всего четыре типа взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. Гравитационные.
Силы в природе. ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ Формула ЗВТ дает точный результат при расчете: а) если размеры тел пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием.
МЕХАНИКА Кинематика……………………………………….. Основы динамики……………………………… Взаимодействие тел……………………………
Три закона, лежащие в основе классической механики.
N - Сила реакции опоры P - Вес тела F - сила тяжести m - масса тела g - ускорение свободного падения N FтFтP.
Динамика ( греч. δύναμις сила ) раздел механики, в котором изучаются причины возникновения механического движения. Динамика оперирует такими понятиями,
3 ЗАКОНА НЬЮТОНА. Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная.
Вес тел. Невесомость. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ КЛАССОВ
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СИЛ В МЕХАНИКЕ. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ПИСКУНОВА МАРИЯ. ГРУППА 113.
Механика Кинематика Динамика Статика Законы сохранения.
УРОК ФИЗИКИ В 10 КЛАССЕ Сила тяжести. Вес тела. Сила упругости.
Сила тяжести. Вес тела. Сила упругости. ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАКОНА ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ Одним из проявлений силы всемирного тяготения является сила тяжести. Так.
Выполнила Ученица 10 класса МОУ СОШ 6 Арбузова Оксана.
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Транксрипт:

Исаак Ньютон «Не знаю, чем я могу показаться миру, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу и развлекающийся тем, что от поры до времени отыскиваю камушек более увесистый, чем обыкновенный, или красивую раковину, в то время как великий океан истины расстилается передо мной неисследованным».

Биография Исаак Ньютон ( )-английский учёный. Родился в семье небогатого фермера в местечке недалеко от Кембриджа. В возрасте 12 лет был определён в городскую школу, затем в один из колледжей Кембриджского университета, по окончании которого в 1665 г. получил степень бакалавра. В 1669 г. учитель Ньютона И. Барроу передал ему физико-математическую кафедру в Кембриджском университете. Здесь Ньютон успешно работает над вопросами тяготения, оптики и математики. В 1672 г. Ньютон был избран членом Лондонского королевского общества, а в 1703 г. стал его президентом. Обобщив результаты, полученные предшественниками, и свои собственные исследования в области механики, Ньютон создал знаменитый труд «Математические начала натуральной философии», который был издан в 1687 г.В нём Ньютон сформулировал основные понятия и законы классической механики, применил их к теории движения тел. Круг научных интересов Ньютона был очень широк. Помимо механики и оптики он занимался исследованиями по теплофизике, а также по химии, географии, истории. В 1695 г. Ньютон переехал в Лондон в связи с назначением его хранителем, а затем и директором Монетного двора, где производилась чеканка денег. В 1705 г. ему было пожаловано дворянское звание. В 1727 г. Ньютон скончался и был похоронен в Вестминстерском аббатстве-усыпальнице английской знати. На памятнике Ньютону начертаны слова: «Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, дворянин, который почти божественным разумом первый доказал с факелом математики движение планет, пути комет и приливы океанов. Он исследовал различие световых лучей и проявляющиеся при этом различные свойства цветов, чего ранее никто не подозревал… пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого».

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ КЛАССИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ

Первый закон Ньютона. Тело находится в состоянии покоя или движется равномерно и ппрямолинейно, если на него не действуют другие тела или действие на тело других тел компенсируют друг друга. Свойство тел сохранять состояние покоя или движения с постоянной скоростью называется инертностью тел, чем больше масса, тем более инертно тело. Явление сохранения состояния покоя или постоянной скорости называется инерцией Поэтому первый закон Ньютона называют законом инерции.

ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ и неинерциальные системы отсчета Системы отсчета, которые двигаются ппрямолинейно и равномерно называются инерциальными системами отсчета( ускорение И.С.О. должно быть равно нулю). Все системы отсчета, движущиеся прямолинейно и равномерно относительно данной инерциальной системы отсчета, тоже являются инерциальными. В реальной жизни Землю можно считать инерциальной системой отсчета, если ее центростремительным уускорением можно пренебречь, то есть не учитывать вращение Земли вокруг своей оси. Системы отсчета, движущиеся с ускорением, называются неинерциальными системами отчета.

6 1. Водитель микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль, нажал на тормоза, но не избежал столкновения. Объясните, почему?

7 2. Объясните назначение ремней безопасности в автомобиле.

8 3. Что произойдёт с наездником, если лошадь, прыгая через препятствие, споткнётся?

9 4. Что произойдёт, если человек сойдёт с асфальта на скользкий лёд?

Второй закон Ньютона Второй закон Ньютона :Сила, действующая на тело, равна произведению массы на ускорение Если к телу приложено несколько сил, равнодействующая сил, приложенных к телу, равна произведению массы на ускорение. Второй закон механики выполняется только в инерциальных системах отсчёта; Второй закон Ньютона применяется при движении тел только с небольшими ( земными ) скоростями. Ускорение и сила ( равнодействующая приложенных сил ) всегда направлены в одну и ту же сторону.

Алгоритм решения задач на 2 – закон Ньютона Сделать рисунок задачи. Показать направления перемещения, скорости и ускорения. Показать действующие на тело силы. Если есть «неправильные» силы, сделать их « правильными» Написать уравнения 2 – закона Ньютона вдоль направления ускорения и в направлении, перпендикулярном к ускорению. Решите полученную систему уравнений, используя дополнительные выражения.

Третий закон Ньютона: тела действуют друг на друга с силами, направленными вдоль одной прямой, равными по модулю и противоположными по направлению. Силы приложены к разным телам и не уравновешивают друг друга; третий закон Ньютона выполняется только в инерциальных системах отсчёта. Пример: если взять два одинаковых динамометра сцепить их крюками и тянуть в разные стороны, то оба динамометра покажут одинаковые по модулю силы натяжения, т. е. F1=-F2.

Силы в механике Сила всемирного тяготения Сила тяжести Вес тела Сила упругости Сила трения

Силы притяжения между всеми телами Вселенной называются силами всемирного тяготения или гравитационными силами

Масса Масса – мера инертности тела. Тело, масса которого принимается за единицу массы, - эталон из сплава иридия с платиной (хранится в Международном бюро мер и весов во Франции). [ м ] = 1 кг. Притяжение тел к Земле называется гравитационным притяжением. Массамера инертности тел мера способности тел к гравитационному притяжению Uchim.net

О п ы т К К а в е н д и ш а

Границы применимости закона всемирного тяготения Тела имеют шарообразную форму. Тела являются материальными точками. 1. Одно тело – шар большой массы и размера, другое – тело произвольной формы r m 1 m 2 r m 1 m 2 r m 1 m 2

Примеры проявления: 2. Луна вокруг Земли 3. Планеты вокруг Солнца. 1. Падение тел на землю. 4. Приливы и отливы.

Земля h

Как будет двигаться тело, если бросить его в горизонтальном направлении?

А что нужно сделать, чтобы тело стало искусственным спутником Земли?

Первый полет человека в космос 12 апреля 1961 г. Ю.А. Гагарин. СССР. Восток.

«...Взгляд мой остановился на часах. Стрелки показывали 9 часов 7 минут по московскому времени. Я услышал свист и все нарастающий гул, почувствовал, как гигантская ракета задрожала всем своим корпусом и медленно, очень медленно оторвалась от стартового устройства... Могучие двигатели ракеты создавали музыку будущего, наверное, еще более волнующую и прекрасную, чем величайшие творения прошлого...»

Закон Гука: Сила упругости, возникающая при деформации тела, пропорциональна удлинению или сжатию тела и направлена в сторону, противоположную направлению перемещений частиц тела при деформации. Закон Гука справедлив при малых деформациях.

х 2 L 1 L F УПР

Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес, называется весом тела. Р Р

При свободном падении тела Это значит, что наступило состояние невесомости. Тела не давят на опоры и на них не действуют силы реакции опор. В этом случае и тело и опора не деформированы. Создается впечатление, что притяжение к Земле исчезло, на самом деле это не так, Земля притягивает и тело и опору, сообщая им одинаковое ускорение - ускорение свободного падения

Что же должен чувствовать человек, находящийся на борту космического корабля? N а N>mg F=Nmg Р=mg+та = т(g+a). Состояние тела, при котором его вес превышает силу тяжести, называют перегрузкой. «Я почувствовал, вспоминал Гагарин, какая-то непреоборимая сила все больше и больше вдавливает меня в кресло. И хотя оно было расположено так, чтобы до предела сократить влияние огромной тяжести, наваливающейся на мое тело, было трудно по­шевелить рукой и ногой...» Количественно перегрузку характеризуют отношением a/g, которое обозначают буквой n и называют коэффициентом перегрузки. При n-кратной перегрузке, т. е. когда a=ng, вес человека (и любого другого тела) увеличивается в (1+n) раз. Чем меньше время действия перегрузки, тем большую перегрузку способен выдержать человек. Так, установлено, что человек, находясь в вертикальном положении, достаточно хорошо переносит перегрузки от 8g за 3 с до 5g за 1215 с. При мгновенном действии, когда они длятся менее 0,1 с, человек способен переносить двадцатикратные и даже большие перегрузки. При перегрузке не только все тело начинает давить сильнее на опору, но и отдельные части этого тела начинают сильнее давить друг на друга. У человека в состоянии перегрузки затрудняется дыхание, ухудшается сердечная деятельность, происходит перераспределение крови, ее прилив или отлив к голове и т. д. Поэтому переносить значительные перегрузки могут только хорошо тренированные люди.

Любое тело находится в состоянии невесомости, если на него действуют только силы тяжести, в этом случае вес тела равен нулю. Состояние невесомости возникает во время свободного падения тела. В космическом корабле тела находятся в невесомости, так как они пребывают в длительном свободном падении. Длительное состояние невесомости во время орбитального полета космонавтов негативно действует на человеческое тело: слабеют мышцы и кости, организм обезвоживается

F тр V При соприкосновении одного тела с другим телом возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением.

Виды силы трения: 1. Трение покоя. 2. Трение качения. 3. Трение скольжения.

Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел. Взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел

F тр. = N - коэффициент трения N – сила реакции опоры F тр. N mg V

увеличивают: песок, протектор, шипы, рукавицы. уменьшают: шлифовка, смазка, подшипники.

Какая сила помогает ребят кататься на коньках?

Какой вид трения проявляется в этом случае?

Зачем ребята производят смазку?

Зачем на качелях нужны подшипники?

Как называется сила трения, действующая на пловцов?

Как, используя предложенное оборудование, измерить силу трения?

Гравитационное возникает между всеми телами в соответствии с законом всемирного тяготения; между телами или частицами, обладающими электрическими зарядами; существует между частицами, из которых состоят ядра атомов; характеризует процессы превращения элементарных частиц. 1. Электромагнитное 2. Сильное 3. Слабое 4. 4 типа взаимодействия: